Собрание кредиторов отсутствующего должника

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем bulbasaur, 17 фев 2014.

1. bulbasaur

bulbasaur Новичок

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. КП, отсутствующий должник. Юридический адрес в Волгограде, КУ находится в Москве, выехать для проведения собрания не может. Можно ли провести СК в Москве, руководствуясь тем, что у отсутствующего должника местонахождения нет и со стороны Зоба формально ничего не нарушается ?

2. ХМА

ХМА Пользователь

Думаю что можно, закон не запрещает, если не возможно провести по месту нахождения должника. Но советую заранее подготовиться к жалобе: сведения из Росреестра об отсутствии недвижимости, гора вернувшихся писем, отправленных по адресу должника. Я еще телеграмму по адресу должника отправляла с вопросом о возможности проведения СК по адресу. Но в целом, все зависит от обстановки на фронтах. Кто в РТК включен? Какая повестка дня.

Денис Лобаненко нравится это.
  3. bulbasaur

bulbasaur Новичок

Обстановка на фронтах так себе, в реестр включен кредитор с 60 % голосов, сделку с которым мы обжалуем и который так и ждет повода, так сказать. Повестка дня, только отчет КУ.

4. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

- при такой обстановке.
    -глупый вопрос;).

5. bulbasaur

bulbasaur Новичок

Наверное я не совсем корректно сформулировал. При отсутствии альтернатив, скорее все же придется проводить в Москве. Пытаемся оценить риски и вероятные основания для жалобы, чтобы заранее быть готовыми. Может были похожие ситуации, есть положительная практика ? Я лично ничего не нахожу пока...

6. Арт

Арт Пользователь

пункт 4 статьи 14 ЗоБа давно не открывали? Жалуются даже если в одном городе , но на разных улицах собрание проводится. Вопрос удовлетворения жалобы - по разному. Голосовали кредиторы за проведение собраний в Москве? А Вы как оцениваете с точки зрения кредитора возможность участия и получения информации от КУ по процедуре, если собрание за тысячу верст от должника и кредиторов? По моему Вы толкаете кредитора на подачу жалобы на Вас .

Последнее редактирование: 17 фев 2014
  7. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Обязаны провести по месту нахождения, если иное не установлено... Тем более в другом субъекте федерации. Зачем лишний раз давать повод для жалоб?

8. ХМА

ХМА Пользователь

Практика разная. Ее много. Но у каждого своя ситуация. Я проводила 1 СК в Барнауле, адрес должника был Москва. Но должник не отсутствующий, кредитор основной на СК явился. Жалоба была. Отказали.
    Если все же не хотите по месту нахождения должника, советую уведомление направлять кредитору ценным с описью и приложить к нему отчет, подлежащий рассмотрению на СК.

9. bulbasaur

bulbasaur Новичок

Всем спасибо за ответы! Решили, что риски слишком велики, будем пытаться провести по местонахождению, будь оно не ладно )

10. Александр Чижов

Отказали скорее всего по причине того, что должник был отсутствующий. По обычным другая практика...

11. Новый АУ

Новый АУ Пользователь

У меня должник был отсутствующий зарегистрирован в области, собрание проводил в городе в налоговой (2 кредитора банк и ифнс). Все остались довольны. А когда был помощником, по факсу проводил, обычная процедура заявитель был ифнс (1 кредитор), при чем сам предложил, зачем мол Вам в такую даль тащится, перед судом по рассмотрению отчета обменивались бумагами, я им копии, они мне оригиналы. Но это был 2006г. было проще, да и с бумагой туго было (иногда даже отчет на обратке в суд сдавали и не чего).

12. ХМА

ХМА Пользователь

Нет должник очень даже присутствующий. На собрание тож из Москвы приехал.

13. Александр Чижов

Точно, не заметил частицу "не")
    Когда есть кворум и собрание правомочно, обычно такая практика и есть.

14. bulbasaur

bulbasaur Новичок

Кому интересно чем закончилось:
    Все таки провели собрание в Москве. Кредитор не приехал, пришла только налоговая. Соответственно жалобу долго ждать не пришлось) в обосновании жалобы кредитор указал 14 статью - препятствие участию в собрании, не проведение по месту нахождения. Я в свою очередь мотивировал тем, что ку является исполнительным органом и при невозможности провести собрание по месту нахождения должника (приложил квитанцию о неполучении запроса по юр. адресу прежним директором, и указал что договор аренды расторгнут, должник там не находится, документов никаких не прикладывал) ку принял решения провести собрание по месту нахождения ку, т.е. в Москве.
    Суд принял нашу сторону, жалобу отклонил, признал что, ку в указанном месте проводить собрания имеет полное право. Апелляции еще не было.

Загрузка...