Смысл п.1 ст 134 ???

Тема в разделе "Закон о банкротстве и поправки", создана пользователем schuman, 6 апр 2010.

1. schuman

schuman Новичок

Что то я не вполне понимаю п.1 ст 134 : Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования ккредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

Как вроде текущие платежи, это которые возникли после даты принятия заявления о признании должника банкротом (ст5)

Какое-то противоречие. Или я ошибаюсь.

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Не вижу противоречия:confused:

3. schuman

schuman Новичок

Значит я такой тупой:(
    Поставлю вопрос иначе: Что это за текущие платежи которые возникли до принятия заявления о признании должника банкротом и почему это их нужно удовлетворять преимущественно. А текущие, которые по ст.5 ? Их что после?

4. Денис Лобаненко

Нет таких текущих платежей...
    И не нужно их удовлетворять преимущественно...
    И не написано в цитируемой статье об этом...

5. Арман

Арман Налоговичок

Например, НДФЛ. Почему? Потому что это НДФЛ!!!
    А вопрос Ваш действительно поставлен некорректно. Вы просто запятые в этом предложении для себя поставили не в тех местах, где они стоят в ЗОБ.

6. schuman

schuman Новичок

Так ведь написано... почитать если...

7. schuman

schuman Новичок

Например, НДФЛ. Почему? Потому что это НДФЛ!!!
    ООО! Это сейчас фишка в налоговой инспекции. От незнания закона, ух как их щеки раздувает!!! И все таки???

8. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Умных в конференции много стало, это радует. Я думаю что отвечу за всю конференцию - кроме НДФЛ (который по всем нормам взыскивается помимо процедуры, хотя вызывает до сих пор кучу судебных баталий) таких платежей здесь никто не знает. Может вы поделитесь информацией, расширите наш кругозор...

9. schuman

schuman Новичок

ЯВВ НДФЛ (который по всем нормам взыскивается помимо процедуры, хотя вызывает до сих пор кучу судебных баталий)

А можно поподробнее? Что значит взыскивается помимо процедуры? Если это уже обсуждалось, дайте пожалуйста ссылочку. У меня налоговики заблокировали расчетный счет, считая допроцедурный НДФЛ текущими платежами. Как процедуру то проводить с заблокированным счетом?

10. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Да никак...поищите здесь было по объединенным спиртовым заводам решение, там приостанавливали налоговиков в похожем случае, а вообще конечно трудно Вам придется, или процедуру за своей счет, или с налоговиками в рамсы :-(

11. Арман

Арман Налоговичок

Про НЕЗНАНИЕ закона: в силу того, что НДФЛ является обязательством налогового агента (гл. 23 НК), он не подходит под определение обязательного платежа, упомянутое в ЗОБе, грубо говоря, удержанный НДФЛ - это не деньги работодателя, это деньги работников и применение по отношению к НДФЛ общих принципов, применяемых к реестровым/текущим обязательствам в деле о банкротстве, не возможно. ПО этому поводу ВАС высказался в Постановлении №25 (2006г.). Так вот, НДФЛ взыскивается в порядке, предусмотренном НК:p. Еще и уголовку (ст. 199 УК) можно схлопотать, если вовремя не заняться решением этих вопросов.

Про щеки: их с приостановленными операциями на расчетном счете придется раздувать Вам, потому как иные кредиторы, в первую очередь, с Вас будут спрашивать: почему гасится НДФЛ, а не чьи-то текущие платежи? А если инкассо положат на счет (а ЗОБом в редакции от 31.12.2008г. это не воспрещается) то вообще, как говорится, мама не горюй...

12. schuman

schuman Новичок

Арман
    Налоговые органы, к сожалению всегда трактуют закон в свою пользу, как правило в 99% ошибочно. И эти трактовки парализуют работу предприятия и как результат прекращаются налоговые поступления, а в данном случае, парализуется процедура банкротства. Теряется смысл процедуры банкротства. Такую цель ставит перед собой налоговая инспекция???
    Какая разница чьи это деньги.
    Вы говорите: Так вот, НДФЛ взыскивается в порядке, предусмотренном НК При банкротстве взыскание производится только в порядке оговоренном в Законе о банкротстве и никак иначе. И о НДФЛ там нет ни слова, к счастью. Почему налоговая испекция придумала такую глупость?
    Да, и кстати, в первую очередь , среди текущих, гасятся судебные расходы и вознаграждение арбитражного управляющего, а кредиторы, даже по текущим, намного позже.:tongue:
    Арбитражнй управляющий бесплатно работать не будет
    Ну и естественно ни одна копейка не попадет на счет пока бандитствующая налоговая инспекция его добровольно или принудительно не разблокирует.

