Сообщение о публичке. Где публиковать?

MPB

Пользователь
#1
Прошли 2-е торгов идем на публичное предложение.
Скажите сообщение о публичном предложении публикуется в Коммерсанте или в любом другом источнике? Что то в ФЗоБе не могу найти про это.:(
 

AndyTucker

Пользователь
#2
Ст. 28 и п. 4 ст. 139 ЗоБ. По моей логике выходило, что в местном печатном органе не надо, если СК или КК это специально не предусмотрели.
 

MPB

Пользователь
#3
Спасибо. Посмотрел по лучше, разобрался. Публикация в Коммерсанте (поскольку законодатель публичное предложение относит к торгам) и плюс, если предусмотрено положением.
 

Леопольд

Санитар леса
#4
Коллеги, а что вы делаете, когда публичка (далее - П) не состоялась?
Передаете органам местного самоуправления (ОМС), или осуществляете продажу без объявления цены?
У меня недавно завершилась процедура, где в положение о продаже, после того, как П не состоялась, было предложено внести изменения о продаже без объявления цены (лучше было не рисковать с передачей ОМС). УпОр проголосовал против (по указанию УФНС, хотя инспекция была за), КУ вышел в суд за устранением разногласий. Суд учел желание КУ и утвердил изменения.
Продали без объявления цены (кстати, продать смогли только за 10% от той стоимости, что посчитал оценщик :smile:), процедуру завершили.

Сейчас ситуация аналогичная, но другая ИФНС (лучшая по отзывам АУ по уровню лояльности и наиболее безвредная).
Нужно проводить собрание, т.е. решать вопрос о том, куда все это девать. По отдельности это имущество купили бы (1 а/м, несколько незарегистрированных зданий под разбор).
Спрашиваем у нашей доброй ИФНС, они мнутся и говорят: вы понимаете, мы бы и не против, но вот УФНС... :( нам же попадёт...
И это несмотря на имеющуюся судебную практику.
Вот я и думаю - где логика: мы бы продали и погасили свои расходы (предприятие идет по упрощенной процедуре, как ОД), а если передадим ОМС (которым оно не надо) - то, естественно, всё за счет УпОра: и расходы, и вознаграждение.
Или опять с разногласиями париться?
Поделитесь практикой, пожалуйста, у кого как УпОр в этой ситуации голосует?
 

IVA

арбитражный управляющий
#5
Коллеги, а что вы делаете, когда публичка (далее - П) не состоялась?
Передаете органам местного самоуправления (ОМС), или осуществляете продажу без объявления цены?
Предлагать по отступному кредиторам, потом может забрать собственник, потом ОМС или ф/л, если банкрот ИП.
У меня недавно завершилась процедура, где в положение о продаже, после того, как П не состоялась, было предложено внести изменения о продаже без объявления цены (лучше было не рисковать с передачей ОМС). УпОр проголосовал против (по указанию УФНС, хотя инспекция была за), КУ вышел в суд за устранением разногласий. Суд учел желание КУ и утвердил изменения.
Продали без объявления цены (кстати, продать смогли только за 10% от той стоимости, что посчитал оценщик :smile:), процедуру завершили.
А что, была установлена минимальная цена и она была высокая? Какая-то странная ситуация. ФЗоБ вообще-то не предусматривает других видов продажи - торги и публичка. Меняйте минимальную цену, шаг, периодичность...

По отдельности это имущество купили бы (1 а/м, несколько незарегистрированных зданий под разбор).
А вот это вопрос. Мы его уже пытались здесь поднять, но как-то безуспешно. Что делать, если имущество было выставлено одним лотом и не продалось. Дальше, если разбить на лоты, то:
1) нужно проводить сначала все торги + публичка, т.к. по сути изменился состав имущества, т.е. предмет продажи?
2) можно изменить только публичку и без торгов продать полотно на публичке (не знаю как аргументировать, кроме разумности и сокращения сроков и расходов)?
3) что-то третье?
 

Мы из УпОра

Пользователь
#6
ФНС настаивает, что если изменяется состав лотов - это существенные изменения порядка продажи, а следовательно новые торги по полному кругу. Еще года три назад на семинаре об этом говорили.
 

IVA

арбитражный управляющий
#7
Еще года три назад на семинаре об этом говорили.
На вашем внутреннем - "тихо сам с собою я веду беседу" или с участием судей? Вот не помню, а полное ощущение, что подтверждение моего нехорошего мнения, что все "по новому кругу" уже где-то слышала.
 

povic

Пользователь
#8
Вот я и думаю - где логика: мы бы продали и погасили свои расходы (предприятие идет по упрощенной процедуре, как ОД), а если передадим ОМС (которым оно не надо) - то, естественно, всё за счет УпОра: и расходы, и вознаграждение.
Вы обязаны перейдти от ОД к обычной процедуре. Причем ответственность по данному заявлению лежит на Вас. Хотя, если Вы уже провели в ОД двое торгов, видимо ФРС и суда вы не боитесь.....
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#9
Мда...уважаемый стажер povic, не рановато ли Вы взяли на себя функции преподавателя ФЗОБ и практики его применения? Переход в обычную процедуру - это право управляющего, а не его обязанность...и уже нам (управляющим) решать - биться за 10% от стоимости проданного имущества или работать за зарплату в 30000 рублей. Кроме того, привлекать специалистов на отсутствующем в объеме аналогичном обычной процедуре тоже никто не запрещает. Так что зря Вы об ответственности :)
 

