Создание нового ООО при банкротстве

Уважаемые формучане, просьба поделиться опытом, у кого он есть:
Компания находится в стадии наблюдения. Банкротство заказное (не со стороны должника, а со стороны конкурентов) и неизбежно. Но так как банкрот является дилером призводителя и в принципе намерен продолжать работать и далее есть идея создания нового ООО с таким же как и у банкрота названием. Производитель согласен рассторгнуть договор с банкротом и заключить договор с новой одноименной компанией.
Какие могут быть риски в данной ситуации? учредителем нового ООО безусловно будет неаффилированное с банкротом лицо, но руководство сокрее всего сохранится.

есть опыт? поделитесь судебной практикой, если есть
я просто знаю что в рамках одного региона тождественные ООО-шки больше не регистрируют, а почему не вникал. Поищите, должно быть регламент ФНС какой-то.
А почему непременно с тем же названием фирма нужна? В любом случае банкротным вопросом что-то не пахнет тут

Armin_N

Пользователь
никаких рисков. пусть создается новое ООО, название можно изменить во избежание рисков отказа в регистрации, например, было ООО Вектор, а станет ООО Вектор +. никаких запретов с другой стороны на создание ООО с таким же названием в регионах нет. смело регистрируйте. здесь интеллектуальные риски предусмотренные главой 4 ГК. Типа у кого раньше возникло право на фирменное наименование, но думаю вас это не каснется

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Компания находится в стадии наблюдения. Банкротство заказное (не со стороны должника, а со стороны конкурентов) и неизбежно. Но так как банкрот является дилером призводителя и в принципе намерен продолжать работать и далее есть идея создания нового ООО с таким же как и у банкрота названием. Производитель согласен рассторгнуть договор с банкротом и заключить договор с новой одноименной компанией.
Какие могут быть риски в данной ситуации? учредителем нового ООО безусловно будет неаффилированное с банкротом лицо, но руководство сокрее всего сохранится.
До того, как функции регистратора передали ФНС, названия новых юрлиц проверяли на неповторяемость. Сейчас такого нет, так что зарегистрировать новое юрлицо с таким же названием не составит труда. Поищите по egrul.nalog.ru юрлица в Москве с названием, например, "Торговый альянс".
А риски как заметил, Армин, могут возникнуть с фирменным наименованием, но учитывая, что первое юрлицо в ближайшее время будет ликвидировано, они в вашем случае минимальны.

Николай1

Пользователь
с одним названием можно...в августе задал вопрос в налоговой, на что получил ответ: вы зайтите на сайт и посмотрите сколько у нас ооо с одним названием....
например введите на сайте http://egrul.nalog.ru/ наименование "гермес" в московском регтоне и посмотрите результат

SvetLanaaa

Пользователь
Я, в свою очередь, тоже слышала, что в налоговой где-то с 2011г. появился регламент, согласно которому компании с одинаковыми названиями регистрировать отказываются.
До 2011г. таких случае было полно. Правда, точно не знаю, работает этот регламент или нет.

Вверх