Согласование положения о торгах с залоговыми кредиторами

#1
Уважаемые коллеги! Ситуация следующая:
Должник заключил Кредитный договор, который обеспечил Залогом, с Банком. Помимо Залога были заключены договора Поручительства с третьими лицами (ответственность субсидиарная). Должник обанкротился, Банк включился в реестр как залоговый кредитор, поручители частично исполнили обязательства Должника и также стали в реестр как залоговые кредиторы. Теперь вопрос:
Положение о продаже залогового имущества КУ должен согласовать только с Банком как с первоначальным залогодержателем? Или же со всеми залоговыми кредиторами? По смыслу части 4 ст. 138 ФЗоБ - со всеми... Но что-то смущает)))
 

Кугач

Пользователь
#2

Тигресс

Подниматель пингвинов
#3
А в реестре сколько залоговых кредиторов? ))) с теми и согласовывайте))
 
#4
На основании каких норм ЗоБа залоговое имущество подлежит обязательной оценке? Я конечно, извиняюсь, но не нашел ответа в законе.
 

Александр К

Пользователь
#6
Вы ищете то, чего нет: залоговое имущество обязательной оценке и не подлежит.
А как же это?
Статья 131. Конкурсная масса
2.
В составе имущества должника отдельно учитывается и подлежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога.
 

taypi

Пользователь
#7
А кто-то сказал, что это оценка независимого оценщика?
Согласно п.4 ст. 138 с января 2015 г. начальная продажная цена предмета залога, определяется конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества.
 
Последнее редактирование:

Александр К

Пользователь
#8
А кто-то сказал, что это оценка независимого оценщика?
Статья 130.
Арбитражный управляющий привлекает оценщика для определения стоимости имущества должника и производит оплату его услуг за счет имущества должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Оценка имущества должника проводится оценщиком, который должен соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, и не может являться заинтересованным лицом в отношении арбитражного управляющего, должника и его кредиторов.

Согласно п.4 ст. 138 с января 2015 г. начальная продажная цена предмета залога, определяется конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества.
Так то оно так но вот этого не кто не отменял:
Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 58
"О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя"
11. На основании абзаца второго пункта 2 статьи 131 Закона о банкротстве отдельно учитывается и подлежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога.
Полученная оценка заложенного имущества учитывается при определении начальной продажной цены предмета залога в соответствии с законодательством Российской Федерации о залоге (абзац второй пункта 4 статьи 138 Закона о банкротстве).
Поскольку реализация предмета залога в ходе конкурсного производства осуществляется под контролем суда, рассматривающего дело о банкротстве, в целях получения максимальной выручки в интересах всех кредиторов должника, начальная продажная цена предмета залога должна быть указана судом в определении о порядке и условиях продажи заложенного имущества.
 

-=SkyDen=-

Пользователь
#10
Статья 130.
Арбитражный управляющий привлекает оценщика для определения стоимости имущества должника и производит оплату его услуг за счет имущества должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Оценка имущества должника проводится оценщиком, который должен соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, и не может являться заинтересованным лицом в отношении арбитражного управляющего, должника и его кредиторов.


Так то оно так но вот этого не кто не отменял:
Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 58
"О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя"
11. На основании абзаца второго пункта 2 статьи 131 Закона о банкротстве отдельно учитывается и подлежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога.
Полученная оценка заложенного имущества учитывается при определении начальной продажной цены предмета залога в соответствии с законодательством Российской Федерации о залоге (абзац второй пункта 4 статьи 138 Закона о банкротстве).
Поскольку реализация предмета залога в ходе конкурсного производства осуществляется под контролем суда, рассматривающего дело о банкротстве, в целях получения максимальной выручки в интересах всех кредиторов должника, начальная продажная цена предмета залога должна быть указана судом в определении о порядке и условиях продажи заложенного имущества.
У нас суд придерживается аналогичного мнения: обязанность провести оценку никто не отменял.
Проводим оценку и идем с оценкой к залоговому кредитору. Он может принять данную оценку или заказать свою.
к/у выкладывает сведения о цене на ЕФРСБ и в течении 10 дней лица могут обратиться в АС с ходатайством о разрешении разногласий.
Если разногласий ни у кого нет, имущество продается по цене, установленной залоговым кредитором, есть разногласия - по цене, установленной судом.
Пленум написан до изменений, сейчас цена утверждается судом лишь в случае разногласий.

