Согласие супруги при продаже недвижимости

Добрый день.
При продаже недвижимости (зем участки), купленной на торгах, в Росреестр необходимо предоставлять согласие супруги.
Можно ли использовать брачный договор, который я прикладываю к заявкам на участие, чтобы "не бегать" к нотариусу по каждой сделке?
Может кто сталкивался, подскажите, пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

ТП136

Пользователь
Смотря какие условия прописанны в брачном договоре.Вообще перечень документов указан в Росреестре.Точнее сказать может нотариус.
 
Смотря какие условия прописанны в брачном договоре.Вообще перечень документов указан в Росреестре.Точнее сказать может нотариус.
Супруги договорились, что движимое и недвижимое имущество, приобретенное на торгах по банкротству является личной собственностью супруга, участвовавшего в торгах. При последующем распоряжении таким имуществом, нотариального согласия другого Супруга не требуется.
 

dieseldenis

Пользователь
При продаже это обязательно, если в продавец состоит в браке
росреестр даже при продаже в настоящее время не имеет права отказать в регистрации, если нет согласия. Но в дело будет внесена запись об отсутствии такого согласия. А уж при покупке им тем более по барабану.
 

Stanislav AU

Пользователь
Я так и не понял чье согласие требуют - Супруги продавца или супруги покупателя? В любом случае и то и другое требование незаконно.
 

dieseldenis

Пользователь
Я так и не понял чье согласие требуют - Супруги продавца или супруги покупателя? В любом случае и то и другое требование незаконно.
изначально в СТ говорилось про покупку, но было редактирование.
ТС-у: конечно же, брачного договора достаточно
 
Вы все правильно говорите, но имущество приобретенное в браке является Общим Совместным (п.7 Вашего скрина). Можно много говорить о законности и незаконности, но в некоторых МФЦ, по крайней мере в Москве, без согласия Супруги продавца документы не принимают.
В любом случае, я получил ответ на вопрос, Благодарю.
Вот разъяснения Росреестра по этому поводу:
////// При осуществлении государственной регистрации сделки без согласия супруга Управление Росреестра внесёт соответствующую отметку об этом в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) одновременно с записью о госрегистрации прав. На это важно обратить внимание при покупке имущества и обязательно выяснить, по какой причине такое согласие не было представлено. Ведь в дальнейшем сделка может быть оспорена через суд не представившим согласие супругом.
 
изначально в СТ говорилось про покупку, но было редактирование.
ТС-у: конечно же, брачного договора достаточно
Нужно ли в этом случае Росреестру пояснять что имущество приобретено на торгах по банкротству? Прикладывать итоговый протокол, например?
 

lemon80

Новичок
Вы все правильно говорите, но имущество приобретенное в браке является Общим Совместным (п.7 Вашего скрина). Можно много говорить о законности и незаконности, но в некоторых МФЦ, по крайней мере в Москве, без согласия Супруги продавца документы не принимают.
В любом случае, я получил ответ на вопрос, Благодарю.
Вот разъяснения Росреестра по этому поводу:
////// При осуществлении государственной регистрации сделки без согласия супруга Управление Росреестра внесёт соответствующую отметку об этом в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) одновременно с записью о госрегистрации прав. На это важно обратить внимание при покупке имущества и обязательно выяснить, по какой причине такое согласие не было представлено. Ведь в дальнейшем сделка может быть оспорена через суд не представившим согласие супругом.
Хотел бы дополнить, что покупателю имущества (который когда нибудь у вас его будет приобретать ) запись в ЕГРН сильно не понравится. В страховании по таким сделкам отказывают
 

nuraissibiri

Пользователь
На мой взгляд, все что мог, супруг должника должен был оспорить при утвержлении порядка тороов. В составе документов на госрегистрацию сдается и решение по банкротству, и порядок торгов, и судебный акт об их утверждении. Столкнулась с ситуацие, когда в банкротных торгах единым лотрм продается квартира, которая по 1/2 принадлежит должнику и третьему лицу, не супругу. В мфц сказали, нам пофиг, что нет второго заявителя- небанкрота. Судебный акт есть, что всю квартиру целиком продает финуправляющий, нам этого вполне достаточно.
 

TRIO.IRK

Пользователь
На мой взгляд, все что мог, супруг должника должен был оспорить при утвержлении порядка тороов. В составе документов на госрегистрацию сдается и решение по банкротству, и порядок торгов, и судебный акт об их утверждении. Столкнулась с ситуацие, когда в банкротных торгах единым лотрм продается квартира, которая по 1/2 принадлежит должнику и третьему лицу, не супругу. В мфц сказали, нам пофиг, что нет второго заявителя- небанкрота. Судебный акт есть, что всю квартиру целиком продает финуправляющий, нам этого вполне достаточно.
Главное, чтобы "пофиг" было регистратору Росреестра, а сотруднику МФЦ вообще всегда должно быть "пофиг", т.к. он не проводит юр.экспертизу сделки и в принципе не имеет право высказываться по поводу того, что должно быть, а что нет в документах-просто принимает, что дают.
Хотя, конечно бывает, пытаются учить, но на любые высказывания своего "экспертного мнения" следует мой железный аргумент: "принимайте то, что есть и все".
 
Верх