Собрание кредиторов по вопросам повестки дня первого СК во внешнем управлении

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем ЕфЕН, 30 окт 2010.

  1. ЕфЕН
    Offline

    ЕфЕН Пользователь

    У нас следующая ситуация.
    АУ по результатам наблюдения провел первое собрание кредиторов. Введено внешнее управление. Один из кредиторов, который на тот момент не был включен в реестр, обжаловал решения, принятые на ск, и как следствие ск признано недействительным.
    В определении суда ничего не было сказано о последствиях признания ск недействительным. Внешний управляющий назначает ск с повесткой дня первого ск дабы соблюсти интересы того самого кредитора. Однако последний подает жалобу на ау, якобы не имевшего права назначать ск с повесткой дня первого ск.
    Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией??
    Прочитав закон мы не усмотрели запрета на проведение во внешнем управлении ск по вопросам первого ск?
    Ведь те вопросы, которые предусмотрены в ст. 73, дублируются в п. 2 ст. 12, то есть не являются исключительной компетенцией первого ск, а являются исключительной любого ск?
    У кого какие мнения или практика. Поделитесь советом:)
     
  2. MPB
    Offline

    MPB Пользователь

    Я думаю можно. Главное что запрета нет на это.
     
  3. 472
    Offline

    472 Иван Васильевич

    Раз признали недействительным - считайте, что его и не было.
    А обязанность провести ПСК осталась.
    Думаю, проводить собрание можно и нужно.
    Кстати, кредитор обжаловал все решения собрания или нет ?
     
  4. Вышегородцев Игорь Алексеевич
    Offline

    Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

    Согласен с 472 - признано недейсвительным, то считайте что его не было.Проводите как будто впервые.
    Если кредитор опять не доволен -пусть жалуетс в суд и уже суд решает:кто прав а кто виноват.
    А вот Вы уже можете в случае второй жалобы подать иск на этого кредитора с формулировкой - злоупотребление правом
     
  5. advokat-59
    Offline

    advokat-59 Пользователь

    никакого злоупотребления правом здесь нет. кредитор вправе писать жалобы.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей