Спасти поручителей и залогодателей

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем Фирмач, 7 апр 2010.

  1. Фирмач
    Offline

    Фирмач Пользователь

    Исходные данные: Должник ООО "ФунтиК" получило кредит, поручители (солидарные) - учредители ООО "ФунтиК", они же залогодатели - движимое и недвижимое имущество. Задолженности по кредитным платежам пока нет (но все на последнем издыхании).Серьезных активов нет.
    Фунтик принимает решение о ликвидации, в ходе ликвидации выявляется невозможность удовлетворения всех требований, далее- заявление о банкротстве по упрощенной процедуре. Банк встает в реестр к Фунтику и как следует ожидать предъявляет требование поручителям о досрочном исполнении обязательств, в том числе с обращением на предмет залога, Если здесь учесть момент, что платежи ежемесячные будут продолжаться за счет заемных средств поручителей, возникают ли у Банка основания требовать реализации залога и исполнения обязательств поручителями? Нарушений то договора нет...Банкротство или ликвидация должника-по кредитному договору, договорам поручительства и залога не является основанием для расторжения договора и досрочного взыскания и обращения. Основанием является только "нарушение заемщиком обязанности немедленного уведомления банка о начале ликвидации или банкротства заемщика". То есть в случае уведомления, основания для расторжения отсутствуют... В соответствии со сложившейся судебной практикой, поручительство все-таки прекращается ликвидацией должника, если на момент ликвидации не вынесено решение в отношении поручителей. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЦО от 01.09.2008 N Ф10-3849/08 по делу N А35-7751/06-С4:...Определение ВАС РФ от 15.11.2007 № 12378/07ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ПО от 13.04.2009 по делу N А12-14490 и т.д. Таким образом отбиться от поручительства представляется реальным. Однако Пленум ВАС № 58 сказал, что "завершение конкурсного производства в отношении должника по основному обязательству не влекут прекращения залога в том случае, если к этому моменту предъявлено требование об обращении взыскания на заложенное имущество". Это в отношении залогодателей не являющихся должниками по основному обязательству. Таким образом от реализации залога не уйти? Тогда как же ст. 419 ГК РФ "обязательство прекращается ликвидацией юридического лица". ст. 352 Залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства. Таким образом ликвидацией прекратилось основное обязательство, а залог сохраняется????? Плиз!! Есть какие-либо мнения?
     
  2. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Сами цитируете: Пленум ВАС № 58 сказал, что "завершение конкурсного производства в отношении должника по основному обязательству не влекут прекращения залога в том случае, если к этому моменту предъявлено требование об обращении взыскания на заложенное имущество".

    еще раз по Пленуму - если предъявлено требование. А в Вашем случае таковое требование не будет предъявлено по логике, если платежи исполняются. Здесь другая сторона медали - Банкиры и законы читают, и некоторые даже про форум знают. Поскольку основной должник несостоятелен, то теоретически очень быстро родится исковое о взыскании всего и со всех, и тут уже ничего не удастся Вам сделать. Так что способ хороший, но только если в Банке свои люди и промолчат, достоятся в реестре до конца процедуры, а потом все по тихому спишут :)
     
  3. Донузлав
    Offline

    Донузлав Ау

    Ситуация интересная.
    пока нет просрочки платежей по кредитному договору, у банка нет оснований на получение судебного Решения об обращении взыскания на заложенное имущество.
    Если до ликвидации юр. лица, банк не успеет получить получить Решение, то вроде и залоговые обязательства прекращаются.
     
  4. морячок
    Offline

    морячок Ковырятель

    стратегически лучше ликвидироваться без банкротства, до тех пор, пока они в ликвидационный баланс не заявятся - а там, может и срок пропустят, если уж не пройдет - банкротство. поскольку если коммерсант со сведениями о банкротстве доступен, а сообщения о ликвидации не все просматривают тчательно, могут проморгать, тем более если просрочки нет
     
  5. Фирмач
    Offline

    Фирмач Пользователь

    Не вариант, поскольку основанием для досрочного расторжения является неуведомление банка о принятом решении о ликвидации
     
  6. Фирмач
    Offline

    Фирмач Пользователь

    еще раз по Пленуму - если предъявлено требование. А в Вашем случае таковое требование не будет предъявлено по логике, если платежи исполняются. Здесь другая сторона медали - Банкиры и законы читают, и некоторые даже про форум знают. Поскольку основной должник несостоятелен, то теоретически очень быстро родится исковое о взыскании всего и со всех, и тут уже ничего не удастся Вам сделать. Так что способ хороший, но только если в Банке свои люди и промолчат, достоятся в реестре до конца процедуры, а потом все по тихому спишут :)[/QUOTE]

    Я правильно понимаю-при введении конкурсного пр-ва срок обязательств считается наступившим, несмотря на сроки по договору? Значит ли это "досрочное прекращение договора"? То есть банк встает в реестр с полной суммой. Поручители и залогодатели несут ответственность по исполнению обязательств заемщика в случае нарушения им своих обязательств. Банкротство заемщика не является таким моментом (нарушение обязательств), т.к. конкурсное и вводится для расчетов с кредиторами и даже если конкурсного имущества недостаточно на момент его открытия(долг 10 рублей-имущества на 5 рублей), по ФЗ есть же вероятность погашения долгов, например третьими лицами или продажи этого имущество не за пять, а за 15 рублей. То есть до окончания конкурсного невозможно предположить будет ли погашен долг в полном объеме или нет. Таким образом вправе ли банк предъявить требования к поручителям и залогодателям на этой стадии??? Если применять практику по арбитражу, то да, не вопрос (например повсеместно банк встает как к поручителю в реестр, так и к заемщику при их одновременном банкротстве, несмотря на наличие и стоимость имущества у того и другого). Но здесь будет СОЮ?
     
  7. Фирмач
    Offline

    Фирмач Пользователь

    Если до ликвидации юр. лица, банк не успеет получить получить Решение, то вроде и залоговые обязательства прекращаются.[/QUOTE]
    Вот-Вот, а Пленум ВАС № 58 сказал, что "завершение конкурсного производства в отношении должника по основному обязательству не влекут прекращения залога в том случае, если к этому моменту предъявлено требование об обращении взыскания на заложенное имущество". Хотя если смотреть ГК, то тогда Пленум не прав...
     
  8. Донузлав
    Offline

    Донузлав Ау

    Куда не смотри, но Главный "мула" всегда прав в тректовании законов.
     
  9. Бумер
    Offline

    Бумер Пользователь

    Если успеете закрыть ООО то к поручителем банк претензий предъявить не сможет.
    Первые действия банка - решение суда в котором будут просит взыскать солидарно с ООО и поручителей, после вступления в силу такого решения суда ликвидация ООО вас не спасет.
    С ликвидацией ООО основной кредитный договор прекратит свое действие и соответственно договоры с поручителями.

    БЫСТРЕЕ ЗАКРЫВАЙТЕ ООО:D
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей