Сохраняется ли статус арбитражного управляющего при банкротстве его как ФЛ или ИП?

Добрый день, коллеги?
Хочу потренироваться на себе в банкротстве ФЛ, естественно, с привлечением дружественного арбитражника, подавать буду от дружественного кредитора, но есть много нюансов:
я являюсь ИП и арбитражным управляющим,
арбитражный управляющий, которого я хочу привлечь, состоит в моем СРО.
Поэтому, возник ряд вопросов:
1. Сохраняется ли статус арбитражного управляющего?
2. Можно ли указать арбитражника из своего же СРО?
3. Сохраняется ли статус ИП?

Мое мнение:
- статус арбитражника не должен утрачиваться, поскольку это профессиональна деятельность, приносящая, возможно, единственный доход;
- с этим есть сомнения, связанные с заинтересованностью;
- тоже сомнения, поскольку, в процедуре будут заявлены и долги по ИП.

Кто, что думает?

Lamp

Пользователь
Хочу потренироваться на себе в банкротстве ФЛ...
я являюсь ИП и арбитражным управляющим,
Т.е вы хотите подать на свое банкротство, как физ.лица? Но если вы ИП разве можно банкротится, как физ. лицо?

Т.е вы хотите подать на свое банкротство, как физ.лица? Но если вы ИП разве можно банкротится, как физ. лицо?
Я думаю, что если долги возникли не в ходе деятельности именно у ИП, а как у физ лица, то почему нет?

Этот вопрос обсуждался в других темах, по поводу банкротства ФЛ со статусом ИП, однозначного запрета нет

Lamp

Пользователь
Думаю, что любому физику зарегистрированному как ИП , выгоднее подавать на банкротство именно как физику. Потому как если физик будет банкротится как ИП , то он рискует даже своей единственной квартирой.Чего можно избежать банкротясь , как чистый физик.

Lamp

Пользователь
у ИП тоже единственное жилье не включается в конкурсную массу.
Да, вы правы. Немного поспешил.Если это единственное жилье не заложено и не является предметом ипотеки, то на него нельзя будет обратить взыскание в рамках процедуры банкротства.

potap

Пользователь
Тоже интересовался данным вопросом. ИМХО: статус сохраняется, но работать в качестве АУ 3,5+ года не получится.

Тоже интересовался данным вопросом. ИМХО: статус сохраняется, но работать в качестве АУ 3,5+ года не получится.
Что это значит, что в СРО оставят, но назначать не будут и имеющиеся отберут. А как же, если это единственная работа, лишать человека дохода? А потом через 3,5 года заново учиться, где про это написано?

Александр К

Пользователь
закон о банкротстве
Статья 20.2.
2. Арбитражным судом в качестве временных управляющих, административных управляющих, внешних управляющих или конкурсных управляющих не могут быть утверждены в деле о банкротстве арбитражные управляющие:
в отношении которых введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве;

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Что есть "статус"?

Возможность повесить на стену рамочку с бумагой о том, что Вы АУ?
Рамочку со стенки никто сдирать не будет , можно спать спокойно!

Возможность работать в качестве управляющего?
Арбитражным судом не могут быть утверждены арбитражные управляющие в отношении которых введены процедуры банкротства.

potap

Пользователь
Из СРО вроде как нет оснований исключать, значит статус АУ останется.
А работать нельзя, потому что:
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом
3. В течение трех лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Статья 20.2. Требования к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве
2. Судом или арбитражным судом не могут быть утверждены в деле о банкротстве арбитражные управляющие:
- в отношении которых введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве;
- которые дисквалифицированы или лишены в порядке, установленном федеральным законом, права занимать руководящие должности и (или) осуществлять профессиональную деятельность, регулируемую в соответствии с федеральными законами;

potap

Пользователь
Статья 20. Арбитражные управляющие
1. Арбитражным управляющим признается гражданин Российской Федерации, являющийся членом одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.