Программа для арбитражного управляющего и помощника | Rafinad.ai

Снятие залога на публичке ??!!!

Всем доброго времени суток !!!
Меня сегодня один человек удивил.... Рассказываю все по порядку....
По закону ФССП : должник (Юр.лицо), банк - имущество должника у него в залоге, судебные пристав...
Приставы выставляют залоговое имущество на торги.... 1-е..2-е..далее предлагают банку забрать имущество...банк отказывается и на публичном предложении залог снимается... Так ?
Так вот, якобы, в рамках поцедуры банкротства есть такая же практика ???!!!
Т.е. предложил залоговому кредитору забрать имущество после 2-ых торгов и если он отказался, то залог снимается ??? Ну или можно снять ???
Кто-то сталкивался с такой практикой ???
 

Игорич

Банковский юрист
Всем доброго времени суток !!!
Меня сегодня один человек удивил.... Рассказываю все по порядку....
По закону ФССП : должник (Юр.лицо), банк - имущество должника у него в залоге, судебные пристав...
Приставы выставляют залоговое имущество на торги.... 1-е..2-е..далее предлагают банку забрать имущество...банк отказывается и на публичном предложении залог снимается... Так ?
Так вот, якобы, в рамках поцедуры банкротства есть такая же практика ???!!!
Т.е. предложил залоговому кредитору забрать имущество после 2-ых торгов и если он отказался, то залог снимается ??? Ну или можно снять ???
Кто-то сталкивался с такой практикой ???
Что касается банкротства, то момент снятия залога значения не имеет, так как даже деньги, вырученные на публичке распределяются в порядке ст.138,если это банк, то 80/15/5.
Не уверен, что приставы вообще продают через ПП. Вроде после отказа кредитора, имущество возвращается собственнику.
 

Parventa

АУ
Всем доброго времени суток !!!
Меня сегодня один человек удивил.... Рассказываю все по порядку....
По закону ФССП : должник (Юр.лицо), банк - имущество должника у него в залоге, судебные пристав...
Приставы выставляют залоговое имущество на торги.... 1-е..2-е..далее предлагают банку забрать имущество...банк отказывается и на публичном предложении залог снимается... Так ?
Так вот, якобы, в рамках поцедуры банкротства есть такая же практика ???!!!
Т.е. предложил залоговому кредитору забрать имущество после 2-ых торгов и если он отказался, то залог снимается ??? Ну или можно снять ???
Кто-то сталкивался с такой практикой ???
Что касается банкротства, то момент снятия залога значения не имеет, так как даже деньги, вырученные на публичке распределяются в порядке ст.138,если это банк, то 80/15/5.
Не уверен, что приставы вообще продают через ПП. Вроде после отказа кредитора, имущество возвращается собственнику.
В банкротстве залог снимается или после продажи заложенного имущества (п.12 58-го Пленума ВАС), или в случае, если его реализация оказалась невозможной (п.4 ст. 352 ГК). Т.о. публичка - последняя возможность продать имущество, как заложенное.
 

Lawyer

Пользователь
Автор!
Ваше утверждение верно только для движимого имущества.
 

*Сергей*

просто АУ
Что касается банкротства, то момент снятия залога значения не имеет, так как даже деньги, вырученные на публичке распределяются в порядке ст.138,если это банк, то 80/15/5.
Не уверен, что приставы вообще продают через ПП. Вроде после отказа кредитора, имущество возвращается собственнику.
Вы не правы - момент снятия залога значение имеет: После снятия залога, залоговый кредитор,теряет статус залогого и перемещается в обычные. А если в это время идет продажа не залогового имущества. Имущество продано - деньги кредиторам, вот тут-то и стоит вопрос о статусе залога - когда он снимается - до публички или после? Ведь время проходит много на проведение публичных торгов.... А в это время кредиторы делят денежки....
 

