Создание нового ООО при банкротстве

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Аделя, 14 авг 2013.

1. Аделя

Аделя Новичок

Уважаемые формучане, просьба поделиться опытом, у кого он есть:
    Компания находится в стадии наблюдения. Банкротство заказное (не со стороны должника, а со стороны конкурентов) и неизбежно. Но так как банкрот является дилером призводителя и в принципе намерен продолжать работать и далее есть идея создания нового ООО с таким же как и у банкрота названием. Производитель согласен рассторгнуть договор с банкротом и заключить договор с новой одноименной компанией.
    Какие могут быть риски в данной ситуации? учредителем нового ООО безусловно будет неаффилированное с банкротом лицо, но руководство сокрее всего сохранится.

2. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

новое ООО с тем же названием в том же регионе не зарегят

3. Аделя

Аделя Новичок

есть опыт? поделитесь судебной практикой, если есть

4. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

я просто знаю что в рамках одного региона тождественные ООО-шки больше не регистрируют, а почему не вникал. Поищите, должно быть регламент ФНС какой-то.
    А почему непременно с тем же названием фирма нужна? В любом случае банкротным вопросом что-то не пахнет тут

5. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Никаких

6. Armin_N

Armin_N Пользователь

никаких рисков. пусть создается новое ООО, название можно изменить во избежание рисков отказа в регистрации, например, было ООО Вектор, а станет ООО Вектор +. никаких запретов с другой стороны на создание ООО с таким же названием в регионах нет. смело регистрируйте. здесь интеллектуальные риски предусмотренные главой 4 ГК. Типа у кого раньше возникло право на фирменное наименование, но думаю вас это не каснется

7. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

До того, как функции регистратора передали ФНС, названия новых юрлиц проверяли на неповторяемость. Сейчас такого нет, так что зарегистрировать новое юрлицо с таким же названием не составит труда. Поищите по egrul.nalog.ru юрлица в Москве с названием, например, "Торговый альянс".
    А риски как заметил, Армин, могут возникнуть с фирменным наименованием, но учитывая, что первое юрлицо в ближайшее время будет ликвидировано, они в вашем случае минимальны.

Арман нравится это.
  8. Николай1

Николай1 Пользователь

с одним названием можно...в августе задал вопрос в налоговой, на что получил ответ: вы зайтите на сайт и посмотрите сколько у нас ооо с одним названием....
    например введите на сайте http://egrul.nalog.ru/ наименование "гермес" в московском регтоне и посмотрите результат

9. Navy1301

Navy1301 --------

Евгений Осин,
    господа есть ли на данном форуме сообщества? без доступа новичков и зрителей?

10. SvetLanaaa

SvetLanaaa Пользователь

Я, в свою очередь, тоже слышала, что в налоговой где-то с 2011г. появился регламент, согласно которому компании с одинаковыми названиями регистрировать отказываются.
    До 2011г. таких случае было полно. Правда, точно не знаю, работает этот регламент или нет.

11. Admin

Admin Administrator

Есть.

Загрузка...

Поделиться этой страницей