Мое мнение такое :)
 

Кугач

Пользователь
#11
...обязанность провести оценку никто не отменял.
может чё-то путаю: уже с 2014г оценка залога не обязательна.
к тому же: залог всегда оценён при заключении договора залога с банком.
 

-=SkyDen=-

Пользователь
#12
может чё-то путаю: уже с 2014г оценка залога не обязательна.
к тому же: залог всегда оценён при заключении договора залога с банком.
А начальную цену продажи по процедурам, идущим по старой редакции закона, как суд утверждал у Вас, тоже по залоговым договорам? Просто интересно.
 

-=SkyDen=-

Пользователь
#13
По теме - мне тоже этот вопрос интересен, утверждать порядок продажи должны все кредиторы, или только первоначальный.
Читал на этот счет научно практический комментарий под редакцией Витрянского, там высказано предположение, что только первый залоговый утверждает.
Практика разношерстная..
Я считаю, что утверждать должны все залоговые.
 

Кугач

Пользователь
#14
...начальную цену продажи по процедурам, идущим по старой редакции закона, как суд утверждал у Вас, тоже по залоговым договорам?
до 2014 (чёто-было в 14 году в ЗоБе?)- оценка, после - да
 
#15
А как же это?
Статья 131. Конкурсная масса
2.
В составе имущества должника отдельно учитывается и подлежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога.
Согласен.
Предметы залога подлежат обязательной оценке.
Теперь смотрим, что такое "обязательная оценка".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Статья 7. Предположение об установлении рыночной стоимости объекта оценки

В случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки (далее - договор) не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.

Указанное правило подлежит применению и в случае использования в нормативном правовом акте не предусмотренных настоящим Федеральным законом или стандартами оценки терминов, определяющих вид стоимости объекта оценки, в том числе терминов "действительная стоимость", "разумная стоимость", "эквивалентная стоимость", "реальная стоимость" и других.
ЗоН(Б) не содержит указания какой вид стоимости указывается для предмета залога, соответственно применяем понятие "рыночная стоимость" и смотирм, кто может определять эту рыночную стоимость.
Там же в законе об оценочной деятельности:
Статья 3. Понятие оценочной деятельности


Для целей настоящего Федерального закона под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой или иной стоимости.
Ага, "рыночную стоимость" определяют "субъекты оценочной деятельности". И там же:
Статья 4. Субъекты оценочной деятельности
Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее - оценщики).

Статья 16. Независимость оценщика и юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор

Оценка объекта оценки не может проводиться оценщиком, если он является учредителем, собственником, акционером, должностным лицом или работником юридического лица - заказчика, лицом, имеющим имущественный интерес в объекте оценки, либо состоит с указанными лицами в близком родстве или свойстве.
И вуаля! Оценщик является независимым, деятельность его независимая и соответственно продукт его деятельности - независимая оценка рыночной стоимости предмета залога.
Теперь контрольный вопрос: Банк как залогодержатель имеет имущественный интерес в объекте оценки? ;)

Ну и в догонку ст. 340 ГК : 1. Стоимость предмета залога определяется по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом.
Вернулись к ст. 131 ЗоН(Б).
 

Кугач

Пользователь
#16
...может чё-то путаю: уже с 2014г оценка залога не обязательна.
скорее всего-путаю( с обычным имуществом:unsure:): залог пока обязательно оценять.
...начальную цену продажи по процедурам, идущим по старой редакции закона, как суд утверждал у Вас, тоже по залоговым договорам?
не: нашёл отчёты оценщика- в 14 году оценял.:oops:
 

Armin_N

Пользователь
#17
У меня щас такая же ситуация: Залоговый включился, в процессе банкротства поручил частично загасил. ОН еще не включается. Первый залоговый не хочет пока утверждать порядок и нач. продажную, а движка растаскивается по тихоньку третьими лицами. Вот что делать? Прямыми нельзя - залог.
 
#18
Первый залоговый не хочет пока утверждать порядок и нач. продажную,
направляете первому залоговому кредитору письмо с предложением прислать Вам до "___" _____ 2015 г. порядок продажи. Если не прислал - несете в суд свой порядок и свою оценку имущества для утверждения начальной цены.
 

Armin_N

Пользователь
#19
направляете первому залоговому кредитору письмо с предложением прислать Вам до "___" _____ 2015 г. порядок продажи. Если не прислал - несете в суд свой порядок и свою оценку имущества для утверждения начальной цены.
Свою оценку не делал, есть на руках оригинал их отчета об оценке залогового имущества.