Снятие лотов ПОСЛЕ проведения торгов

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем VovStroy, 27 июн 2012.

1. VovStroy

VovStroy Новичок

Всем привет.

Ситуация следующая.

Участвовал в электронных торгах (аукцион с закрытой формой) по одному из лотов при
    банкротстве банка. Оказался единственным участником, заявка была с значительным
    (+60 %) превышением начальной цены лота.
    В течение недели дозвонился таки до КУ. Только после этого мне выслали проект договора (купля-продажа недвижимого имущества), НО.... уже на следующий день начали
    убеждать меня в том что ОНИ ЗАБЫЛИ, но комитет кредиторов за 5 дней до проведения торгов снял этот лот ( и еще 2 связанных с ним) с торгов. Тут же были объявлены повторные торги - причем на электронной площадке моего лота не появилось, а остальные два - появились. И только по прошествии двух недель и публикации информации о снятии лотов с торгов на основании решения комитета кредиторов - были сняты и эти 2 лота.

Договор естественно со мной заключать отказываются. Кстати, еще и задаток не вернули.

Вопрос - сталкивался-ли кто с таким поведением КУ ?
    Есть ли смысл подавать в суд и принуждать к заключению договора купли-продажи ?

Заранее спасибо

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Очень похоже на то, что как говорила об этом моя бабушка: "ведут в блудную" или "балдакрутят", но надо разбираться (разбираться лучше с помощью кредиторов)..., бывает по всякому... Можно накатать пару-тройку жалоб (СРО, АС, Прокуратура, Росреестр)..., они разобраться должны помочь (или перешлют куда надо) и госпошлины не просят...

3. VovStroy

VovStroy Новичок

Проблема в том, что оппонентом выступает Агентство по Страхованию Вкладов (т.к. банкрот - банк).
    То что "балдакрутят" - это 100 %. Даже догадываюсь зачем - кому-то очень активчик понравился, но
    то-ли договориться не успели, толи просто "проспали" исполнители. В сухом остатке - беспределят
    по факту свершившихся торгов :( (государево агентство блин).
    Вопрос-то в чем - сталкивался-ли кто с такой ситуацией ?
    Ведь если они на этот подлог пошли - наверное варианты как отбиться - просчитали ?

Сам думаю - удастся им представить ситуацию в суде как "было решение комитета кредиторов -
    а просто технические исполнители прохалатили объявление дать и лот своевременно снять, у вас ущерба
    нет - ну и бог с вами, расходитесь" ??
    И по законодательству в упор не вижу - решение о снятии лотов действительно комитет кредиторов принимает ?

4. Денис Лобаненко

Пардон, но тут я - пас.
    Сия "картина маслом" мне не ведома.

5. VovStroy

VovStroy Новичок

А разница-то в чем ? АСВ или другой КУ ?
    Спецбанковское законодательство по банкротству никаких дополнений в процедуру реализации имущества банкрота не добавляет.

6. Денис Лобаненко

Вот это-то мне и не ведомо;)
    Никогда не касался и даже не читал;)

7. VovStroy

VovStroy Новичок

И слва богу :)
    АСВ - такая нехорошая контора :(

Но неужели у меня такая уникальная ситуация и никто в такую не попадал -
    снятие лотов после проведения торгов ??? :)

8. Андрей Валерьевич

Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

Что за торги?

9. VovStroy

VovStroy Новичок

Электронные торги в форме открытого аукциона с закрытой формой подачи предложений приобретения.

ПС Кстати, торги прошли еще 5 июня - в ЕФРСБ сведений о результатах до сих пор нет.
    Ни КУ ни организатор торгов до сих пор нигде не опубликовали информацию о результатах торгов
    и заключенных договорах купли-продажи имущества. Хотя как раз сегодня КУ выпустил "Сведения
    о ходе конкурсного производства" там в общих чертах сумма стоит на которую на торгах имущество реализовано, с кем конкретно и на какие суммы заключены договора - информации нет.

Я к сожалению не обладаю какими либо знаниями в области процедуры банкротства,
    просто по интересному активу решил в конкурсе поучаствовать - но то что происходит -
    даже на мой дилетантский взгляд - глумление какое-то :(

10. Андрей Валерьевич

а можно ссылку на публикацию

11. VovStroy

VovStroy Новичок

Скинул в личку. Там ничего необычного - стандартное сообщение, стандартные торги...

12. Андрей Валерьевич

Условие - Организатор торгов вправе отказаться от проведения Торгов не позднее, чем за 3 (Три) дня до даты проведения Торгов.

