Собрание кредиторов в РИГ. Нужно ли проводить, если сразу ввели РИГ.

Евгения Глебова

Пользователь
Добрый день. Нужно ли проводить СК в РИГ, если суд сразу ввел РИГ, минуя РДГ. Однако, имущества, подлежащего реализации не выявлено. Есть ли смысл созывать СК, ведь итак отчитываюсь перед кредиторами ежеквартальными отчетами?
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Добрый день. Нужно ли проводить СК в РИГ, если суд сразу ввел РИГ, минуя РДГ. Однако, имущества, подлежащего реализации не выявлено. Есть ли смысл созывать СК, ведь итак отчитываюсь перед кредиторами ежеквартальными отчетами?
Конечно же не нужно!
Но все как всегда:
некоторые управления Росреестра считают по другому,
некоторые суды,
в некоторых случаях
их поддерживают :) .
 

Александр Григорьев

Пользователь
Добрый день. Нужно ли проводить СК в РИГ, если суд сразу ввел РИГ, минуя РДГ. Однако, имущества, подлежащего реализации не выявлено. Есть ли смысл созывать СК, ведь итак отчитываюсь перед кредиторами ежеквартальными отчетами?
Регион?
 

Евгения Глебова

Пользователь
Конечно же не нужно!
Но все как всегда:
некоторые управления Росреестра считают по другому,
некоторые суды,
в некоторых случаях
их поддерживают :) .
А не подскажете судебную практику в пользу непроведения СК?
 

Stanislav AU

Пользователь
Зачем проводить.
п. 14 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с признанием недействительными решений собраний и комитетов кредиторов в процедурах банкротства, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.12.2018:
- Положения пункта 1 статьи 143 Закона о банкротстве о ежеквартальном проведении собраний кредиторов не применяются при проведении процедур банкротства гражданина.
 

Евгения Глебова

Пользователь
Зачем проводить.
п. 14 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с признанием недействительными решений собраний и комитетов кредиторов в процедурах банкротства, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.12.2018:
- Положения пункта 1 статьи 143 Закона о банкротстве о ежеквартальном проведении собраний кредиторов не применяются при проведении процедур банкротства гражданина.
Есть у меня кредитор, который говорит, что вот сразу ввели РИГ и так как не было РДГ и первого СК, якобы я лишаю их права на выбор реестродержателя и т.д.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Зачем проводить.
п. 14 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с признанием недействительными решений собраний и комитетов кредиторов в процедурах банкротства, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.12.2018:
- Положения пункта 1 статьи 143 Закона о банкротстве о ежеквартальном проведении собраний кредиторов не применяются при проведении процедур банкротства гражданина.
Речь не о ежеквартальном собрании, а о том:
Нужно ли проводить СК в РИГ, если суд сразу ввел РИГ, минуя РДГ.
И практика поганая на эту тему встречается.
 

Stanislav AU

Пользователь
Вот конкретно практика про несобрания при введении сразу РИГ. Неужели дело в формулировке ( ежеквартальное или простое). Суд указывает что это экономически нецелесобразно.

Насчет реестродержателя всегда можно сослаться на то что компетенция собрания по физикам определена ст 213.8.
 

Александр Григорьев

Пользователь

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Вот конкретно практика про несобрания при введении сразу РИГ. Неужели дело в формулировке ( ежеквартальное или простое). Суд указывает что это экономически нецелесобразно.
А вот конкретная практика по административке - https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/...eshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True
"Исходя из системного толкования положений закона о банкротстве, коллегия судей приходит к выводу, что в случае судом в отношении должника была введена процедура реализации имущества, минуя процедуру реструктуризации долгов, то в таком случае в процедуре реализации имущества должника первое собрание кредиторов должно быть созвано финансовым управляющим"
Первое СК только в РДГ, нет такого понятия в РИ
Как Вам нравится накой коленкор ;) ?
 

Александр Григорьев

Пользователь
А вот конкретная практика по административке - https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/...eshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True
"Исходя из системного толкования положений закона о банкротстве, коллегия судей приходит к выводу, что в случае судом в отношении должника была введена процедура реализации имущества, минуя процедуру реструктуризации долгов, то в таком случае в процедуре реализации имущества должника первое собрание кредиторов должно быть созвано финансовым управляющим"

Как Вам нравится накой коленкор ;) ?
Ну как это может нравиться? да еще и в ЦФО...бред
 

eve

Пользователь
Процедура РИГ Введена была сразу. Однако в определении о продлении указано «финансовому управляющему представить протокол собрания кредиторов» к заседанию по рассмотрению отчета. суд Ростовский... вот и думаю что с этим делать...заседание 3го декабря.. изначально решила не обращать внимание на умопинание протокола собрания в определении, думала, что помощник Судьи просто скопировал шаблон из другого определения, но чем дальше, тем больше сомневаюсь.. причём из имущества одно Авто не залоговое стоимостью чуть больше 100 тысяч.. положение только в середине октября было утверждено судом, первые торги будут в конце ноября на ЭТП...
как думаете, проводить или не проводить собрание?
Отчеты квартальные отправляю Кредиторам.
 
Верх