Снятие залога на публичке ??!!!

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем Artem K, 15 дек 2010.

1. Artem K

Artem K VIP

Всем доброго времени суток !!!
    Меня сегодня один человек удивил.... Рассказываю все по порядку....
    По закону ФССП : должник (Юр.лицо), банк - имущество должника у него в залоге, судебные пристав...
    Приставы выставляют залоговое имущество на торги.... 1-е..2-е..далее предлагают банку забрать имущество...банк отказывается и на публичном предложении залог снимается... Так ?
    Так вот, якобы, в рамках поцедуры банкротства есть такая же практика ???!!!
    Т.е. предложил залоговому кредитору забрать имущество после 2-ых торгов и если он отказался, то залог снимается ??? Ну или можно снять ???
    Кто-то сталкивался с такой практикой ???

2. Игорич

Игорич Банковский юрист

Что касается банкротства, то момент снятия залога значения не имеет, так как даже деньги, вырученные на публичке распределяются в порядке ст.138,если это банк, то 80/15/5.
    Не уверен, что приставы вообще продают через ПП. Вроде после отказа кредитора, имущество возвращается собственнику.

3. Parventa

Parventa АУ

В банкротстве залог снимается или после продажи заложенного имущества (п.12 58-го Пленума ВАС), или в случае, если его реализация оказалась невозможной (п.4 ст. 352 ГК). Т.о. публичка - последняя возможность продать имущество, как заложенное.

4. Lawyer

Lawyer Пользователь

Автор!
    Ваше утверждение верно только для движимого имущества.

5. *Сергей*

*Сергей* просто АУ

Вы не правы - момент снятия залога значение имеет: После снятия залога, залоговый кредитор,теряет статус залогого и перемещается в обычные. А если в это время идет продажа не залогового имущества. Имущество продано - деньги кредиторам, вот тут-то и стоит вопрос о статусе залога - когда он снимается - до публички или после? Ведь время проходит много на проведение публичных торгов.... А в это время кредиторы делят денежки....

6. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

Очень интересная тема. Надеюсь, что кто-то создаст судебную практику и выложит на сайт:) ВАСя творит законы, отменяет законы. Ждем когда кто-то дойдет до ВАСи и родится новый закон.

7. Parventa

Parventa АУ

Выясняли же уже... До публички залог не снимается, т.к. еще существует возможность его реализации.

8. Игорич

Игорич Банковский юрист

Чего то я не понял. Залоговый кредитор получает минимум свои 70/80 процентов и если эти проценты не погасили весь долг, то залоговый получает свою часть из остальной конкурсной массы наравне с незалоговыми кредиторами.
    Разумеется, что залоговый кредитор будет ждать продажи предмета залога, а потом уж разбираться погашено его требование или нет.

К тому же залог то может и снимается, но кредитор не перестает быть залоговым :)

ИМХО, проблемы нет, а есть здравый смысл.

9. *Сергей*

*Сергей* просто АУ

У нас тема – «Снятие залога на публичке». Как вопрос задавал автор - На публичке, НО это «ДО» или «После»?
    А давайте доведем ситуацию до логического завершения (или до абсурда):
    КУ продал незаложенное имущество и погасил все 100% РТК незалоговых кредиторов. остался банк (залоговый кредитор) .... Но после смотрите, что получается: залоговый предмет не продался на 1.2 торгах... Банк не стал забирать имущество и началась публичка. Если считать что:-
    1 вариант. Залог прекратился до публички, то банк должен перейти в обычные кредиторы и если КУ продаст это имущество на публичке, то ему необходимо предложить банку это имущество в натуре уже как обычному кредитору в погашение ЧАСТИ своих требований (ведь другие кредиторы погашены). А если он откажется - то передать либо собственнику (при наличии заявления), либо муниципальному образованию.
    НО.... выходит тогда непропорциональное погашение РТК?

2 вариант. Залог не прекратился до публички, то значит банк не переходит в обычные кредиторы. Но куда девать имущество после несостоявшейся публички, ведь других кредиторов больше нет...
    Значит нужно считать что залог прекратился после несостоявшейся публички.... И.... опять банк переводить в обычные кредиторы.... И снова предлагать имущество банку - но уже как обычному кредитору в погашение ЧАСТИ задолженности. И если он откажется - то ... см.выше.
    Но опять - непропорциональное гашение РТК?

