собрание кредиторов гражданина НЕ по месту рассмотрения дела о банкротстве

Kissme

Новичок
Здравствуйте. Вопрос по месту проведения собрания кредиторов гражданина.

В соотв с п.4 ст.213.8 первое собрание кредиторов проводится финансовым управляющим в рабочие дни с 8 часов до 20 часов по месту рассмотрения дела о банкротстве гражданина (в соответствующем населенном пункте) или в форме заочного голосования (без совместного присутствия). В дальнейшем собранием кредиторов могут быть определены иные время и место проведения собраний кредиторов.

Согласно Постановления Пленума ВАС №45 от 13.10.15г. в случае проведения собрания кредиторов в форме совместного присутствия его участников выбор места проведения собрания должен осуществляться арбитражным управляющим таким образом, чтобы обеспечить реальную возможность лицам, имеющим право принимать участие в собрании, реализовать это право (доступность), обеспечив максимальную экономию средств должника, конкурсных кредиторов и уполномоченного органа.

Мажоритарный кредитор-заявитель предоставил управляющему безвозмездно помещение (в соседнем населенном пункте, в котором у должника зарегистрировано все недвижимое имущество(если это имеет значение)) для проведения собрания кредиторов, другие кредиторы также принимали участие в собрании. Представитель должника также был.

Впоследствии должник обратился с жалобой, что собрание кредиторов проведено не по месту рассмотрения дела о банкротстве гражданина (не в областном центре).

Мотивирую выбор соседнего населенного пункта экономией средств должника и конкурсных кредиторов, поскольку у управляющего отсутствовала необходимость платить за аренду помещения для проведения собрания кредиторов в населенном пункте по месту рассмотрения дела о банкротстве. Кредиторы присутствовали на собрании, доказательств наличия условий, препятствующих присутствию на собрании иных кредиторов (ПАО Сбербанк включен, но не присутствовал) не представлено.

Есть какие-то мнения, чем ещё мотивировать? практика? Заранее спасибо!

Владимир60

Пользователь
что собрание кредиторов проведено не по месту рассмотрения дела о банкротстве гражданина (не в областном центре).
ИМХО. А почему вы (или должник) полагаете, что место рассмотрения дела это областной центр? В подсудности арбитражного суд первой инстанции - вся область, суд то областной. Это у СОИ место рассмотрения район или город. ЗОБ даже не обязывает это делать по месту регистрации должника. Место рассмотрения это область по территориальной подсудности, а не областной центр, не квартал и не конкретный район города.
Я так полагаю и пусть меня поправят более опытные товарищи, если я заблуждаюсь.

Kissme

Новичок
ИМХО. А почему вы (или должник) полагаете, что место рассмотрения дела это областной центр? В подсудности арбитражного суд первой инстанции - вся область, суд то областной. Это у СОИ место рассмотрения район или город. ЗОБ даже не обязывает это делать по месту регистрации должника. Место рассмотрения это область по территориальной подсудности, а не областной центр, не квартал и не конкретный район города.
Я так полагаю и пусть меня поправят более опытные товарищи, если я заблуждаюсь.
Спасибо большое за ответ! Но в данном случае смущает "первое собрание кредиторов проводится финансовым управляющим в рабочие дни с 8 часов до 20 часов по месту рассмотрения дела о банкротстве гражданина (в соответствующем населенном пункте)" - п.4 ст.213.8 ЗоБ.

По википедии "населенный пункт - населённое людьми место (поселение), первичная единица расселения людей в пределах одного застроенного жильём земельного участка. В зависимости от размеров и других характеристик выделяются разные типы населённых пунктов — город, посёлок городского типа, село, хутор и прочие."
Подробнее: http://www.bankrot.org/threads/sobr...enija-dela-o-bankrotstve.56019/#ixzz6axCTigtJ

Верх