Денис Левченко

Консильери
Вы не правы - момент снятия залога значение имеет: После снятия залога, залоговый кредитор,теряет статус залогого и перемещается в обычные. А если в это время идет продажа не залогового имущества. Имущество продано - деньги кредиторам, вот тут-то и стоит вопрос о статусе залога - когда он снимается - до публички или после? Ведь время проходит много на проведение публичных торгов.... А в это время кредиторы делят денежки....
Очень интересная тема. Надеюсь, что кто-то создаст судебную практику и выложит на сайт:) ВАСя творит законы, отменяет законы. Ждем когда кто-то дойдет до ВАСи и родится новый закон.
 

Игорич

Банковский юрист
Вы не правы - момент снятия залога значение имеет: После снятия залога, залоговый кредитор,теряет статус залогого и перемещается в обычные. А если в это время идет продажа не залогового имущества. Имущество продано - деньги кредиторам, вот тут-то и стоит вопрос о статусе залога - когда он снимается - до публички или после? Ведь время проходит много на проведение публичных торгов.... А в это время кредиторы делят денежки....
Чего то я не понял. Залоговый кредитор получает минимум свои 70/80 процентов и если эти проценты не погасили весь долг, то залоговый получает свою часть из остальной конкурсной массы наравне с незалоговыми кредиторами.
Разумеется, что залоговый кредитор будет ждать продажи предмета залога, а потом уж разбираться погашено его требование или нет.

К тому же залог то может и снимается, но кредитор не перестает быть залоговым :)

ИМХО, проблемы нет, а есть здравый смысл.
 

*Сергей*

просто АУ
Очень интересная тема. Надеюсь, что кто-то создаст судебную практику и выложит на сайт:) ВАСя творит законы, отменяет законы. Ждем когда кто-то дойдет до ВАСи и родится новый закон.
У нас тема – «Снятие залога на публичке». Как вопрос задавал автор - На публичке, НО это «ДО» или «После»?
А давайте доведем ситуацию до логического завершения (или до абсурда):
КУ продал незаложенное имущество и погасил все 100% РТК незалоговых кредиторов. остался банк (залоговый кредитор) .... Но после смотрите, что получается: залоговый предмет не продался на 1.2 торгах... Банк не стал забирать имущество и началась публичка. Если считать что:-
1 вариант. Залог прекратился до публички, то банк должен перейти в обычные кредиторы и если КУ продаст это имущество на публичке, то ему необходимо предложить банку это имущество в натуре уже как обычному кредитору в погашение ЧАСТИ своих требований (ведь другие кредиторы погашены). А если он откажется - то передать либо собственнику (при наличии заявления), либо муниципальному образованию.
НО.... выходит тогда непропорциональное погашение РТК?

2 вариант. Залог не прекратился до публички, то значит банк не переходит в обычные кредиторы. Но куда девать имущество после несостоявшейся публички, ведь других кредиторов больше нет...
Значит нужно считать что залог прекратился после несостоявшейся публички.... И.... опять банк переводить в обычные кредиторы.... И снова предлагать имущество банку - но уже как обычному кредитору в погашение ЧАСТИ задолженности. И если он откажется - то ... см.выше.
Но опять - непропорциональное гашение РТК?

Можно ли вести речь об ….. убытках залоговому кредитору?
Вот тогда момент снятия залога НЕ имеет значения.
 

Игорич

Банковский юрист
Сначала всё надо продать, а потом уже делить начинать. тогда никаких проблем.
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
Вот тут кстати поддержу Игорича - делить лучше в самом конце...раздавая "по ходу" только неубиенные суммы (типа частично погашать вторую очередь при отсутствии на конкретный момент текущих и первой)...я вот сижу и думаю, платить мне частично вторую или уж оставить бабки (зарезервировать на счете) на текущие...а в Вашем случае, Сергей, как мне лично кажется - поторопились...понятно что из лучших побуждений, но поторопились...
но момент снятия залога и перевода банка из залоговиков в обычные наверное разный...скорее всего ФРС снимет залог при регистрации права собственности на покупателя в рамках публичного предложения (ну или на обычных торгах), и не раньше (уже направил в ФРС соответствующий запрос, но ответа пока что не получил), а вот банк переводить в обычные нужно по ходатайству конкурсного управляющего как можно раньше (по истечении месяца с даты несостоявшихся вторых торгов)...хотя я попробую по одной теме снять ипотеку в судебном порядке на основании ГК после вторых торгов (и отказа банка) не дожидаясь публички. Жаль только нескоро это, практику уже успеют наработать :-(
 