Можно ли вести речь об ….. убытках залоговому кредитору?
    Вот тогда момент снятия залога НЕ имеет значения.

10. Игорич

Игорич Банковский юрист

Сначала всё надо продать, а потом уже делить начинать. тогда никаких проблем.

11. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Вот тут кстати поддержу Игорича - делить лучше в самом конце...раздавая "по ходу" только неубиенные суммы (типа частично погашать вторую очередь при отсутствии на конкретный момент текущих и первой)...я вот сижу и думаю, платить мне частично вторую или уж оставить бабки (зарезервировать на счете) на текущие...а в Вашем случае, Сергей, как мне лично кажется - поторопились...понятно что из лучших побуждений, но поторопились...
    но момент снятия залога и перевода банка из залоговиков в обычные наверное разный...скорее всего ФРС снимет залог при регистрации права собственности на покупателя в рамках публичного предложения (ну или на обычных торгах), и не раньше (уже направил в ФРС соответствующий запрос, но ответа пока что не получил), а вот банк переводить в обычные нужно по ходатайству конкурсного управляющего как можно раньше (по истечении месяца с даты несостоявшихся вторых торгов)...хотя я попробую по одной теме снять ипотеку в судебном порядке на основании ГК после вторых торгов (и отказа банка) не дожидаясь публички. Жаль только нескоро это, практику уже успеют наработать :-(

12. Донузлав

Донузлав Ау

Вообще, как я думаю, залоговые обязательства снимаются с проданного на торгах имущества.
    Т.е. на момент перехода права собственности покупателю.

13. dinar

dinar Пользователь

Ребята на кой вам эти залоги!!!!!! продаете и все!!! для чего снимать залог? Снятие залога может подразумевать 2 позиции снятие залога залоговым кредитором (что никто никогда не сделает тк кредитор теряет возможность приемущественного удовлетворения своего требования)... и снятие залога в регистрирующих органах что по недвижке одно и тоже а по движке скажем по транспорту насколько мне известно это лишь ограничение на рег действия.... конкурсному вообще все равно поскольку он волен продавать неограниченному кругу лиц!!! и залог в данном случае не препятствие...

14. Мы из УпОра

Мы из УпОра Пользователь

А у кого-то была практика борьбы с регорганом, который пытался после торгов залогом в конкурсе перевесить ипотеку на нового собственика? Вроде п.12 ППВАС 58 эту ситуацию предусмотрел, однако одному моему товарищу в регпалате сказали, что ипотеку будут перевешивать..Мож кто судился по ситуации?

15. ЯВВ

Была старая-престарая практика (года 2003) еще по старому закону, когда ФРС сняли ипотеку (где-то на северах ЗСО), а Сбербанк обиделся, дошел до ФАСа и ипотеку на нового покупателя повесил :-( хорошо что практика старая, по новому закону практики нет, ФРС снимает ипотеку при продаже имущества на публичке (при условии предоставления всего пакета документов по всем торгам)...

16. Постановление ФАС по делу А60-24776/2010-С9 от 25.01.2011. - думаю ответит на многие вопросы.

17. Мы из УпОра

Мы из УпОра Пользователь

Именно то, что нужно! Спасибо огромаднейшее!

18. ЯВВ

Добавлю свои свежие "три копейки" может правда не в той теме, но кому надо - найдет...
    Ситуация проста - утвердили продажу с двух торгов без публички (типа потом решим, оптимисты, может на первых двух продадимся), продажа залога и незалога вместе (в залоге три здания из десяти и право аренды земельного участка, залоговый получает 22% от продажной стоимости)...естественно не продали :-( пошли утверждать публичку на собрании (существенные условия типа процента снижения и периода снижения), залоговый кредитор против (незалоговый за, но решение не принято, ибо касается и залога, и незалога)...обратились в суд за разногласиями в порядке 138...суд отказал, сославшись на то что после двух торгов и отказа залогового кредитора принять имущество у него уже нет права утверждать порядок продажи...правда право на получение денег по 138 с публички он еще имеет право, но решение как продавать на публичке целиком на управляющем :) текста пока нет, но суть такая...кому-то интересно?

19. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Очень интересно!

20. Я еще год назад думал так же, но оппаненты сильно возражали, я не упирался, небыло необходимости. Судье виднее.;)

Загрузка...

Поделиться этой страницей