Сняли деньги по картотеке.

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем just be yourself, 28 сен 2011.

  1. just be yourself
    Offline

    just be yourself Новичок

    Ситуация такая.
    Конкурс на предприятии введен в 2008 г.
    Счет не закрывали, оставили прежний. Банк, конечно же, был уведомлен о введении конкурса.
    В 2009 г. ГУП Мособлгаз обратилось в АС с исковым заявлением о взыскании с нас суммы задолженности по газу за 2008-2009 гг. Суд исковое удовлетворил, выдал исполнительный лист.
    При этом, конкурсный не знал о поданном требовании и о результатах его рассмотрения, поскольку иск подавался в не в рамках дела о банкротстве, нам ни судебные определения, ни само исковое не приходили. Истец нам исполнительный лист не представил. Короче, мы и знать-не знаем обо всем этом.
    И вот мы, наконец-то, продаем имущество в августе 2011 г., звоним в банк, хотим снять деньги.
    А банк нам отвечает: Денег нет, была картотека, исполнительный лист от облгаза, им и перечислили все (!) деньги. При этом о том, что в банк был предъявлен исп. лист нам никто не сообщил, на наши запросы отвечали, что мол у вас все в порядке.
    Так вот, что теперь делать?
    Возможно ли взыскать эти деньги обратно????
    Ведь и требования предъявляются только в ходе конкурсного производства, и банк, как я понимаю, должен уведомлять о наличии картотеки...
    Как быть???
    Помогите советом!!!!
     
  2. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    Признавать недействительным списание, что же ещё.
     
  3. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    Мое мнение - вы попали. Банк сделал все правильно. Поступил исполнительный лист по текущим обязательствам он его исполнил. Для того что бы не попадать в такие ситуации, надо относить свои платежки в банк и просить ставить их в картотеку по мере их возникновения, т. е. с 2008 г.
     
  4. just be yourself
    Offline

    just be yourself Новичок

    А к кому обращаться? непосредственно в банк или в суд?
     
  5. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    Почему недействительно списание?
     
  6. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    Как это правильно, а очерёдность текущих?
    В суд конечно, в рамках банкротства
     
  7. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    А банк тут при чем? Мы же говорим о правомерности списания? Банк исполнил инкассоваое поручение по текущим обязательствам. Других платежных поручений у банка не было.
     
  8. just be yourself
    Offline

    just be yourself Новичок

    а разве банк не должен уведомлять клиента о поступлении исполнительных, инкассовых?
     
  9. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    Банк был уведомлен о КП, так или иначе очерёдность расчётов нарушена.;)
     
  10. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    нет не должен. Если только нет "договоренности" ;)
     
  11. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    Очередность нарушена но банк не виноват, соответственно о неправомерности списания речи быть не может.
    Взыскивайте с тех кто получил;)
     
  12. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    ППВАС от 23 июля 2009 г. N 60:
    40. Пунктом 2 статьи 134 Закона установлена специальная очередность удовлетворения в конкурсном производстве требований кредиторов по текущим платежам, в связи с чем статья 855 ГК РФ, определяющая очередность списания денежных средств со счета при их недостаточности для удовлетворения всех предъявленных к счету требований, к этим отношениям не применяется.
    При применении названной нормы судам необходимо иметь в виду, что она подлежит применению также и в иных процедурах банкротства при недостаточности имеющихся у должника денежных средств для удовлетворения всех требований по текущим платежам.
    Контроль за соблюдением предусмотренной статьей 134 Закона очередности при расходовании денежных средств со счета должника осуществляет кредитная организация, которая производит проверку по формальным признакам, определяя очередность платежа на основании данных, имеющихся в расчетном документе. Кредитная организация не вправе исполнять представленный расчетный документ, не содержащий соответствующих данных; такой документ подлежит возврату кредитной организацией с указанием причины его возвращения.
    При определении очередности погашения требований по текущим платежам наличие исполнительного документа или иного документа, предусматривающего бесспорный порядок взыскания, значения не имеет. :frown:
     
  13. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    Уважаемый Служитель, вы меня не понимаете :((видимо плохо доношу свою мысль).
    Попробую еще раз.

    1. Банк получает от судебных приставов поручение списать с должника денежные суммы по текущим платежам.
    2. Других платежных документов в картотеке у должника нет. АУ их не приносил в банк с 2008 г.
    3. Банк исполняет это требование когда появляются деньги у должника.

    Где здесь неправомерное списание банком денег?:mad:
    Банк ведь не должен знать что у должника есть другие текущие обязательства!!!!:mad:
    Это косяк АУ а не банка.
     
    Денис нравится это.
  14. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

  15. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    Это вы плохо усвоили диспозицию. Картотека в банке уже была. Потом пришёл ещё испол.лист. Банк, уведомленный о КП, самостоятельно списал деньги и по картотеке и по испол.листу. В чём тут был косяк АУ по-вашему? Не отслеживал входящие документы у дверей банка?
     
  16. HanzO
    Offline

    HanzO Инквизитор

    АУ, зная о наличии долгов по текущим (например, перед привлечёнными специалистами и перед собой по вознаграждению АУ) должен был направить в банк соответствующие платёжные поручения. Если бы такие платёжки пришли в банк, то сначала денежки списались бы на их оплату. А так (с позиции банка) никаких текущих вышестоящей очереди нет. Не исполнить исполнительный лист для банка не самая лучшая перспектива.
     
  17. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    Интересно. Направить эти платёжки банку когда, с введением КП?
     
  18. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    Наступил срок любого платежа (вознакраждение КУ, оплата привлеченным специалистам, налоговые платежи) - отнеси платежное поручение в банк (очередность указав), поставь в картотеку. И так каждый раз. А дальше банк и будет исполнять по очередности и по срокам поступления поручений.
     
  19. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    А как и когда давать пл. поручение по процентам КУ? Прошу понять, что спорю не из вредности, а из проф.интереса.
     
  20. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    А это уже другой вопрос. На форуме уже обсуждали (и вы в том числе). Некоторые АУ например % считают отдельно по очередям (закрыл 100% 2 очередь отсюда посчитал свое вознаграждение по максимуму и заплатил себе). Но я делал это в конце КП после расчета с кредиторами.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей