Смысл п.3 ст.63 ЗоБ

Анна Н

Пользователь
#1
Подскажите, что вы думаете о смысле, который законодатель заложил в п.3 ст.65 ЗоБ? У меня в "новом" наблюдении уже появился умный кредитор - банк, который считает, что если "для участия в деле о банкротстве срок исполнения обязательств, возникших до принятия судом заявления о признании должника банкротом, считается наступиавшим", то это значит что они имеют право включаться в реестр уже в наблюдении, а не дожидаться признания банкротом и п.1 ст.126 - "срок исполнения возникших до открытия КП денежных обязательств и т.п. считается наступившим...". Я бы уже с ними согласилась, но не верится, что в этот закон могла попасть норма в стиле "коготок завяз птичке пропасть". К тому же здесь есть оговорка - "для участия в деле о банкротстве..", и что бы она могла означать?
 

Vadim

Пользователь
#3
Подскажите, что вы думаете о смысле, который законодатель заложил в п.3 ст.65 ЗоБ? У меня в "новом" наблюдении уже появился умный кредитор - банк, который считает, что если "для участия в деле о банкротстве срок исполнения обязательств, возникших до принятия судом заявления о признании должника банкротом, считается наступиавшим", то это значит что они имеют право включаться в реестр уже в наблюдении, а не дожидаться признания банкротом и п.1 ст.126 - "срок исполнения возникших до открытия КП денежных обязательств и т.п. считается наступившим...". Я бы уже с ними согласилась, но не верится, что в этот закон могла попасть норма в стиле "коготок завяз птичке пропасть". К тому же здесь есть оговорка - "для участия в деле о банкротстве..", и что бы она могла означать?
"банк считает, что если "для участия в деле о банкротстве срок исполнения обязательств, возникших до принятия судом заявления о признании должника банкротом, считается наступиавшим" - я тоже так считаю. И согласен с кредитором (с банком), который собирается включиться в реестр в период наблюдения.
 
#4
"банк считает, что если "для участия в деле о банкротстве срок исполнения обязательств, возникших до принятия судом заявления о признании должника банкротом, считается наступиавшим" - я тоже так считаю. И согласен с кредитором (с банком), который собирается включиться в реестр в период наблюдения.
А если срок оплаты кредита наступает в наблюдении, а не в конкурсе, то какой смысл банку заявляться в реестр, если он может полагать (на основании п. 1 ст. 5 ФЗ), что его требования текущие и, как следствие, взыскать свой кредит вне рамок дела о банкротстве?
 

Vadim

Пользователь
#6
А если срок оплаты кредита наступает в наблюдении, а не в конкурсе, то какой смысл банку заявляться в реестр, если он может полагать (на основании п. 1 ст. 5 ФЗ), что его требования текущие и, как следствие, взыскать свой кредит вне рамок дела о банкротстве?
Тогда банку, конечно, смысла заявляться в реестр в наблюдении нет. В наблюдении выгоднее требовать погасить требования как текущие:)

Вы, наверно, имеете ввиду вот это: "Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)"

Но мне кажется, что здесь подразумевается и подписание договора на поставку товара или оказании услуги тоже в наблюдении (когда процедура уже введена).