Сменить налоговый режим в конкурсном!

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Альбина, 8 фев 2010.

1. Альбина

Альбина Новичок

Как не хочется платить НДС при продаже имущества на торгах!!! А можно ли в конкурсном перейти на безНДС-ный режим? Есть у кого нибудь может практика?

2. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

А зачем платить, если реестр закрыт? Проводите торги после закрытия реестра требований кредиторов.

3. Леопольд

Леопольд Санитар леса

Сменить можно было, но нужно было делать это до конца ноября 2009 года.

Игорь Алексеевич, а Вы считаете, что можно НДС не платить, если реестр закрыт?

4. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

Игорь Вы про старый закон? Если про новый, то боюсь Вас огорчить, изучите новый закон...

5. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

А вопрос-то интересный! И чего мне раньше такой вопрос в голову не залетал:mad:

6. 472

472 Иван Васильевич

Мы перешли в ноябре 2009 г. без проблем. Как раз к торгам готовились :D

7. NordWest

NordWest Арбитражный управляющий

Практически всегда перехожу на УСНО. Исключения, если правильному покупателю нужно имущество с НДС.

8. Альбина

Альбина Новичок

Было бы вааще отлично, если бы мне залетела эта мысль в ноябре... А щас:( сопливых вовремя целуют

9. Вышегородцев Игорь Алексеевич

У меня ситуация с налоговой возникла

Нашел практику ФАС СевероКавказкого округа - все налоги за реестр. Свежая.
    Маленько подискутировали с юристами на эту тему.
    Если не затруднит (что бы я заново не перечитывал весь закон и старый и новый-страрый и новый-новый)
    Я тоже был уверен что надо платить и все налоги теперь текущие.Юристы убедили в обратном.
    может выдадите онлайн консультацию по налогам?

Почему платим в конкурсном после закрытия реестра?

10. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Игорь Алексеевич, насколько я понимаю новый закон (новый-новый) все налоги платятся. Без исключения! И уже начал эту норму проводить в жизнь, хоть и сердце кровью обливается. По старому-старому закону мы действительно не платили ничего, кроме ПФР и НДФЛ (ну я еще страхование от несчастных случаев 0,3% платил,поскольку это не налог). А что такое новый-старый (или старый-новый) законы - я не знаю. А чего говорят юристы, на что опираются?

11. Анна Н

Анна Н Пользователь

Привет!

Если в старом законе была норма - п. 4 ст. 142 - требования об уплате обязательных платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника. А теперь, начиная с редакции от 30.12.08, эта кокетливая формулировка отсутствует. Таким образом, в соответствии с п.п. 2,3 ст. 134 в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам (здесь должны быть текущие налоги). Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

Отсюда делаем вывод, что по "свежим" процедурам (неохота влезать в закон по каким именно, но по-моему по тем процедурам, которые были введены после 30.12.08) текущие налоги платятся в полном объеме.

12. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Вот вся фигня в том, что я так и считаю

Вроде бы где-то читал и слышал такой вывод.А когда пришло время платить текущие, как думает налоговая, то затруднился я получить у юристов ссылку на норму ЗоБа.
    Рад бы заплатить, да не пойму на каком основании, кроме того что "Налоги -паруса государства!"
    Не то чтобы я издеваюсь!Сам хочу понять.А то конкурсные кредиторы шибко сильно не хотят упускать из реестра денюжки.

13. *Сергей*

*Сергей* просто АУ

Да, я считаю, все "паруса государства" в процедурах - текущие по ст.134. Но, в 4 очереди, после удовлетворения всех предыдущих, независимо от сроков возникновения. А вот внутри 4 очереди - по календарным основаниям....

14. Альбина

Альбина Новичок

Так возвращаясь к вопросу.А если сменить налоговый режим?:wub:

15. Денис Лобаненко

Ура! Мы - за! Вперед и с песней!

16. Надлен

Надлен Арбитражный управляющий

Смените налоговый режим, будете платить налоги по упрощенке, не смените- по общей системе. Ток по действующему закону текущие налоги платить надо! И приставы по текущим налогам накладывать арест на денежные средства могут, ВАС №59 от 23.07.09г.

17. Арман

Арман Налоговичок

Спешу напомнить, что с недавних пор спецрежим декларируется в конце года! Весь год без текущих налогов...:D Красота!

18. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Арман, не в конце года, а сильно в начале следующего года (то есть в конце марта, если я не ошибаюсь). Но совсем без текущих налогов все равно не получится, будут налоги с зарплаты например. И переход на упрощенку приведет к уменьшению привлекательности объекта для нормальных бизнес-покупателей, которым входной НДС важен (в спецрежиме его нет), поэтому потенциальная стоимость объекта для понимающих людей резко уменьшится (правда для физиков нет, следовательно такой объем для махинаций :)

19. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Как то еще забыли, что при переходе на упрощенку, надо вернуть в казну весь НДС с имущества, который раньше к вычету ставился когда это имущество приобреталось..

20. Денис Лобаненко

Вот пусть казна об этом и парится:p:p:p

Загрузка...

Поделиться этой страницей