солидарная ответственность

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем malina, 14 сен 2011.

  1. malina
    Offline

    malina Пользователь

    есть должник юридическое лицо. кредитор банк просудил задолженность. Суд вынес решение солидарно взыскать с юридического лица и поручителя физического лица сумму долга. Юридическое лицо на стадии конкурсного производства. Может ли банк-кредитор заявить о возбуждении исполнительного производства в отношении физического лица -поручителя? Исполнительный лист выдан один на должника и поручителя.:confused:
     
  2. yasher
    Offline

    yasher Воспитатель

    Может!
     
  3. enron
    Offline

    enron Пользователь

    Банк является единственным кредитором должника?
    Впрочем не важно.
    В соответствии с п.4 ст.173 ФЗ о несостоятельности поручитель будет отвечать по обязательствам всех кредиторов в период расчета с ними, в случае недостаточности имущества должника.
    Обращение взыскания на имущество поручителя означало бы преимущественное удовлетворение требования отдельного кредитора в деле, что недопустимо.
     
  4. Ростислав
    Offline

    Ростислав Недолжник

    Не вводите в заблуждение. положение ст.173 касается фин.оздоровление, а в данном случае здесь конкурсное, и поручитель -физик, скорее всего являлся поручителем по договору еще до введения процедур банкротства.
    Ответ: да, Банк может обратиться к приставам с заявление о взыскании с физика.. главное, чтобы на физике ничего не было.
     
  5. Karl-con
    Offline

    Karl-con Карлсон, который держит крышу

    ВЫ не правы ст 173 относится только к градообразующим предприятиям
     
  6. Karl-con
    Offline

    Karl-con Карлсон, который держит крышу

    Ответственность солидарная поэтому будут взыскивать пока с кого нибудь первого не взыщут и у этого первого появится право регрессного требования ко второму, по крайней мере так ПССП СКФО работают. Можно попытаться приостановить производство до момента реализации имущества банкрота, а затем после прекращения основного требования (по завершении конкурсного все долги считаются погашенными) прекратится поручительство
     
  7. АМК
    Offline

    АМК Новичок

    Вопрос интересный. Я рассуждаю так: поручительство дано к определенному требованию, которое в настоящий момент удовлетворяется в соответствии с ЗоБом (включается в реестр, находится под мораторием, и т.д. и т.п.). Да и исполнительное производство по данному требованию прекращено. Исходя из этой логики, нет, не может банк удовлетворить свое требование за счет поручителя. Как потом он будет из реестра исключаться? Напишет заявление о прощении долга? А если дважды удовлетворит одно и тоже требование, то помимо неосновательного обогащения может еще и проблемы с УК РФ поиметь (ну это в теории). Или я не прав?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей