Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже

Смена юридического адреса должника

дан-1970

Пользователь
Добрый день,вопрос по смене юридического адреса должника - когда наступает пресекательный срок для смены юр.адреса должника:с момента введения наблюдения или с момента принятия заявления о банкротстве

не понял сути вопроса.
у меня было предприятие юридический адрес которого был снесен еще лет за 5-6 до банкротства.

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
У нас должник в наблюдении "соскакивал" в соседний регион, чем "заставил" суд прекратить ДоБ по п.1. ст.3 ЗоБа....хотя лично я считаю что это "читерство" ;)

Если кому интересно смотрите дело №А63-8875/06-С5, должник ООО «Авиакомпания «Ставрополье 411-авиа»

povic

Пользователь
В наблюдении не запрещено менять адрес! У нас несколько должников так и сделали!

Прасковья

Помощник АУ
Добрый день,вопрос по смене юридического адреса должника - когда наступает пресекательный срок для смены юр.адреса должника:с момента введения наблюдения или с момента принятия заявления о банкротстве
С момента введения КП (в ФЗ о гос. регистрации)

Андрей Валерьевич

Арбитражный управляющий
Если адрес сменили в наблюдении, должника увели в другой регион. А потом смену адреса оспорили, но наступило уже КП.

Подлежит ли в связи с этим перевод дела по подсудности?

Служитель

Пользователь
Не подлежит, ст.39 АПК. Определение по делу №А63-8875/06-С5 удивительно, думаю, в случае обжалования было бы отменено.

дан-1970

Пользователь
Да,адрес поменять можно-да толку то нет,т.к. дело ,принятое судьей по подсудности,должно быть им рассмотрено по существу-п.1 ст39 АПК РФ.
Причем,имущество,работников и кредиторов из Якутии в Сочи не перекинешь,так бы все делали с целью помешать процедуре,ан нет,дорогие мои,не выйдет такой фортель.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Да,адрес поменять можно-да толку то нет,т.к. дело ,принятое судьей по подсудности,должно быть им рассмотрено по существу-п.1 ст39 АПК РФ.
+3
Причем,имущество,работников и кредиторов из Якутии в Сочи не перекинешь,так бы все делали с целью помешать процедуре,ан нет,дорогие мои,не выйдет такой фортель.
-1
А63-8875/06-С5 ;)

дан-1970

Пользователь
Д.,смотрел - галимый договорняк органа,должника и управляющего, а судье просто еще одним делом меньше и скинуть подальше проще всего,разве не так.

В реальном конкурентном правовом поле,а,я думаю,вы в нем и привыкли работать,подобные договорняки не проходят.

Конечно,бывают договорняки раз,два ,ну три раза прокатывают,после люди уже разучиваются работать профессионально и банально сдают позиции в конкурентной среде по всем фронтам в элементарных делах,не говоря уже про сложные дела, разве не так.

472

Иван Васильевич
Информационное письмо Президиума ВАС РФ «О ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЯХ СМЕНЫ МЕСТА НАХОЖДЕНИЯ ДОЛЖНИКА - ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)» ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 13 октября 2005 г. № 95
В связи с возбуждением арбитражными судами нескольких дел о несостоятельности (банкротстве) в отношении одного должника в результате смены им места нахождения Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рекомендует арбитражным судам исходить из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 33 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" дела о банкротстве юридических лиц рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника - юридического лица.
Если арбитражному суду по новому месту нахождения должника станет известно, что вынесено определение о принятии заявления о признании должника банкротом по предыдущему месту нахождения, суд отказывает в принятии заявления применительно к абзацу третьему статьи 43 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Если о возбуждении производства по делу о признании должника банкротом по его предыдущему месту нахождения станет известно арбитражному суду по новому месту нахождения юридического лица после принятия им заявления о признании должника банкротом, производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председатель
Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
А.А.ИВАНОВ

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Д.,смотрел - галимый договорняк органа,должника и управляющего, а судье просто еще одним делом меньше и скинуть подальше проще всего,разве не так.
Конечно. Но это наше единое государство. И не стоит забывать, что такое может произойти везде:redface: И по фигу все законы:redface:

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
Д.,смотрел - галимый договорняк органа,должника и управляющего, а судье просто еще одним делом меньше и скинуть подальше проще всего,разве не так....
Почти в яблочко, только там не договорняк а наоборот такой был должник бесперспективный....что ходатайство должника о прекращении, было встречено чуть ли не аплодисментами, всех участвующих лиц :D

Конечно. Но это наше единое государство. И не стоит забывать, что такое может произойти везде:redface: И по фигу все законы:redface:
Наше модернизированное наноправительство изрекло новый слоган: Россия - страна возможностей! Как мне кажется, он даже слишком соответствует действительности :rofl:

Aleksandr

Новичок
По смене адреса в наблюдении рассматривалась в моей практике жалоба в Росреестр от кредитора и УПОРа. Рассматривалась жалоба в СРО. Рассматривалась жалоба в суде. ВЕЗДЕ ОТКАЗ. Нет нормы запрещающей менять юр. адрес, главное что имущество на месте.

дан-1970

Пользователь
Немного пояснения по теме

Как автора данной темы меня больше интересовал архиважный процессуальный вопрос - может ли должник соскочить в другой регион и таким образом уйти от банкротства,от справедливого гнева кредиторов и АУ.

Ответ найден,нет не может,т.к. ст.39 АПК РФ не позволит ему это сделать,так что "шоу масто гоу"

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
Ну это да. Это было "сильно". Приключение которое всем доставило бурю положительных эмоций. Но это больше про арбитражников...у нас как правило свой уклад и устав....хотя эта Страна непобедима....эта мысль все крепче с каждым годом проживания в этой Стране :wub:

Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже
Верх