Содержание служебного транспорта

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Фрекен Бок, 26 фев 2013.

  1. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    25 февраля 2013
    Нормативы расходов на содержание служебного транспорта прописаны в техпаспорте
    Вправе ли организация учитывать в расходах по налогу на прибыль стоимость топлива, определенную на основе разработанных и утвержденных организацией норм расхода топлива, исходя из норм, установленных в технической документации к транспортному средству, с учетом поправочных коэффициентов?

    Вопрос:
    На основании пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на содержание служебного транспорта (автомобильного, в частности).
    НК РФ не ограничивает расходы на содержание служебного транспорта какими-либо нормами.
    Вправе ли организация учитывать в расходах по налогу на прибыль стоимость топлива, определенную на основе разработанных и утвержденных организацией норм расхода топлива, исходя из норм, установленных в технической документации к транспортному средству, с учетом поправочных коэффициентов?
    Ответ:
    В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
    Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренныхст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
    Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
    Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
    Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
    На основании пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на содержание служебного транспорта (автомобильного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта). Кодексом не предусмотрено нормирование указанных расходов.
    Вместе с тем при определении обоснованности произведенных затрат на приобретение топлива для служебного автомобиля налогоплательщик вправе учитывать Методические рекомендации "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте", введенные в действие Распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 14.03.2008 N АМ-23-р .
    Основание: Письмо Минфина РФ от 30 января 2013 г. N 03-03-06/2/12
    Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Каширская Е.В.
     
    Львовна нравится это.
  2. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    УСН. Как учесть расходы на служебный транспорт
    13.02.2013
    Письмом Минфина от 31.01.13 № 03-11-11/38 разъяснено, в каких случаях «упрощенец» вправе учесть расходы на содержание служебного транспорта. Разъяснено, что предприниматель, который работает на УСН с объектом «доходы минус расходы», вправе учесть расходы на содержание служебного транспорта и на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов.
    Если физическое лицо приобрело в собственность объект основных средств (автомобиль) до государственной регистрации в качестве ПБОЮЛ, расходы на его приобретение при применении индивидуальным предпринимателем УСН учитываться не должны.
     
  3. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Для столицы особенно актуально))))
     
  4. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

  5. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    А это не ржака? - Если физическое лицо приобрело в собственность объект основных средств (автомобиль) до государственной регистрации в качестве ПБОЮЛ, расходы на его приобретение при применении индивидуальным предпринимателем УСН учитываться не должны.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей