собрание кредиторов

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Екатерина awanta, 28 авг 2012.

  1. Екатерина awanta
    Offline

    Екатерина awanta Пользователь

    00.00.2012г. было назначено собрание кредиторов, все были уведомлены надл.образом, в том числе и конкурсный. Но за 1 день до собрания определением суда был назначен другой конкурсный. Собрание кредиторов проводилось без нового КУ, были приняты решения. Есть ли у КУ основания признать данные решения собрания кредиторов недействительными, т.к. КУ не была уведомлена о проведении этого собрания.
     
  2. Kapues
    Offline

    Kapues Пользователь

    Если не нарушает права и интересы КУ, - оснований нет, - там всё-равно КУ без права голоса.
     
    povic, Discipulus, IVA и ещё 1-му нравится это.
  3. Архип
    Offline

    Архип Пользователь

    Стадия ВУ. Готовится собрание кредиторов. Есть уже комитет кредиторов. Кто формирует повестку собрания? Точнее как можно кредитору включить свой вопрос в повестку? Спасибо.
     
  4. 472
    Offline

    472 Иван Васильевич

    В повестку собрания: подаете ходатайство о включении доп. вопроса внешнему управляющему во время регистрациии участников.
    В повестку комитета: никак, если вы не в комитете.
     
  5. Архип
    Offline

    Архип Пользователь

    А если в комитете то что? Комитет (голосованием?) вправе отклонить вопрос? Про доп вопрос слышал, а как голосовать на собрании? Печатать бюллетени?
     
  6. 472
    Offline

    472 Иван Васильевич

    Да.
    Простите, вы сам АУ ?
     
  7. Архип
    Offline

    Архип Пользователь

    Да, начинающий. Но сейчас приглашён как "специалист", на стороне части кредиторов. Хочется вернуть дело в русло закона.
     
  8. 472
    Offline

    472 Иван Васильевич

    Рекомендую ознакомиться - ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 56
     
  9. Архип
    Offline

    Архип Пользователь

    Не так давно сдавал экзамен. Изучал ПП № 56. Но тут столкнулся на практике. Как члену комитета кредиторов внести вопрос в повестку дня собрания?
    В ПП №56 есть:
    г) составляет повестку дня собрания кредиторов, созываемого по требованию комитета кредиторов, конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, в соответствии с представленной ими повесткой дня, а в случае созыва собрания кредиторов по собственной инициативе составляет повестку дня собрания кредиторов самостоятельно;
    Вопрос, может ли один (несколько) член комитета кредиторов внести вопрос в повестку собрания созываемого по инициативе комитета кредиторов, или любой вопрос должен проходить процедуру одобрения большинством членов комитета кредиторов?
    А если АУ созывает собрание по собственной инициативе?
     
  10. 472
    Offline

    472 Иван Васильевич

    Почитайте утвержденный регламент вашего комитета кредиторов.
    Все ответы там.
     
  11. Архип
    Offline

    Архип Пользователь

    Нету регламента...................
     
  12. 472
    Offline

    472 Иван Васильевич

    ;) Вы даете мало исходной информации, чтобы вам можно было что то конкретно советовать.
    Вытягивать ее из вас в час по чайной ложке не совсем правильно.
     
  13. Архип
    Offline

    Архип Пользователь

    Покопавшись, по изучав пришёл к выводу, если АУ и комитет кредиторов действуют согласовано, то нет ни каких шансов кому бы то ни было, включить свой вопрос в повестку дня собрания.
    Исключения два:
    Статья 14. Порядок созыва собрания кредиторов
    1. Собрание кредиторов созывается по инициативе:
    конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, права требования которых составляют не менее чем десять процентов общей суммы требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов;
    И тогда кредиторы могут свой вопрос поставить;
    Либо в момент регистрации на собрание любой кредитор может заявить свой вопрос, но тогда действует норма:
    Статья 15. Порядок принятия решений собранием кредиторов
    2. Большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, требования которых включены в реестр требований кредиторов, собранием кредиторов принимаются решения:
    о включении в повестку дня собрания кредиторов дополнительных вопросов и принимаемых по ним решениях;
    Оба варианта тяжёлые.
     
  14. Оlesiya
    Offline

    Оlesiya Новичок

    Уважаемые профессионалы!:) Помогите разобраться с вопросом:
    обладает ли профсоюзная организация, включенная во вторую очередь, правом участия в собрании кредиторов? Задолженность образовалась из обязательств по уплате организацией-банкротом членских взносов, удержанных из зарплаты работников, но не оплаченных. Понятно, что вторая очередь не участвует в собрании, но можно ли считать, что эта профсоюзная организация вправе участвовать в собрании в качестве представителя работников?
     
  15. Архип
    Offline

    Архип Пользователь

    Вы читали ст.12 ЗоБ.
    1. Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов.
     
  16. Asteriks
    Offline

    Asteriks Пользователь

    Оlesiya, избирайте представителя, участвуйте.
     
  17. Оlesiya
    Offline

    Оlesiya Новичок

    Конечно, я читала ст. 12 закона! Конкурсным кредитором данная профсоюзная организация не является, т.к. обязательства предприятия - банкрота перед ней вытекают из обязательств, связанных с з/п работников и она во 2-ой очереди реестра. Но можно ли её считать представителем работников (который вправе участвовать в собрании)?
     
  18. Алексей Юхнин
    Offline

    Алексей Юхнин Эксперт

    Нет.
     
  19. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Считать-то можно, но вот суд так считать не будет без протокола собрания работников;)
     
  20. Оlesiya
    Offline

    Оlesiya Новичок

    Спасибо!:)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей