Смена учредителей в конкурсном производстве

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Фрекен Бок, 30 авг 2013.

1. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

ст. 20 Закона о регистрации: Регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. С этого момента не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица.
    Возможна ли смена учредителей в конкурсном производстве? Смена учредителей-это изменения в учредительные документы?

2. Багамаев Н.К.

Багамаев Н.К. Пользователь

С 1 июля 2009 года в связи с вступлением в силу новой редакции Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» к учредительным документам ООО относится только Устав ООО. Учредительный договор ООО теперь таковым не является.

В устав сведения об учредителях вносятся по желанию.

Если в уставе сведения об учредителях отсутствуют, то думаю можно попробовать сменить учредителя.

3. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Учредители нынче только в ЕГРЮЛ содержаться.
    В Уставах их нет.
    Даже у заявлений формы : связанные с внесением изменений в учредительные документы и не связанные...
    Банкротство не мешает участнику продать свою долю!
    ЗоБ этого не запрещает и запретить не может!

Иваныч нравится это.
  4. IVA

IVA арбитражный управляющий

Ну, с тем, что банкротство не должно влиять на распоряжение долями - согласна, это же собственность не банкрота, а учредителей.
    Другое дело, что
    Вот здесь и засада, как объяснял как-то начальник егрюл - они в принципе не могут внести изменения, просто блокируются определенные поля и все. Вечная проблема с правоприменением.

Но вот какой вопрос попутно возник
    И что теперь - сведения из ЕГРЮЛ могут быть не верны? в том смысле, что учредители там будут только те, что были на момент создания (как у ао)? И как узнавать учредителей на момент банкротства? на разные даты (например, для ответственности по сделкам)? В сущфакты не факт, что будут вносить (если это вообще необходимо). Чет я не поняла, где данные-то брать?

5. Денис Лобаненко

Что касается ОООшек, то с неверными данными не сталкивались.
    По ЗАО - другое дело. Если реестродержатель само общество (а по другому и не видали), то кто был акционером и когда,- знает только директор..., из сторонних источников можно узнать только кто учредил общество, и кто был акционером на момент регистрации акций...

6. IVA

а с какого момента учредитель считается сменившимся?
    Там, кажется, договор должен быть нотариально заверен, да? соответственно, с даты такого заверения? или с даты внесения изменений куда-нить (тапа сущ. фактов)?
    Отсюда и пляши - мешает фзоб или нет. Нотариус может заартачиться, попросите его дать разъяснения. И нам потом расскажи, на что они ссылаются:rolleyes: но я все-таки думаю, что все учредители могут. От ответственности (если что) это их не спасет, там любой отвечает, а не последний, это их собственность, а они не банкроты.
    Мне тут как-то комитет по имуществу отказался дать данные на покупателя акций моего должника, т.к. типа акции - это собственность акционера, а не общества, и они не могут разглашать такую информацию. Ну, я эти данные в другом месте нашла, судиться или иным образом спорить не стала, но мысль-то не такая уж и левая, согласись.

7. IVA

С АО все понятно, засада обыкновенная, но там больше интересует совет директоров, контролирующие лица... Хотя, с этим бывает проблема.
    Я про то, что если теперь данные в егрюл при смене учредителя не вносятся, то что? то, что мы еще не сталкивались с неверными данными - это ни о чем еще не говорит? И если ты говоришь, что даже в заявлениях нет таких форм, то как теперь будет? так же как с АО? это плохо.

8. Денис Лобаненко

Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов.

9. Денис Лобаненко

Ты не поняла!
    В ЕГРЮЛ всё вносится!!
    В учредиловках больше не пишется.

10. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

ст. 21 ФЗ-14 " Об ООО"- ? Но как внести при конкурсе изменения в ЕГРЮЛ о смене учредителя, если они блокируют эти строки?

11. Денис Лобаненко

Следите за цитатами;):
    И пущай себе блокируют на здоровье..., это (изменения в ЕГРЮЛ) уже никого не интересует!

12. IVA

Конечно, не поняла, я сама не разбиралась, а ты написал буквально следующее:
    и как я должна была понять?
    А вот если сведения вносятся в ЕГРЮЛ и, более того,
    то в банкротстве засада, т.к. ЕГРЮЛ сведения не вносит. Хотя, они говорили, кажется, что это у них с момента введения конкурса. А вот если еще внешка, то вообще все хорошо... может быть... а может и не быть... Но можно просто спросить в местном егрюл - внесут добровольно, или придется судиться.

13. Денис Лобаненко

Нет никакой засады!
    Ты просто попробуй другую часть выделить;)

14. IVA

ну, по уму получается, что эти строки блокировать не должны.
    Знаешь, у нас была такая бодяга с адресом, когда-то егрюл ни в какую не хотела вносить изменение адреса, т.к. он был прописан в Уставе. А ведь если не прописан, то вносят и не жужжат. Наверное, и с учредителями так, просто мне еще не приходилось в недавнем прошлом такое проводить. Может, там все нормально и мы (в смысле я) зря панику тут развели. Правда, позвони в егрюл и спроси.
    А по сути - зоб не запрещает такую куплю-продажу.

15. IVA

я не успеваю следить за цитатами. А почему надо выделить другую часть? в законе об ООО так написано? кажется, да. Мы же уже это обсуждали, что опять нотариусам кормушку открыли. А в каких случаях не нужно нотариальное удостоверение?

16. Денис Лобаненко

п. 12 ст. 21

п. 11 ст. 21 ( Это мне спец по теме диктует;), сам точно не помню, помню только, что если участник участнику продаёт, то не надо)

17. IVA

О, скока всего полезного очередной раз узнали (или вспомнили). Но а как же:
    успокой меня, спроси спеца по теме - вносятся изменения? есть форма нужная?

18. Денис Лобаненко

Спеца уже нет...
    Но изменения вносятся и форма есть!
    Успокоилась;)?

Последнее редактирование: 30 авг 2013
    IVA нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей