Совместное имущество ИП

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем bankrot1, 8 дек 2010.

1. bankrot1

bankrot1 Новичок

Всем доброго времени суток. Подскажите, а можно ли затащить в КМ имущество супруга, как совместно нажитое. Иногда очень нужно! P.S. Супруги в наст. момент не разведены, в отношении одного из них введено КП. Спасибо!

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Брачного контракта нет? Нет.
    Тогда 1/2 имущества - пожалуйста.

3. bankrot1

bankrot1 Новичок

Спасибо! А какие действия КУ?

4. Денис Лобаненко

5. bankrot1

bankrot1 Новичок

Немного поясню. Есть авто у супруга (в залоге по Кр Дог, по которому не платится) в отношении другого супруга КП.

6. bankrot1

bankrot1 Новичок

Огромное СПАСИБО ДЕНИС!

7. Игорич

Игорич Банковский юрист

Авто в залоге у банка? ТОгда забудьте об этом :)

8. Лаврентий

Лаврентий Пользователь

Ну вот еще глупости.. как это Вы такие рекомендации даете космического масштаба.. что значит забудьте.. не знаю, как у Вас, а у нас в КП все аресты, обременения и т.д. снимаются, залоговое имущество включается в конк. массу, в залоговый кредитор пожалуйте в реестр...
    Другое дело, что действительно 1/2 имущества, а еще если это имущ-во физ.лица.. некоторые говорят, что имущ-во ИП этот одно, а физ.лица - совсем другое.. надо какой-то иск писать, обращать взыскание на это имущ-во, чтобы его в конк. массу включить.. ну и пр. сложности.. Потому ИП с имуществом банкротить - определенный гемор..)

9. Лаврентий

Лаврентий Пользователь

Лучше поделитесь опытом, кто и как включал имущ-во физ.лица в конк. массу ИП и как потом продавал 1/2.. если это авто например или домашняя мебель, комп. и т.п...

10. ivi

ivi Арбитражный управляющий

Что 1/2 это понятно. Вопрос в том, как права на эту 1/2 установить? Кто и как устанавливает прва на 1/2 супруга?
    У меня ситуация "банкротство семьи". Мой ИП-Супруг уже в конкурсном пр-ве, а супруга, тоже ИП, пока еще в наблюдении (там другая СРО). И у того и у другого есть имущество (транспорт).
    Сижу думаю, как эту 1/2 установить и стоит ли. Может продать имущество моего супруга пока на это имущесвто 1/2 не установили?! И не трогать имущество другого супруга??

11. Игорич

Игорич Банковский юрист

Неужели вы думаете, что половины этой машины хватит, чтобы погасить долг банку и другому кредитору?
    И опять же, как быть со второй половиной?

12. ivi

А Вы все о своем?:D Как бы родимые банки не обидеть)))). Я думаю он думает как бы хватило на вознагрождение себе любимому;)

13. Игорич

Игорич Банковский юрист

Ну 5 процентов АУ:)

14. ivi

Ну это если банк в реестре. А так продает с обременением и все что получить от продажи (если кто то купит конечно) можно пустить на вознаграждение.

15. Игорич

Игорич Банковский юрист

Ну банк то будет в реестре :)
    И кто купит половину машины?

16. Лаврентий

Лаврентий Пользователь

Неужели вы думаете, что половины этой машины хватит, чтобы погасить долг банку и другому кредитору?
    И опять же, как быть со второй половиной?

Во-первых, у меня банк не будет заявляться.. у них по страховке быстрее и больше получается..
    Во-вторых, продается конечно все авто, но 50% останутся лежать на счете.. к окончанию КП, когда недостаточно денег для удоавлетворения требаваний кредиторов, подается иск в суд об обращении взыскания на имущ-ва супруга.. вот как раз и на эти 50% и на другое, если такове нашлось в ходе банкротства (запросы как правило заранее делаются)
    Просто некоторые управляющие говорят, что вообще имущ-во физ.лица нельзя "без суда и следствия" включить в конк. массу, а только имущ. ИП.. Вот тут я уже не знаю конечно.. такой практики у меня не было!

17. Игорич

Игорич Банковский юрист

Чего-то я не понял, на каком этапе второй супруг получает свои 50%?
    Также не понял механизм продажи, можно подробнее?
    Вы сначала продали авто, а потом на него взыскание обращаете?
    Кста и о какой страховке речь и есть ли она? И не откажет ли страховая?
    Лично у нас в банке обязательно ипотечное страхование. Так вот бывает, что заемщик умирает, а страховая находит миллион причин (как правило, скрытые болезни), чтобы не платить. Так мы взыскиваем с клиента.
    А замечание ваших коллег про "суд и следствия" тоже имеют под собой почву.

Вот вам для раздумий решение суда http://inform-ust.ru/law/sp20.html

Ни о какой продаже всей машины речи не идет, если второй сособственник против.

18. Денис Лобаненко

19. ivi

Теперь я что то не понял??? С какого клиента??? Он же умер?)) ;)

20. Игорич

Игорич Банковский юрист

У клиента есть наследники, поэтому клиентами для нас становятся именно они :)

Загрузка...

Поделиться этой страницей