Соглашение об отступном.

Андрей Валерьевич

Арбитражный управляющий
По какой цене передается имущество по соглашению об отступном ст.142 ЗоБа:
1. По начальной стоимости.
2. По остаточной стоимости (цене отсечения в публичном предложении)

Прошу ответ с обоснованием, найти не могу ((

Тигресс

Подниматель пингвинов
Тоже считаю, что эти вопросы должны быть согласованы с собранием/комитетом кредиторов.

povic

Пользователь
Согласен с Денисом, но не согласен с Тигресс. Компетенция собрания будет, ни в коем случае не комитета, несмотря на п. 2 ст.12 ЗОБа

ЯВВ

арбитражный управляющий
Два комментария последовательно (Витрянский и Попандопуло) определяли, что пункт 2 ст. 12, определяющий исключительную компетенцию собрания кредиторов, не резиновый, следовательно если собрание делегирует комитету все свои полномочия, кроме исключительных, то может и комитет принимать такие решения...

Андрей Валерьевич

Арбитражный управляющий
Смотрел примеры, в соглашении об отступном, не прописывается цена, так как по факту кредитор берет имущество (не важно какое) в счет погашения всех требований кредитора. Т.е. принял стул за погашение требований на 10 млн. к примеру. И еще тогда такой вопрос вдогонку, что бы понимать откуда ветер дует, вознаграждение КУ по процентам зависит от суммы указанной в Соглашении об отступном или нет?

ЯВВ

арбитражный управляющий
Я бы прописал все таки цифири, поскольку сделка без цены - как-то не здорово :-(
Да и действительно, управляющий ведь на проценты должен как-то претендовать, если денег хотца :)
Так что у меня такая ситуация светит - я заранее в положении описал кому и за сколько беде предлагать забрать имущество...пока вторые торги, после публички начну раздавать налево и направо... :)

Смотрел примеры, в соглашении об отступном, не прописывается цена, так как по факту кредитор берет имущество (не важно какое) в счет погашения всех требований кредитора. Т.е. принял стул за погашение требований на 10 млн. к примеру. И еще тогда такой вопрос вдогонку, что бы понимать откуда ветер дует, вознаграждение КУ по процентам зависит от суммы указанной в Соглашении об отступном или нет?
Понимаю, что со временем все могло поменяться, но разве управляющий получает процент при отступном? Ведь это не реализация.

Нет конечно) а кто оплачивает эти проценты после удовлетворения требований кредиторов через отступное не подскажите?
Только тот, кто передает имущество по отступному в порядке очередности в т. ч. и по текущим платежам.