Соглашение об отступном

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Багамаев Н.К., 25 ноя 2012.

Метки:
  1. Багамаев Н.К.

Багамаев Н.К. Пользователь

Ситуация следующая: Банкротство. У должника имеется имущество на 21млн.р., в РТК должника один конк. кредитор с требованием 21млн.р. Цель - передать все имущество должника в счет погашения задолженности перед кредитором.
    Есть 2 варианта решения задачи:
    1. Мировое соглашение. Тут все понятно: собрание, потом в суд за утверждением мирового соглашения. Но есть один минус: производство прекратиться, а хотелось бы завершить.
    2. Соглашение об отступном. Тут посложнее. Возникает вопрос: можно ли передать имущество по отступному соглашению единственному кредитору в счет погашения задолженности без проведения торгов. Почитал ЗОБ, ответ на вопрос остался не ясен. Поискал практику, нашел Постановление(http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/2a...-2006_20081112_Reshenija i postanovlenija.pdf), где суд приходит к выводу, что без проведения торгов нельзя отступать имущество. А еще нашел Постановление(http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/ee...71-2012_20121108_Postanovlenie apelljacii.pdf), где суд говорит, что можно и без проведения торгов.

Поделитесь своими мыслями(можно и практикой) можно или нет без торгов заключать соглашение об отступном?

2. vasa

vasa просто гражданин

Можно. Это один из (!) способов погашения задолженности, не связанный с другими

3. povic

povic Пользователь

Не уверен. Есть же еще текущие Кредиторы. Участники. Я бы пошел с суд с такими разногласиями, в которых обязывал ку передать актив за 20,5 млн рублей, и будут все признаки для завершения

4. Багамаев Н.К.

Хорошая идея. Надо подумать, что именно в разногласиях указывать.

5. yasher

yasher Воспитатель

Заключал, без торгов (п.9. ст.142), если есть текущие, можно указать в соглашении, что кредитор перечисляет денежные средства в необходимом для погашения текущих размере.
    Согласовываете на собрании соглашение, после чего лучше подождать пока истечёт срок для обжалования решения собрания кредиторов и заключаете соглашение.
    Если размер погашения полностью покрывает всю задолженность в реестре (включая основной долг, неустойку и проценты начисленные на сумму требований кредиторов (п.2.1. ст.126)), то расписываете, что дальнейшая деятельность невозможна - активов, резервов, кадров и т.д. нет (а может быть у должника есть ещё долги которые не были включены в реестр и в случае прекращения производства могут быть предъявлены), суд спокойненько завершает.

6. Багамаев Н.К.

После размышлений, также пришел к такому выводу! Спасибо за помощь! Когда есть аналогичные мнения со стороны, принимать решение полегче.

7. yasher

yasher Воспитатель

Не за что, в своё время тоже долго обдумывал, готовил почву, совещался с судьями, и вуаля! всё завершили;-)

8. Svetlana1973

Svetlana1973 Пользователь

Коллеги я можно еще раз повернуть мою неразумную голову на место . Совсем заплуталась

Еще раз ситуация .
    банкротство . Должник глава КФК ( он один , других членов нет) . В реестре один кредитор : общая сумма требований 300 тыс руб - залоговые 7 млн -3я очередь= 7,3 млн . Кредиторов 1й и 2й очереди нет . Расходов КУ за время банкротства набежало 500 тыс руб . Конкурсная масса 3 млн стоимость залогового имущества+ 3 млн прочее имущество (незалоговое) = 6 млн . Сумма требований 7,3 млн и расходов КУ 500 тыс больше чем стоимость имущества 6 млн

Вопрос могу ли я на собрании кредиторов утвердить соглашение об отступном не проводя торгов по залоговому имуществу?

9. yasher

yasher Воспитатель

А текущие как гасить будете?
    Если текущие погашены! и кредитор не против забрать имущество должника отступным, то почему бы и нет.

Svetlana1973 нравится это.
  10. Svetlana1973

1й и 2й очереди нет , есть расходы КУ в размере 500 тыс руб , пропишем в соглашении об отступном : "... погашение расходов КУ в размере 500 тыс рублей не позднее хх дней с момента утверждения Соглашения об отступном в суде... " . Вопрос : если у нас должник глава КФК - может ли Соглашение об отступном подписать КУ ??? , и можно ли передавать залоговое имущество по соглашению об отступном не проводя торгов ???
    Просто не понятно какие должны быть аргументы для суда и ссылку бы - у кого уже такие соглашения проходили ?

11. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

На основании чего суд будет утверждать такое соглашениеo_O?

Прасковья нравится это.
  12. Svetlana1973

Просто если пойти через торги ( первые , вторые , публичка) пройдет много времени . И сами расходы на эл.торги не дешевые . А имущество в страшном состоянии ( одни развалины остались после колхоза еще , даты постройки 1900 годы ) . Расходов на торги очень много . Вот и предложили пойти через Соглашение об отступном , а как правильно его провечти/утвердить/обосновать я не знаю

13. Svetlana1973

КУ вроде как то же не возражает . Я его понимаю - ему лучше синица в руках ( сейчас 500 тыс руб) чем журавль в небе :)

14. Svetlana1973

решение собрания кредиторов

15. Денис Лобаненко

16. Svetlana1973

я не юрист , в банкротстве сижу постольку - поскольку стечением обстоятельств оказалась кредитором . А ничего что у нас должник - физлицо - глава КФК? Нам согласие должника не надо ? Получается , в конкурсном производстве со стороны должника соглашение об отступном может КУ подписать ? а как в регпалате переход прав собственности на обьекты недвижимости регистрировать ?

17. Денис Лобаненко

А Вам не кажется, что пора бы уже обзавестись юристом;)?
    Ничего.
    Нет.
    Да.
    Не знаю.
    Что за объекты недвижимости?
    Что и как у них с оформлением прав?
    ФИО АУ?
    Что с реестром кредиторов?
    Какова позиция кредиторов (всех)?
    Что будет написано в соглашении об отступном? и т.д... и т.п....

Svetlana1973 и Lesorub нравится это.
  18. Svetlana1973

А Вам не кажется, что пора бы уже обзавестись юристом;) - есть юрист, просто я чересчур дотошная , пока сама во всем не разберусь-не успокоюсь
    Что за объекты недвижимости? - земельные участки , постройки , комплекс КРС , силосные траншеи , автогараж , ангар для хранения и т.д. и т.п.
    Что и как у них с оформлением прав? - свидетельство на право собственности и техпаспорта

Что с реестром кредиторов? - сформирован , одни кредитор(я)
    Какова позиция кредиторов (всех)? хочу завершить процедуру банкротства , т.к. далее продолжать смысла нет/расходы только на КУ растут
    Что будет написано в соглашении об отступном? и т.д... и т.п... - надо написать так , ч-ы потом не было вопросов/проблем/оспаривания/

Подробнее: http://www.bankrot.org/threads/soglashenie-ob-otstupnom.13180/#ixzz31U7seWxQ

19. Денис Лобаненко

Можете.
    Тогда обращайтесь к нему, поскольку (не смотря на всю дотошность;)) форум Вам вряд ли поможет с такими вопросами как:

Lesorub и Svetlana1973 нравится это.
  20. Svetlana1973

Денис , :rolleyes: у меня были сомнения в правильности моих рассуждений . Преогромное спасибо(y). Часть сомнений разрешились после твоих ответов , по поводу неразрешенных вопросов , пойду "мучить" юристов:vamp:/читать практику:bookworm:/советоваться :confused:

Загрузка...

Поделиться этой страницей