IVA

арбитражный управляющий
#10
Мда...уважаемый стажер povic, не рановато ли Вы взяли на себя функции преподавателя ФЗОБ и практики его применения? Переход в обычную процедуру - это право управляющего, а не его обязанность...и уже нам (управляющим) решать - биться за 10% от стоимости проданного имущества или работать за зарплату в 30000 рублей. Кроме того, привлекать специалистов на отсутствующем в объеме аналогичном обычной процедуре тоже никто не запрещает. Так что зря Вы об ответственности :)
Я тоже так подумала по прочтении, но решила уточнить и... Внесли-таки изменения и теперь это обязанность: "3. Конкурсный управляющий при обнаружении им имущества отсутствующего должника, позволяющего покрыть судебные расходы в связи с производством по делу о банкротстве, обязан направить ходатайство в арбитражный суд о прекращении упрощенной процедуры, применяемой в деле о банкротстве, и переходе к процедурам, применяемым в деле о банкротстве и предусмотренным настоящим Федеральным законом".
 

Леопольд

Санитар леса
#11
Дааа?

Вы обязаны перейдти от ОД к обычной процедуре. Причем ответственность по данному заявлению лежит на Вас. Хотя, если Вы уже провели в ОД двое торгов, видимо ФРС и суда вы не боитесь.....
Не соглашусь с Вами, пожалуй, что КУ должен перейти к обычной процедуре, если
изначально вводилось КП в упрощенном порядке, при наличии имущества (ст.230 ЗОБ).
Суд не переведет.
 

Леопольд

Санитар леса
#12
Я тоже так подумала по прочтении, но решила уточнить и... Внесли-таки изменения и теперь это обязанность: "3. Конкурсный управляющий при обнаружении им имущества отсутствующего должника, позволяющего покрыть судебные расходы в связи с производством по делу о банкротстве, обязан направить ходатайство в арбитражный суд о прекращении упрощенной процедуры, применяемой в деле о банкротстве, и переходе к процедурам, применяемым в деле о банкротстве и предусмотренным настоящим Федеральным законом".
Повторюсь еще раз - изначально процедура введена в порядке ст.230 ЗоБ, при наличии имущества, но его не хватит на покрытие расходов по делу о банкротстве, и суд не переведет на обычную.

Статья 230. Применение положений о банкротстве отсутствующего должника

Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются также в случае, если имущество должника - юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве или если в течение последних двенадцати месяцев до даты подачи заявления о признании должника банкротом не проводились операции по банковским счетам должника, а также при наличии иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника.



Прецеденты (по отказам в переводе на обычную процедуру) уже были, практику сейчас не найду, потому что не у меня. В устной форме и судья, и налоговая сказали - никогда и ни за что, и что в данном случае эта норма (о переходе к обычной процедуре) не применяется.

Вопрос то не в этом, а в том, можно ли продать без объявления цены? Хотя бы и одним лотом. У меня такое изменение в положение о продаже (по другому предприятию) суд утвердил (изначально ИФНС была (как всегда - "чисто по-человечески") не против, а вот УФНС - нет и всё тут). И мы таким образом имущество реализовали.

Сейчас вот снова пытаемся склонить УпОр к тому же (есть уже практика), не знаю, получится ли.
 

IVA

арбитражный управляющий
#13
Вопрос то не в этом, а в том, можно ли продать без объявления цены? Хотя бы и одним лотом.
ИМХО, нельзя (по прежнему). Даже если где-то удавалось проскочить;) Это до первого залета (жалобы, оспаривания и т.п.). Но в зависимости от обстановки на фронтах чего только не бывает...:D
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#14
Насчет перевода в обычную процедуру из отсутствующего не очень понял ораторов - то есть как суд не переведет? А как же мои неоднократные переводы при наличии имущества? Или я чего из сказанного не понял?
 

Леопольд

Санитар леса
#15
ИМХО, нельзя (по прежнему). Даже если где-то удавалось проскочить;) Это до первого залета (жалобы, оспаривания и т.п.). Но в зависимости от обстановки на фронтах чего только не бывает...:D
IVA, даже если собрание кредиторов утвердит изменения и проголосует?
 

Леопольд

Санитар леса
#16
Насчет перевода в обычную процедуру из отсутствующего не очень понял ораторов - то есть как суд не переведет? А как же мои неоднократные переводы при наличии имущества? Или я чего из сказанного не понял?
Изначально процедура введена в порядке ст.230 ЗоБ, при наличии имущества, это всё отражено в решении суда, но имущества (т.е. выручки от его реализации) не хватит на покрытие расходов по делу о банкротстве, поэтому суд не переведет на обычную процедуру.
 

IVA

арбитражный управляющий
#17
IVA, даже если собрание кредиторов утвердит изменения и проголосует?
Думаю, да. Есть обязанность продавать в порядке 110 (а там торги) + публичка. Ну нет там продажи по прямым договорам без объявления цены. И норма-то в 139 императивная, не указано там "если иное не предусмотрено порядком...". Меняйте условия публички - и вперед, а они м.б. максимально приближены к желаемому;) Тем более, если кредиторы готовы на все, лишь бы продать, а ФНС спорит скорее всего именно по тем же основаниям, что и я.

Конечно, если речь не идет об имуществе балансовой стоимостью ниже 100 т.р.

Впрочем, появилось мнение в соседней ветке, что торги только для имущественного комплекса. Ну, в этом случае порядок реализации имущества в КП вообще вопрос открытый.