СОАУ при ТПП РФ

iva-nn

просто управляющий, АУ
#1
Есть информация, что СОАУ при ТПП РФ вышло из-под эгиды ТПП РФ и готовится к перерегистрации (уже поменяли адрес). Возникает ряд интересных вопросов:
1. Если АУ не захотят гуртом переходить в новое СРО, что будет с их компенсационным фондом?
2. Что будет с назначениями. полученными под прежнее СРО, ведь новое может не являться правопреемником прежнего?
3. Как вести себя при этом лицам, участвующим в деле, если не устраивает АУ?
 

NordWest

Арбитражный управляющий
#2
Если СОАУ при ТПП РФ действительно вышло из-под эгиды ТПП РФ и готовится к перерегистрации, то для членов-АУ ничего не изменится.
 

iva-nn

просто управляющий, АУ
#3
Новое название, новый устав, новые учредители и нмчего не изменится???
 

NordWest

Арбитражный управляющий
#4
еще раз повторяю, если перерегистрация, то ничего по вышеуказанным трем пунктам
 

КАН

Пользователь
#5
Шёл в СРО со звучным названием при ТПП РФ, повергающее всех в ужах и открывающее почти все двери.

А попал в НП «СОАУ Меркурий». (Это новое название)

Ужас:D
 

iva-nn

просто управляющий, АУ
#6
Шёл в СРО со звучным названием при ТПП РФ, повергающее всех в ужах и открывающее почти все двери.

А попал в НП «СОАУ Меркурий». (Это новое название)

Ужас:D
В этом все и дело!
Значит по NordWest, если теперь переходить в другое СРО, то комп.фонд - тю-тю?:(
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#7
Уважаемый господин Ваня! Вопрос ваш не о чем)) Давайте для сравнения, как если бы вам было шесть лет, приведем пример простой из жизни: жил Ваня Иванов и зарегистрировал он свой брак с Дусей Петровой, и дал он Дусе Петровой 50 т. рублей, чтобы она положила их на сберкнижку. А потом решил Ваня Иванов поменять адрес местожительства и переехал от мамы к папе. А заодно и фамилию решил сменить, сходил в ЗАГС и записался, как Петров. Теперь у меня к вам, Ваня, тупой вопрос: осталась ли гражданка Дуся Петрова женой Вани, и имеет ли он право на совместнонажитое имущество на сберкнижке этой самой гражданки? Потому, что по вашему выходит, что если Ваня поменял фамилию и переехал на другую квартиру, то гражданка Дуся стала женщиной свободной и богатой.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#8
Шёл в СРО со звучным названием при ТПП РФ, повергающее всех в ужах и открывающее почти все двери.

А попал в НП «СОАУ Меркурий». (Это новое название)

Ужас:D
Сомневаюсь, что название можно поменять без соответствующего решения собрания большинства членов партнерства. А если большинство членов партнерства за такое решение проголосовали, то придется меньшинству смириться со свой плачевной долей.
 

Мастер Б

Пользователь
#9
если теперь переходить в другое СРО, то комп.фонд - тю-тю?:(
Читайте ФЗ "О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"
Члены некоммерческого партнерства вправе:
если иное не установлено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства, получать при выходе из некоммерческого партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном учредительными документами некоммерческого партнерства;
Стало быть далее читайте учредительные документы
 

iva-nn

просто управляющий, АУ
#10
Вот что у них в Уставе:

3.2. Члены Партнерства имеют право:
- получать консультационную и иную помощь Партнерства по вопросам профессиональной деятельности арбитражного управляющего;
- получать информацию о деятельности Партнерства в порядке, установленном пунктом 13.4 настоящего Устава;
- в любое время подать заявление о выходе из Партнерства в порядке, установленном пунктом 3.7. настоящего Устава;
- получить в случае ликвидации Партнерства денежную стоимость доли в компенсационном фонде в порядке и на условиях, установленных пунктом 12.4 настоящего Устава;


