Соглашение об отступном

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем buba, 16 дек 2009.

  1. buba
    Offline

    buba Новичок

    Ситуация
    Завершается процедура КП в ФГУП. Реестр требований 106 млн.р. , из них 27 млн. или 25%,ФНС(2 и 3 очер) Оценка имущества до кризиса показывала минимальный разрыв в обеспеченности требований. На днях получили новую оценку, согласованную с ФАУГИ, по которой цена составляет 36 млн. У кредиторов 75% при голосовании на СК. Кредиторы предлагают утвердить цену реализуемого имущества не ниже 106млн( с учетом -10%). В случае не реализации на 1,2 и 3(-10%) торгах за данную цену, желают получить все имущество по отступному(данное предложение собираются согласовать с ФНС и озвучить на СК). Задолженность перед ФНС кредиторы погасят 1в 1. Ваше мнение по этому поводу.
     
  2. Марина Сергеевна
    Offline

    Марина Сергеевна УпОрный Контроль

    вообще ФНС с отступным вряд ли согласятся, тем более это ФГУП. а по поводу погашения задолженности перед ними. в каком виде это будет происходить? ФНС может принять погашение только со счета банкрота, а как только деньги попадут на счет - ст. 134. хотя, может и уболтают.
    по поводу установения размера начальной цены - да хоть 100млрд. это же право кредиторов.
     
  3. HanzO
    Offline

    HanzO Инквизитор

    Отдайте ФНС деньгами, а остальные пусть иным имуществом берут. Только очерёдность и пропорциональность не нарушайте.
     
  4. buba
    Offline

    buba Новичок

    Марина Сергеевна вообще ФНС с отступным вряд ли согласятся, тем более это ФГУП.


    Марина Сергеевна разьясните тогда в чем ущемляются права :
    1. ФНС- получат все в полном объме деньгами,
    2. Должник закроет реестр полностью. (хотя кредиторы реально будут в убытке)
    3. СК 75% голосов будет за отступное.
    Какие основания вы видите для оспаривания такого решения и чьи интер-сы будут нами нарушены?
     
  5. Арман
    Offline

    Арман Налоговичок

    1. На счет ФГУП, действительно, сложновато будет.
    2. На счет погашения обязательных платежей только со счета банкрота - с чего Вы взяли? Огромный (по меркам юрисдикции моего ТНО) ряд примеров, когда третьи лица гасили реестр со своих счетов (как расчетных в банках, так и лицевых в казначействе). Просто в платежках нужно все педантично расписать - что, за кого, на основании чего и в какой сумме платится. А потом - исключение кредитора из реестра на основании определения АС и прощай, налоговая!
     
  6. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Мда, Арман, я немного в шоке. Понятно что Вы рассказываете как есть "по жизни", а если открыть НК, то там что написано? Налоги юрлицо платит само, платеж от кого-то за кого-то на мой взгляд нарушает НК и не проходит (кроме спецрежима погашения долгов учредителем в новой редакцией ФЗ).
    По ситуации совет может и банальный - установите сроки расчета достаточно длинные (до 30 дней), пусть кредиторы или аффилированная с ними структура приобретет объект на публичке по возможной цене, после чего одними и теми же 10 миллионами оплачивайте за объект и гасите третью очередь не забыв погасить все остальное. И косяков нет, и все при деньгах, а АУ в шоколаде...
     
    Александр Чижов нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей