Сохраняется ли статус арбитражного управляющего при банкротстве его как ФЛ или ИП?

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем Катерина12345, 3 июн 2015.

1. Катерина12345

Катерина12345 Новичок

Добрый день, коллеги?
    Хочу потренироваться на себе в банкротстве ФЛ, естественно, с привлечением дружественного арбитражника, подавать буду от дружественного кредитора, но есть много нюансов:
    я являюсь ИП и арбитражным управляющим,
    арбитражный управляющий, которого я хочу привлечь, состоит в моем СРО.
    Поэтому, возник ряд вопросов:
    1. Сохраняется ли статус арбитражного управляющего?
    2. Можно ли указать арбитражника из своего же СРО?
    3. Сохраняется ли статус ИП?

Мое мнение:
    - статус арбитражника не должен утрачиваться, поскольку это профессиональна деятельность, приносящая, возможно, единственный доход;
    - с этим есть сомнения, связанные с заинтересованностью;
    - тоже сомнения, поскольку, в процедуре будут заявлены и долги по ИП.

Кто, что думает?

2. Lamp

Lamp Пользователь

Т.е вы хотите подать на свое банкротство, как физ.лица? Но если вы ИП разве можно банкротится, как физ. лицо?

3. Екатерина awanta

Екатерина awanta Пользователь

Я думаю, что если долги возникли не в ходе деятельности именно у ИП, а как у физ лица, то почему нет?

4. Катерина12345

Катерина12345 Новичок

Этот вопрос обсуждался в других темах, по поводу банкротства ФЛ со статусом ИП, однозначного запрета нет

5. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

6. Lamp

Lamp Пользователь

Думаю, что любому физику зарегистрированному как ИП , выгоднее подавать на банкротство именно как физику. Потому как если физик будет банкротится как ИП , то он рискует даже своей единственной квартирой.Чего можно избежать банкротясь , как чистый физик.

7. Катерина12345

Катерина12345 Новичок

Нет, у ИП тоже единственное жилье не включается в конкурсную массу.

8. anru

anru Пользователь

С чего это вдруг?

9. Lamp

Lamp Пользователь

Да, вы правы. Немного поспешил.Если это единственное жилье не заложено и не является предметом ипотеки, то на него нельзя будет обратить взыскание в рамках процедуры банкротства.

10. potap

potap Новичок

Тоже интересовался данным вопросом. ИМХО: статус сохраняется, но работать в качестве АУ 3,5+ года не получится.

11. Катерина12345

Катерина12345 Новичок

Что это значит, что в СРО оставят, но назначать не будут и имеющиеся отберут. А как же, если это единственная работа, лишать человека дохода? А потом через 3,5 года заново учиться, где про это написано?

12. Катерина12345

Катерина12345 Новичок

Не понятно про статус АУ? Где указано, что теряется статус?

13. Александр К

Александр К Пользователь

закон о банкротстве
    Статья 20.2.
    2. Арбитражным судом в качестве временных управляющих, административных управляющих, внешних управляющих или конкурсных управляющих не могут быть утверждены в деле о банкротстве арбитражные управляющие:
    в отношении которых введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве;

14. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Что есть "статус"?

Возможность повесить на стену рамочку с бумагой о том, что Вы АУ?
    Рамочку со стенки никто сдирать не будет , можно спать спокойно!

Возможность работать в качестве управляющего?
    Арбитражным судом не могут быть утверждены арбитражные управляющие в отношении которых введены процедуры банкротства.

15. potap

potap Новичок

Из СРО вроде как нет оснований исключать, значит статус АУ останется.
    А работать нельзя, потому что:
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом
    3. В течение трех лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Статья 20.2. Требования к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве
    2. Судом или арбитражным судом не могут быть утверждены в деле о банкротстве арбитражные управляющие:
    - в отношении которых введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве;
    - которые дисквалифицированы или лишены в порядке, установленном федеральным законом, права занимать руководящие должности и (или) осуществлять профессиональную деятельность, регулируемую в соответствии с федеральными законами;

16. Катерина12345

Катерина12345 Новичок

теперь увидела в законе, спасибо

17. Катерина12345

Катерина12345 Новичок

18. potap

potap Новичок

Статья 20. Арбитражные управляющие
    1. Арбитражным управляющим признается гражданин Российской Федерации, являющийся членом одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Загрузка...