Смысл конечно Вам определять, но вероятность есть. Куда они делись эти лоты?

13. VovStroy

VovStroy Новичок

"Организатор торгов .... сообщает о снятии с торгов имуществом ...., назначенных на 05 июня 2012 года,Лотов №93, №94, №95 , основание: решение Комитета кредиторов .... от 30 мая 2012 года."

Это сообщение появилось на сайте АСВ 25 июня, на сайте организатора торгов 27 июня, на ЕФРСБ не появилось до сих пор. Я так понимаю - на ЕФРСБ обязательно такие вещи публикуются ???

14. Андрей Валерьевич

Судя по информации от площадки. 1-е торги не состоялись 05.06. Повторные отменены более чем за 5-ть дней до окончания приема заявок. Формально нарушений нет. Надо смотреть протокол КК, запросите у площадки и у КУ, там должна быть причина отмены торгов

15. VovStroy

VovStroy Новичок

1-е не состоялись, но моя организация была единственным участником по лоту, с ценой выше стартовой - значит в соответствии со ст.110 п. 17 с ней должен был быть заключен договор. На повторные торги мой лот и не выставлялся. Два других были сняты.

Протокол КК мне КУ не даст полюбому - они мне до сих пор мой задаток-то не вернули, который, раз лоты были сняты с торгов, вообще непонятно на основании чего удерживается в течение 3 недель.По телефону требуют прислать им от меня заявление с просьбой вернуть задаток по реквизитам, т.к. я отказываюсь от подписания договора типа :)
    Причем удерживается КУ, а раз торги не состоялись да и лоты были сняты - как задаток вообще от оргов к КУ попал ???

А разве площадке протокол КК должен организатором торгов предоставляться ???

16. Андрей Валерьевич

Вообще да, у них д.б. документ-основание отмены торгов.
    Думаю, в данной ситуации надо идти в суд, т.к. возможно 3 варианта:
    1. Если направить заявление с просьбой вернуть задаток и отказаться от подписания договора - задаток не вернут, т.к. уклонился от договора.
    2. Ничего не делать - задаток не вернут.
    3. Идти в суд за понуждением заключить договор, если не возможно - вернуть задаток + расходы (совет, наймите "дорогого" юриста)

17. VovStroy

VovStroy Новичок

Спасибо вам, Андрей Валерьевич, большое.
    Вы натолкнули меня на мысль, что все эти затяжки и отсутствие публикации результата торгов
    может иметь целью затяжку времени. А потом всплывет подписанный мною договор с комментариями
    "мы с ним все подписали а он своевременно не оплатил - вот мы и расторгли" :(
    И как от этого уберечься - не представляю :(
    Официального документа, подтверждающего то, что со мною не заключен договор - у меня нет.
    Таким может являться публикация результата торгов (с момента проведения уже 3 (!!!) недели прошло с лишним) - но ее тоже нет.

18. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Если у Вас есть на руках присланный ими договор, то подпишите и платите. Потом подавайте иск о понуждении к исполнению договора. Они вам его по электронной почте прислали, на адрес, указанный в заявке? Уже неплохо.

Деньги потерять не бойтесь, АСВ ваши деньги не нужны, там все уже украдено до вас.

А вообще - была ровно такая ситуация с АСВ, заявка была допущена к торгам, но протокол определения победителя не составлялся, лоты были сняты менее чем за 5 дней до окончания срока приема заявок в публичном предложении. Судились в двух инстанциях, проиграли. Основная идея судебного решения - да, они неправы, но заставить их продать вам имущество невозможно, вы имеете право взыскать убытки. Понятно, что никаких убытков в таком случае не докажешь. Возможность купить что-то дешево и продать потом дешевле, упущенная в результате отмены торгов, это не убыток, а упущенная выгода, что не одно и то же. Вариант с заключением с самим собой "условного" договора купли-продажи имущества "которое должно быть приобретено в будущем" основываясь на протоколе торгов и взыскание с самого себя убытков с последующим предъявлением АСВ может прокатить, но это долго и мутно.

19. VovStroy

VovStroy Новичок

Да, прислали по электронке на адрес, указанный в заявке.
    Но "бумажного" подписанного на руках конечно нет :(

Да вот видимо и мелочишкой не брезгуют ;)

У меня и торги прошли и протокол есть. Хотя понятно в принципе тут разница только в деталях, а так ваш
    случай моему идентичен. А нельзя-ли номер дела скинуть (можно в личку) - хоть почитаю к чему готовиться ?

Загрузка...

Поделиться этой страницей