Соотношение ЗоБ и Семейного кодекса при банкротстве ИП

Djagga

Судебный представитель
#1
При банкротстве ИП управляющим, последний действует от имени должника, соответственно денежные средства, вырученные от продажи имущества должника и поступающие в конкурсную массу являются доходом должника, его собственностью до тех пор пока они не распределены между кредиторами.
С другой стороны, ст.34 Семейного кодекса РФ относит все доходы, полученные во время брака к общему имуществу супругов, с распространением не них режима совместной собственности.
Собственно говоря вопросы:
Являются ли денежные средства, вырученные от продажи имущества должника ИП, совместной собственностью супругов? Надлежит ли отдавать половину таких денежных средств супруге должника?
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#2
Как мне кажется, не надо...пока супруга в суде общей юрисдикции не получит соответствующего решения, которым бы прописывался статус имущества и ее права на половину.
 

Udaff

Арбитражный управляющий
#3
По идее, кроме того, что у них имущество общее, у них еще и долги общие. Поэтому должны гаситься долги, потом - деилиться, что осталось.
А без идеи см. п.18 ППВАС от 30.06.2011 №51.
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#4
По идее, кроме того, что у них имущество общее, у них еще и долги общие. Поэтому должны гаситься долги, потом - деилиться, что осталось.
А без идеи см. п.18 ППВАС от 30.06.2011 №51.
Позвольте не согласиться;)

Сначала раздел. А уж потом бывший ИП и пусть "отвечает" всем своим (после раздела) имуществом
 

Udaff

Арбитражный управляющий
#5

Djagga

Судебный представитель
#6
А в случае если денежные средства получены от продажи имущества, не являющегося общим имуществом супругов, являются ли они совместно нажитым? Ведь приобретены же в период брака.
 

Djagga

Судебный представитель
#7
Как мне кажется, не надо...пока супруга в суде общей юрисдикции не получит соответствующего решения, которым бы прописывался статус имущества и ее права на половину.
А разве один супруг отвечает по обязательствам другого??? по моему по правилам ч.1 ст.45 Семейного кодекса наоборот.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#8
А разве один супруг отвечает по обязательствам другого??? по моему по правилам ч.1 ст.45 Семейного кодекса наоборот.
Отвечает по п.2 ст 45 СК, если полученное по обязательствам одного из супругов, было использовано на нужды семьи.
Попробуете доказать обратное;)?
 

Djagga

Судебный представитель
#9
Отвечает по п.2 ст 45 СК, если полученное по обязательствам одного из супругов, было использовано на нужды семьи.
Попробуете доказать обратное;)?
Для применения ч.2 ст.45 СК РФ требуется установление судом, "что все полученное по обязательствам одного из супругов, было использовано на нужды семьи". Т.е. это кредитор должен доказывать использование на нужды семьи.