Смена СРО и КУ

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем ko_ox, 19 апр 2011.

1. ko_ox

ko_ox Помощник Конкурсного

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может есть у кого судебная практика, не могу найти.
    Процедура конкурсного производства. На собрании кредиторов принято решение о смене СРО и о выборе иного АУ. Как отнесется суд и будет ли проведена смена СРО и КУ, если действия прежнего КУ соответствуют закону и интересам кредиторов?:wub:

2. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

На каком основании? Хотеть не вредно :)

Семен Семенович нравится это.
  3. Умник

Умник Конкурсный кредитор

Забейте в Вашей справочно-информационной системе слова: "об обращении в арбитражный суд с ходатайством об отстранении арбитражного управляющего" - куча практики!:wub:
    Например, Постановление ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 1 сентября 2010 г. по делу N А05-13626/2008.

4. ko_ox

ko_ox Помощник Конкурсного

Спасибо! Но вот в том и проблема, что вопрос с отстранением тут никак не проходит:wub:

5. Умник

У меня как-то такая ситуация был. Первый суд отстранил, апелляция отменила. Если интересно - забейте в арбитре Моисеева М.В. Ставропольский АС.

6. MPB

MPB Пользователь

Добрый день.
    Возник вопрос (не стал создавать новую тему) в некотором сомнении.

В такой ситуации: на СК выставляются вопросы:
    1) освобождение АУ (по его причинам) являющегося членом СРО «А»
    2) выбор АУ (ФИО) являющегося членом СРО «Б» (соответственно другой СРО).

Возможно, ли смена именно СРО и соответственно АУ как в наблюдении (именно в период процедуры) так и в конкурсе (именно в период процедуры). Только по результатам Собрания кредиторов.??

Именно без запросов суда о предоставлении кандидатуры из числа членов СРО (освободившегося АУ) и соответственно без запросов суда в Росреестр о предоставлении каких либо СРО.

Смотрю ФЗоБ, вроде можно, но почему сомнения?
    Меня пытаются убедить, что такое (желаемое) можно только после всех запросов суда (в СРО бывшего АУ и в Росреестр).

Заранее спасибо.

7. MPB

MPB Пользователь

ПФАС ЦО от 15 октября 2008 г. N А14-10157-03/38/16б Нашел практику не мою сторону. Жаль.:(

8. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

не могли бы уточнить номер дела, что-то я там этой темы (и судебного акта от 15.10.08) не нашел:confused:
    а вообще должны были оставить то же СРО, как мне кажется....

9. MPB

MPB Пользователь

акт верный. там абзац:
    В соответствии с порядком утверждения арбитражного управляющего, закрепленного в ст. 45 Закона о банкротстве, запрос для представления кандидатур конкурсного управляющего подлежит направлению в ту же саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, из числа членов которой был утвержден предыдущий конкурсный управляющий. Такая позиция усматривается из п. 24 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29.

А мне нужно сменить СРО в процедуре банкротств (Набл. или КП). Не дожидаясь первого собрания кредиторов или перехода процедур из одной в другую. В производстве арбитражные свои, просто СРО у них разные.
    Бывшее СРО не захочет отдавать Должника в другую СРО. (в этом то и гвоздь).

10. iva-nn

если не хочет - не отдаст, к сожалению, только через отстранение АУ, но если "свои", то ..... увы

11. MPB

MPB Пользователь

Но в переходе то из Наблюдения в КП (на 1 СК) можно же сменить СРО!? без того отдаст ли бывшее СРО Должника или нет. Верно я понимаю?.

12. iva-nn

в повестке первого собрания кредиторов есть пункт о выборе СРО или АУ. работайте с кредиторами и меняйте СРО без проблем. тут уже бывшее СРО в пролете по закону;)

13. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Друзья. Об чем сыр бор не могу понять? Сейчас все определяется и решается собранием кредиторов.

п. 6 ст. 45 В случае, если арбитражный управляющий освобожден или отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и решение о выборе иного арбитражного управляющего или иной саморегулируемой организации арбитражных управляющих не представлено собранием кредиторов в арбитражный суд в течение десяти дней с даты освобождения или отстранения арбитражного управляющего, саморегулируемая организация, членом которой являлся такой арбитражный управляющий, представляет в арбитражный суд в порядке, установленном настоящей статьей, кандидатуру арбитражного управляющего для утверждения в деле о банкротстве.

14. iva-nn

КД - вопрос простой - как сменить СРО без нанесения ущерба предыдущему АУ в виде отстранения ли, освобождения ли и передать в теплые дружественные руки:wub: другого АУ из другого СРО ;)
    по моему только на смене процедур

15. Калюжин Дмитрий

А что такого ужасного в освобождении?

16. iva-nn

в принципе я с Вами согласен - ничего, но все равно с кредиторами работать, а освобождаться в наблюдении (с моей личной точки зрения:wub:), как говорят французы - "моветон".:wub:
    не знаю - может я не прав....

17. Умник

Не, ну если АУ не против, то я вижу так: АУ созывает собрание и говорит, мол плохо мне совсем стало, предлагает выбрать другого АУ или СРО, затем пишет заявление в АС в связи с состоянием здоровья.

Если против, то я вижу так:
    Статья 145. Отстранение конкурсного управляющего
    1. Конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего:
    на основании ходатайства собрания кредиторов (комитета кредиторов) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на конкурсного управляющего обязанностей.
    Накапайте что-нибудь...

18. iva-nn

я так понял что АУ не против, там судя по всему какая-то заморочка с СРО (впрочем, как всегда:mad:)

19. Калюжин Дмитрий

Да нет же. Вы правы. С одной стороны нет смысла менять АУ в наблюдении таким способом, проще дождаться ПСК и там выбрать новую СРО. Но с другой стороны бывают всякие ситуации. В общем то...все как всегда определяет "обстановка на фронтах".

20. iva-nn

Привет Денису;) (всегда надо уважать авторское право)

Загрузка...

Поделиться этой страницей