Сменить налоговый режим в конкурсном!

Как не хочется платить НДС при продаже имущества на торгах!!! А можно ли в конкурсном перейти на безНДС-ный режим? Есть у кого нибудь может практика?

А зачем платить, если реестр закрыт? Проводите торги после закрытия реестра требований кредиторов.

Леопольд

Санитар леса
Сменить можно было, но нужно было делать это до конца ноября 2009 года.

Игорь Алексеевич, а Вы считаете, что можно НДС не платить, если реестр закрыт?

472

Иван Васильевич

NordWest

Арбитражный управляющий
Практически всегда перехожу на УСНО. Исключения, если правильному покупателю нужно имущество с НДС.

Было бы вааще отлично, если бы мне залетела эта мысль в ноябре... А щас:( сопливых вовремя целуют

У меня ситуация с налоговой возникла

Игорь Вы про старый закон? Если про новый, то боюсь Вас огорчить, изучите новый закон...
Нашел практику ФАС СевероКавказкого округа - все налоги за реестр. Свежая.
Маленько подискутировали с юристами на эту тему.
Если не затруднит (что бы я заново не перечитывал весь закон и старый и новый-страрый и новый-новый)
Я тоже был уверен что надо платить и все налоги теперь текущие.Юристы убедили в обратном.
может выдадите онлайн консультацию по налогам?

Почему платим в конкурсном после закрытия реестра?

ЯВВ

арбитражный управляющий
Игорь Алексеевич, насколько я понимаю новый закон (новый-новый) все налоги платятся. Без исключения! И уже начал эту норму проводить в жизнь, хоть и сердце кровью обливается. По старому-старому закону мы действительно не платили ничего, кроме ПФР и НДФЛ (ну я еще страхование от несчастных случаев 0,3% платил,поскольку это не налог). А что такое новый-старый (или старый-новый) законы - я не знаю. А чего говорят юристы, на что опираются?

Анна Н

Пользователь
Привет!

Если в старом законе была норма - п. 4 ст. 142 - требования об уплате обязательных платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника. А теперь, начиная с редакции от 30.12.08, эта кокетливая формулировка отсутствует. Таким образом, в соответствии с п.п. 2,3 ст. 134 в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам (здесь должны быть текущие налоги). Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

Отсюда делаем вывод, что по "свежим" процедурам (неохота влезать в закон по каким именно, но по-моему по тем процедурам, которые были введены после 30.12.08) текущие налоги платятся в полном объеме.

Вот вся фигня в том, что я так и считаю

Привет!

Если в старом законе была норма - п. 4 ст. 142 - требования об уплате обязательных платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника. А теперь, начиная с редакции от 30.12.08, эта кокетливая формулировка отсутствует. Таким образом, в соответствии с п.п. 2,3 ст. 134 в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам (здесь должны быть текущие налоги). Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

Отсюда делаем вывод, что по "свежим" процедурам (неохота влезать в закон по каким именно, но по-моему по тем процедурам, которые были введены после 30.12.08) текущие налоги платятся в полном объеме.
Вроде бы где-то читал и слышал такой вывод.А когда пришло время платить текущие, как думает налоговая, то затруднился я получить у юристов ссылку на норму ЗоБа.
Рад бы заплатить, да не пойму на каком основании, кроме того что "Налоги -паруса государства!"
Не то чтобы я издеваюсь!Сам хочу понять.А то конкурсные кредиторы шибко сильно не хотят упускать из реестра денюжки.

Да, я считаю, все "паруса государства" в процедурах - текущие по ст.134. Но, в 4 очереди, после удовлетворения всех предыдущих, независимо от сроков возникновения. А вот внутри 4 очереди - по календарным основаниям....

Надлен

Арбитражный управляющий
Смените налоговый режим, будете платить налоги по упрощенке, не смените- по общей системе. Ток по действующему закону текущие налоги платить надо! И приставы по текущим налогам накладывать арест на денежные средства могут, ВАС №59 от 23.07.09г.

Арман

Налоговичок
Смените налоговый режим, будете платить налоги по упрощенке, не смените- по общей системе. Ток по действующему закону текущие налоги платить надо! И приставы по текущим налогам накладывать арест на денежные средства могут, ВАС №59 от 23.07.09г.
Спешу напомнить, что с недавних пор спецрежим декларируется в конце года! Весь год без текущих налогов...:D Красота!

ЯВВ

арбитражный управляющий
Арман, не в конце года, а сильно в начале следующего года (то есть в конце марта, если я не ошибаюсь). Но совсем без текущих налогов все равно не получится, будут налоги с зарплаты например. И переход на упрощенку приведет к уменьшению привлекательности объекта для нормальных бизнес-покупателей, которым входной НДС важен (в спецрежиме его нет), поэтому потенциальная стоимость объекта для понимающих людей резко уменьшится (правда для физиков нет, следовательно такой объем для махинаций :)

Как то еще забыли, что при переходе на упрощенку, надо вернуть в казну весь НДС с имущества, который раньше к вычету ставился когда это имущество приобреталось..