Вообще, как я думаю, залоговые обязательства снимаются с проданного на торгах имущества.
Т.е. на момент перехода права собственности покупателю.
 

dinar

Пользователь
Ребята на кой вам эти залоги!!!!!! продаете и все!!! для чего снимать залог? Снятие залога может подразумевать 2 позиции снятие залога залоговым кредитором (что никто никогда не сделает тк кредитор теряет возможность приемущественного удовлетворения своего требования)... и снятие залога в регистрирующих органах что по недвижке одно и тоже а по движке скажем по транспорту насколько мне известно это лишь ограничение на рег действия.... конкурсному вообще все равно поскольку он волен продавать неограниченному кругу лиц!!! и залог в данном случае не препятствие...
 

Мы из УпОра

Пользователь
А у кого-то была практика борьбы с регорганом, который пытался после торгов залогом в конкурсе перевесить ипотеку на нового собственика? Вроде п.12 ППВАС 58 эту ситуацию предусмотрел, однако одному моему товарищу в регпалате сказали, что ипотеку будут перевешивать..Мож кто судился по ситуации?
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
Была старая-престарая практика (года 2003) еще по старому закону, когда ФРС сняли ипотеку (где-то на северах ЗСО), а Сбербанк обиделся, дошел до ФАСа и ипотеку на нового покупателя повесил :-( хорошо что практика старая, по новому закону практики нет, ФРС снимает ипотеку при продаже имущества на публичке (при условии предоставления всего пакета документов по всем торгам)...
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
Добавлю свои свежие "три копейки" может правда не в той теме, но кому надо - найдет...
Ситуация проста - утвердили продажу с двух торгов без публички (типа потом решим, оптимисты, может на первых двух продадимся), продажа залога и незалога вместе (в залоге три здания из десяти и право аренды земельного участка, залоговый получает 22% от продажной стоимости)...естественно не продали :-( пошли утверждать публичку на собрании (существенные условия типа процента снижения и периода снижения), залоговый кредитор против (незалоговый за, но решение не принято, ибо касается и залога, и незалога)...обратились в суд за разногласиями в порядке 138...суд отказал, сославшись на то что после двух торгов и отказа залогового кредитора принять имущество у него уже нет права утверждать порядок продажи...правда право на получение денег по 138 с публички он еще имеет право, но решение как продавать на публичке целиком на управляющем :) текста пока нет, но суть такая...кому-то интересно?
 
Добавлю свои свежие "три копейки" может правда не в той теме, но кому надо - найдет...
Ситуация проста - утвердили продажу с двух торгов без публички (типа потом решим, оптимисты, может на первых двух продадимся), продажа залога и незалога вместе (в залоге три здания из десяти и право аренды земельного участка, залоговый получает 22% от продажной стоимости)...естественно не продали :-( пошли утверждать публичку на собрании (существенные условия типа процента снижения и периода снижения), залоговый кредитор против (незалоговый за, но решение не принято, ибо касается и залога, и незалога)...обратились в суд за разногласиями в порядке 138...суд отказал, сославшись на то что после двух торгов и отказа залогового кредитора принять имущество у него уже нет права утверждать порядок продажи...правда право на получение денег по 138 с публички он еще имеет право, но решение как продавать на публичке целиком на управляющем :) текста пока нет, но суть такая...кому-то интересно?
Я еще год назад думал так же, но оппаненты сильно возражали, я не упирался, небыло необходимости. Судье виднее.;)
 
Верх