13. Денис Лобаненко

schuman! Вы вообще читаете то, что вам пишут?
    Вам же объясняют:
    и вроде правильно объясняют. Не при чем тут банкротство! Что вы в ЗоБ уперлись?
    И другие нормативно-правовые акты есть..., ЗоБу равнозначные..., а то и похлеще, уж поверьте;)

14. Арман

Арман Налоговичок

1. Это плохо? Вы поступаете иначе? Про 99% статистику из каких источников брали?
    2. Да, действительно, главная причина банкротства отечественных компаний - это применение налоговыми органами положений ст. 46 НК РФ. Как я не понимал этого раньше?:confused:...
    3. Да не налоговые органы это придумали а это следует из Налогового Кодекса!!! Я же указал Вам на Постановление Пленума ВАС - посмотрите сами, налоговики ничего не придумывали, а просто-напросто пытаются реализовать написанное там.
    4. Это по редакции ЗОБ, действующей с 30.12.2008г. А по старым процедурам - Определение ВАС от 18 мая 2009 г. N ВАС-6023/09 :p
    Кроме того, как я сказал ранее, мы МОЖЕМ в конкурсе предъявить к расчетному счету инкассо на текущие платежи. И пусть только банк не спишет их! Ну, естественно, если к счету не предъявлены исполнительные документы по более "раним" очередям. НО, как правило, заранее никаких документов кроме нас никто к р/с не предъявляет.
    5. Ну и куда Вы будете девать деньги, поступающие в ходе конкурса, если в соотв. с п. 2 ст. 133 ЗОБ у Вас кроме как на р/с деньги поступать не могут? Или, может быть, хочется записать на свой счет несколько административных дел с Росреестром?

15. schuman

schuman Новичок

Денис Не при чем тут банкротство! Что вы в ЗоБ уперлись?
    Осторожно спрошу: Мне проводить процедуру банкротства в соответсвиии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" или на него вообще не стоит обращать внимания арбитражным управляющим? Весело получается: наблюдение провожу за свой счет, потом конкурсное, опять, за счет конкурсного управляющего (у него то деньги лишние). Имущество продал, деньги на расчетный счет пришли, налоговая сразу их реквизировала, по их незаконным требованиям, я утер нос кулаком - классный бизнес. А кушать я что буду? А как же судебные расходы? По мнению налоговой инспекции: И суд обойдется...:tongue:

16. Денис Лобаненко

А кто сказал, что будет легко;)?

17. voron

voron Пользователь

Кроме того, как я сказал ранее, мы МОЖЕМ в конкурсе предъявить к расчетному счету инкассо на текущие платежи. И пусть только банк не спишет их! Ну, естественно, если к счету не предъявлены исполнительные документы по более "раним" очередям. НО, как правило, заранее никаких документов кроме нас никто к р/с не предъявляет.

Арман а как же http://www.forum.bankrot.org/showthread.php?t=3399 . Но в плане НДФЛ я с Вами наверно соглашусь.:wub:

18. Арман

Арман Налоговичок

:D Отвечу вопросом: а как же п. 41. Постановления Пленума ВАС №60 от 23.07.2009г., согласно которому:
    "В новой редакции Закона исключено распространение на требова*ния об уплате обязательных платежей, возникших после открытия конкурс*ного производства, режима требований, заявленных после закрытия реестра требований кредиторов.

В связи с этим требования об уплате обязательных платежей, возник*шие после открытия конкурсного производства, в соответствии с абзацем пятым пункта 2 статьи 134 Закона относятся к текущим платежам четвертой очереди. Для взыскания таких платежей налоговый орган вправе на основа*нии статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации направить в банк инкассовое поручение, которое подлежит исполнению банком с учетом оче*редности, установленной пунктом 2 статьи 134 Закона"???;)

19. HanzO

HanzO Инквизитор

Вот-вот, а если к счёту нет других документов, кроме инкассового, то банк про накопленную КУ задолженность по зарплате и вознаграждению и не знает. :)
    Если КУ вовремя в банк не побежит, будет ждать очередных поступлений, если они будут, конечно.

20. Донузлав

Донузлав Ау

нужно наладить контакт с банком.
    В принципе КУ приблизительно (3-5 дней) знает (должен знать) когда должны поступить деньги на р/с. выписывайте платежки по всем своим текущим расходам и в банк.

Загрузка...

Поделиться этой страницей