спец.счет для имущества в залоге

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем кокос, 21 дек 2011.

1. кокос

кокос Пользователь

Ситуация такая: три залоговых кредитора, три разных предмета залога. Стоит ли открывать один спец.счет или для каждого кредитора отдельный спец.счет?

2. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Один на всех достаточно.

3. кокос

кокос Пользователь

А можно ссылку на какой-нибудь документ, что одного достаточно?

4. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

А можно ссылку на какой-нибудь документ, что нужно 3;)?

5. кокос

кокос Пользователь

издеваетесь?:) Не хорошо:)

6. Денис Лобаненко

А чей-то вдруг, вот это:
    - издевательство, а вот это:
    -нет;)?

7. кокос

кокос Пользователь

:) да ладно Вам...) я же для дела интересуюсь. Если есть практика, что только одного счета достаточно для трех залоговых, оно ж еще лучше;)

8. Денис Лобаненко

А если нет "практики", то что? Будете три открывать;)?

9. Калюжин Дмитрий

Вся великая страна, все АУ работающие на её просторах, делают именно так! Какая еще "практика" Вам нужна?! ;)

10. кокос

кокос Пользователь

Ну, вот, обсмеяли. :( Один счет, так один.

11. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Давайте ответим по другому, если конечно Вас ответ устроит - открывайте три счета, если Вам хочется...или работайте с единственным, если Вам это ближе - в законе напрямую не сказано, предположу что жалоб по такому немного смешному поводу тоже никто не подавал, поскольку опять таки раз в законе не сказано, то как сделаете, так и будет правильно...

12. кокос

кокос Пользователь

Спасибо.

13. Karl-con

Karl-con Карлсон, который держит крышу

Но вообще ЗОБ говорит про один счет должника в ходе конкурсного, остальные КУ обязан закрыть по мере обнаружения. И есть оговорка о том что КУ обязан открыть спец счет (нет ни слова о счетах) при появлении перспективы реализации предмета залога - ЕЖЕЛИ НЕ ПРАВ ПОПРАВЬТЕ МЕНЯ. Спец счет больше необходим для банка чем для КУ или должника Вы пойдите в банк они лучше объяснят, там особые условия обслуживания и работы со счетом внутри банка.

14. Калюжин Дмитрий

Поправлять не буду. Дополню. Еще спец счет открывается при погашении учредителями либо третьим лицом всех требований включенных в реестр. Ну точнее используют для этого специальный банковский счет. В законе не сказано что это отдельный специальный счет. При системном толковании можно прийти к выводу что речь идет о едином специальном счете должника.

Конечно с другой стороны закон не запрещает открытие нескольких специальных счетов. Но тут Вы упираетесь в разумность и добросовестность, т.к. открытие каждого счета это затраты. Кокос, мы Вас убедили? ;)

15. кокос

кокос Пользователь

Убедили:) Спасибо вам всем:)

16. Мимоход

Мимоход Новичок

Господа! А поделитесь своим мнением в такой ситуации:
    идет КП, готовлюсь к продаже залогового имущества (другого имущества у предприятия нет), стоимость - 200000 руб. залоговый кредитор - банк спецсчет открывать отказался (нету у них технической возможности), другой банк (тот в котором открыт основной счет должника) запросил за открытие спецсчета 6000 руб.
    получается с продажи стрельнет мне 10% - 20000 руб
    а затрат: 10000 руб ЭТП+(14000+4000) руб объявления+6000 руб спецсчет = 34000
    т.е. 14000 будет оплачивать кредитор-заявитель (не залоговый кредитор - банк), что мне кажется несправедливо.
    так вот думаю не открывать спецсчет, а использовать основной счет должника
    как вам такой подход?

17. 1. Почему 10%, а не 5%?
    2. Если не открывать спецсчет, есть формальное нарушение закона. Если будет жалоба, можно налететь на административку.

18. Мимоход

Мимоход Новичок

мне кажется, что если залог в обеспечение договора поручительства (как в моем случае), а не в обеспечение кредитного договора, то 30%-20%=10%

19. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

А в законе о банкротстве есть хоть одно слово про справедливость?)))
    Несправедливо добровольно подставлять себя под жалобы.
    Если считаете, что несправедливо, идите в суд с разногласиями по поводу Положения о продаже залогового имущества, и просите установить все вышеуказанные расходы за счет средств от продажи залогового имущества. А справедливо или несправедливо - это как суд решит.
    Кстати, а иного имущества, за счет которого можно погасить расходы по делу о банкротстве, кроме залогового, разве нет?

Калюжин Дмитрий нравится это.
  20. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

+1. Полностью согласен. Да и не забывайте, что с первых торгов врядли уйдет. Соответственно затраты увеличатся

Загрузка...

Поделиться этой страницей