Сохранение залога после реституции

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
Добрый день!

Буду крайне признателен за компетентные мнения по ситуации

Должник реализовал с торгов путем публичного предложения недвижимое имущество, находившееся в залоге, предварительно согласовав в залоговым кредитором порядок, сроки и условия. При регистрации права на недвижимое имущество за покупателем залоговая запись в ФРС была погашена по заявлению залогового кредитора. По прошествии некоторого небольшого времени участник торгов, не ставший победителем, обжаловал торги в судебном порядке и суд признал торги недействительными, при этом применив последствия недействительности сделки и обязав покупателя вернуть имущество в конкурсную массу. Вопрос состоит в следующем - является ли теперь это имущество залоговым? Правильно ли я понимаю, что не является, т.к. денежные средства от реализации предмета залога были распределены должником залоговому кредитору после реализации имущества, и он (кредитор) теперь стал обычным, незалоговым, на остаток своей непогашенной задолженности ? То есть было у него 10 рублей, имущество продали за 5, он получил 5 *0,8 и потом еще 5*0,15 в связи с отсутствием 1-й и 2-й, и остался на 5,25 как простой кредитор 3 очереди?

Далее - может ли залоговый кредитор вернуть деньги, полученные от должника, обратно в конкурсную массу и получить вновь статус залогового кредитора? В каком виде подобный фокус мог бы быть оформлен?

Правильно ли я понимаю, что порядок, сроки и условия повторной реализации имущества определяется теперь не бывшим залоговым кредитором, а в общем порядке, причем начинать нужно с первых торгов, а не проводить повторно публичку? При этом правильно ли я понимаю, что денежные средства от реализации имущества (повторной), если таковая вообще состоится, поступят теперь в конкурсную массу и будут распределены между ВСЕМИ кредиторами, при этом бывший залоговый кредитор получит процент от общего объема обязательств, пропорционально своему непогашенному обязательству, которое теперь не залоговое?

Заранее очень благодарен за ответы.

Интересная ситуация. Если все участники добросовестно исполнят реституцию, а залоговый кредитор вернёт деньги в конкурсную массу, то залог восстанавливается и новая согласованная публичка. Но если покупатель откажется возвращать имущество (уже продал) и предложит взамен деньги, или залоговый кредитор откажется возвращать деньги в конкурсную массу ( а как заставить?), то всё ломается.

Yuri1978

Залог восстанавливается - как он восстанавливается? Каков механизм? ФРС регистрирует залог на основании договора ипотеки/залога. В данном случае такой договор по новой заключить не получится - кто будет заключать от имени должника? Конкурсный управляющий? И какое основание? Изначально договор заключался при получении должником кредита, а теперь-то на каком основании? Кредиторы ведь смогут данное действие оспорить? Или я не прав?

Основанием к восстановлению залога будет решение суда о недействительности торгов и реституции. Повторю, всё это возможно, если стороны не будут противодействовать, а возможностей для этого достаточно. Дождитесь других мнений, может быть, у кого-то в практике это было, у меня нет.

морячок

Ковырятель
у меня бы так: залоговый кредитор, должник и покупатель по тройственному соглашению реализовали залог покупателю, который кинул деньги на счет должника, который в свою очередь был обременен аккредитивом, раскрыть который могли только мог только получатель (залоговый кредитор) на основании документов о регистрации перехода права собственности. короче хитрая схема, в ходе которой деньги реально получал кредитор и снимал залог. далее - банкротство и ку оспаривает сделку по погашению требований кредитора. кредитор вопит, что тогда залог восстанавливается и надо привлечь в дело покупателя, т.к. он не купилбы имущество в залоге. суд фиг привлекает, а апелляция даже пишет, что залог не восстанавливается (правда эту апел отменили по другим основаниям, но все же мнение уже было высказано)

legist18

Пользователь
Невозможность восстановления залога в случае реституции - вопрос интересный, особенно, думаю, для конкурсных управляющих как вариант выведения имущества из залога.

Yuri1978

Невозможность восстановления залога в случае реституции - вопрос интересный, особенно, думаю, для конкурсных управляющих как вариант выведения имущества из залога.
Где-то в эту сторону все сейчас и идет. К сожалению, не могу пообещать, что поделюсь итоговым результатом, по крайней мере публично.

Мы из УпОра

Пользователь
у меня бы так: залоговый кредитор, должник и покупатель по тройственному соглашению реализовали залог покупателю, который кинул деньги на счет должника, который в свою очередь был обременен аккредитивом, раскрыть который могли только мог только получатель (залоговый кредитор) на основании документов о регистрации перехода права собственности. короче хитрая схема, в ходе которой деньги реально получал кредитор и снимал залог. далее - банкротство и ку оспаривает сделку по погашению требований кредитора. кредитор вопит, что тогда залог восстанавливается и надо привлечь в дело покупателя, т.к. он не купилбы имущество в залоге. суд фиг привлекает, а апелляция даже пишет, что залог не восстанавливается (правда эту апел отменили по другим основаниям, но все же мнение уже было высказано)
СЕйчас в работе аналогичная ситуация. Можете дать номер дела?