12. Реорганизация и ликвидация Партнерства

12.1. Реорганизация и ликвидация Партнерства осуществляются:
- добровольно по решению Общего собрания членов Партнерства;
- по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.
12.2. Реорганизация Партнерства (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) по добровольно принятому Общим собранием членов Партнерства решению проводится Председателем Совета Паптнерства в порядке и в сроки, установленные Общим собранием членов Партнерства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
12.3. В случае добровольного принятия решения о ликвидации Партнерства Общее собрание членов Партнерства назначает в установленном законом порядке ликвидационную комиссию.
С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами Партнерства. Ликвидационная комиссия от имени Партнерства выступает в суде.
Ликвидационная комиссия проводит ликвидацию Партнерства в порядке и в сроки, установленные Общим собранием членов Партнерства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Решения об утверждении промежуточного ликвидационного баланса и об утверждении ликвидационного баланса принимаются Общим собранием членов Партнерства.
12.4. При ликвидации Партнерства денежная стоимость долей в компенсационном фонде выплачивается членам Партнерства после удовлетворения требований кредиторов, связанных с возмещением убытков, причиненных членами Партнерства при осуществлении ими полномочий арбитражного управляющего.
Ликвидационная комиссия обязана определить и выплатить денежную стоимость доли в компенсационном фонде, причитающейся каждому члену Партнерства, в месячный срок после удовлетворения таких требований кредиторов.
Оставшееся имущество Партнерства направляется на благотворительные цели.


Получается, что если сейчас проведут общее собрание (например заочное) о реорганизации, а не о ликвидации, то точно из комп.фонда не получишь ничего...
 

Vadim

Пользователь
#12
Читайте ФЗ "О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"
А я бы предложил почитать ФЗ "О СРО" - там сказано, что взнос в компфонд при выходе из СРО не возвращается. А в ФЗ "О банкротстве" сказано, что в случае исключения СРО арбитражных управляющих из госреестра, компфонд передается национальному объединению (т.е. тоже не членам срошки). А надо полагать, СРО при ТПП будет исключено.
 

Vadim

Пользователь
#13
Получается, что если сейчас проведут общее собрание (например заочное) о реорганизации, а не о ликвидации, то точно из комп.фонда не получишь ничего...
По-моему, это вполне логично. Вы так не считаете?
 

iva-nn

просто управляющий, АУ
#14
Посмотрел ФЗ "О СРО"
Ст.13 посвящена компенсационному фонду
п.13. . Не допускается осуществление выплат из компенсационного фонда……….. Не допускается возврат взносов членам саморегулируемой организации.
Вы правы, Vadim, но это подтверждает полную зависимость АУ от СРО....
 

Vadim

Пользователь
#15
Посмотрел ФЗ "О СРО"
Ст.13 посвящена компенсационному фонду
п.13. . Не допускается осуществление выплат из компенсационного фонда……….. Не допускается возврат взносов членам саморегулируемой организации.
Вы правы, Vadim, но это подтверждает полную зависимость АУ от СРО....
Ну, уж не полную, а в пределах 50 000 рублей:)
А так, вообще-то, если говорить в целом, то прав у рядового члена СРО практически никаких нет... На этом форуме уже обсуждалась тема создания Профсоюза Арбитражных Управляющих, но я не знаю чем проект закончился.
 

advokat-69

Пользователь
#16
Не надо пессимизма

Ну не надо в черном свете... А СРО при ТПП РФ очень либеральная контора по отношению к АУ.
 

iva-nn

просто управляющий, АУ
#18
А название зачем менять?:confused::mad:
ТПП РФ исключило СОАУ из своей системы, как следствие - они уже съехали из здания на Ильинке;) сменили адрес, теперь название....
А лояльность к к арбитражникам ....:confused: если твои интересы не противоречат им
 

iva-nn

просто управляющий, АУ
#19
Ну, уж не полную, а в пределах 50 000 рублей:)
А так, вообще-то, если говорить в целом, то прав у рядового члена СРО практически никаких нет... На этом форуме уже обсуждалась тема создания Профсоюза Арбитражных Управляющих, но я не знаю чем проект закончился.
Полную, полную ;) - если поднимете голову, то СРО легко сможет Вас сменить на другого практически в любой процедуре, за элементарное нарушение внутренних правил:mad:
 

Vadim

Пользователь
#20
Полную, полную ;) - если поднимете голову, то СРО легко сможет Вас сменить на другого практически в любой процедуре, за элементарное нарушение внутренних правил:mad:
Я уж не знаю, что указано во внутренних документах СРО при ТПП, но в целом для того, чтобы срошка сменила АУ в процедуре надо для этого управляющего исключить из своих членов. Любые иные механизмы смены - во компетенции кредиторов (но не СРО). А для того, чтобы исключили из своих рядов элементарного нарушения внутренних правил недостаточно. Тут надо конкретно дров наломать:)