Смена СРО до введения процедуры (по определению суда)

Анна35

Пользователь
Добрый день!
Ситуация следующая. Банкротится фирма А (введено КП). На очередном СК кредиторы решили "обязать КУ подать в суд заявление о признании банкротом фирмы Б. Обязать КУ указать в заявлении СРО "N"". Заявление КУ подал с указанием СРО "N". Суд заявление принял, назначил судебное заседание, в СРО "N" определение отправлено и уже получено согласие кандидатуры из СРО "N".
Пока заявление принималось, КУ оспорил решение кредиторов об обязании КУ указать СРО "N" в судебном порядке.
Согласно вступившему в законную силу решению суда - "решение собрания кредиторов фирмы А об обязании КУ в заявлении о признании банкротом фирмы Б указать СРО "N" - признано недействительным".
Каким образом на судебном заседании по рассмотрению обоснованности требований фирмы А к фирме Б сменить СРО "N"?
Есть ли у кого-нибудь похожая практика?
Не против логических рассуждений на эту тему :)

Последнее редактирование:
притащить в СЗ по банкротству фирмы Б судебное решение о признании недействительным решения СК. не?
судья про это судебное решение в курсе. Дело в абз. 3 п. 4 ст.45 Зоба:
Замена кандидатуры арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, указанных в заявлении о признании должника банкротом, допускается по ходатайству заявителя до даты направления в заявленную саморегулируемую организацию определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом или протокола собрания кредиторов о выборе кандидатуры арбитражного управляющего.
В СРО "N" определение отправлено и уже получено согласие кандидатуры из СРО "N".
Боюсь что суд утвердит кандидатуру из СРО "N", на основании того, что первоначальное заявление было подписано конкурсным управляющим и в соответствии с ним кандидатура уже получена.
В общем нужны практические исключения из абз. 3 п. 4 ст.45 Зоба.

472

Иван Васильевич
На мой взгляд бесперспективное занятие. СРО поменять не получиться, т.к. было собрание кредиторов, или не было роли не играет, вопрос не относится к исключительной компетенции собрания. АУ мог и без решения собрания указать любого АУ или любую СРО. (как я понял новое банкротство до 29.01.2015 ?)
Справедливо замечено, что
... суд утвердит кандидатуру из СРО "N", на основании того, что первоначальное заявление было подписано конкурсным управляющим и в соответствии с ним кандидатура уже получена...

Анна35

Пользователь
На мой взгляд бесперспективное занятие. СРО поменять не получиться, т.к. было собрание кредиторов, или не было роли не играет, вопрос не относится к исключительной компетенции собрания. АУ мог и без решения собрания указать любого АУ или любую СРО. (как я понял новое банкротство до 29.01.2015 ?)
Справедливо замечено, что
банкротство фирмы Б инициировано после 29.01.2015 г.
Ну а как же недействительность решения собрания кредиторов с момента его принятия (ст. 181.3 ГК РФ)??? Кроме того, в заявлении о признании банкротом фирмы Б, КУ указал что выбор СРО обусловлен решением собрания кредиторов.

472

Иван Васильевич
банкротство фирмы Б инициировано после 29.01.2015 г.
Ну а как же недействительность решения собрания кредиторов с момента его принятия (ст. 181.3 ГК РФ)??? Кроме того, в заявлении о признании банкротом фирмы Б, КУ указал что выбор СРО обусловлен решением собрания кредиторов.
Выложите судебный акт - мы же не знаем, что есть еще "кроме того" :)
Хотя, думаю, даже упоминание в судебном акте решения собрания кредиторов ни на что не влияет, т.к. повторюсь - это не исключительная компетенция собрания

Анна35

Пользователь
Выложите судебный акт - мы же не знаем, что есть еще "кроме того" :)
Хотя, думаю, даже упоминание в судебном акте решения собрания кредиторов ни на что не влияет, т.к. повторюсь - это не исключительная компетенция собрания
Упоминания о том, что СРО выбрана по решению СК в судебном акте нет. Это указано только в самом заявлении..

472

Иван Васильевич
Упоминания о том, что СРО выбрана по решению СК в судебном акте нет. Это указано только в самом заявлении..
Я хотел сказать, что даже если бы это упоминание было и в судебном акте....неточно выразился...

Анна35

Пользователь
Я хотел сказать, что даже если бы это упоминание было и в судебном акте....неточно выразился...
Суд удовлетворил ходатайство о смене СРО :shame: Поскольку это единственный способ восстановить нарушенное право конкурсного управляющего(y)

472

Иван Васильевич
Суд удовлетворил ходатайство о смене СРО :shame: Поскольку это единственный способ восстановить нарушенное право конкурсного управляющего(y)
номер дела в личку, плиз...