спец.счет для имущества в залоге

кокос

Пользователь
Ситуация такая: три залоговых кредитора, три разных предмета залога. Стоит ли открывать один спец.счет или для каждого кредитора отдельный спец.счет?

Денис Лобаненко

Честный рейдер

кокос

Пользователь
:) да ладно Вам...) я же для дела интересуюсь. Если есть практика, что только одного счета достаточно для трех залоговых, оно ж еще лучше;)

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
:) да ладно Вам...) я же для дела интересуюсь. Если есть практика, что только одного счета достаточно для трех залоговых, оно ж еще лучше;)
Вся великая страна, все АУ работающие на её просторах, делают именно так! Какая еще "практика" Вам нужна?! ;)

ЯВВ

арбитражный управляющий
Давайте ответим по другому, если конечно Вас ответ устроит - открывайте три счета, если Вам хочется...или работайте с единственным, если Вам это ближе - в законе напрямую не сказано, предположу что жалоб по такому немного смешному поводу тоже никто не подавал, поскольку опять таки раз в законе не сказано, то как сделаете, так и будет правильно...

Karl-con

Карлсон, который живет...
Но вообще ЗОБ говорит про один счет должника в ходе конкурсного, остальные КУ обязан закрыть по мере обнаружения. И есть оговорка о том что КУ обязан открыть спец счет (нет ни слова о счетах) при появлении перспективы реализации предмета залога - ЕЖЕЛИ НЕ ПРАВ ПОПРАВЬТЕ МЕНЯ. Спец счет больше необходим для банка чем для КУ или должника Вы пойдите в банк они лучше объяснят, там особые условия обслуживания и работы со счетом внутри банка.

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
Поправлять не буду. Дополню. Еще спец счет открывается при погашении учредителями либо третьим лицом всех требований включенных в реестр. Ну точнее используют для этого специальный банковский счет. В законе не сказано что это отдельный специальный счет. При системном толковании можно прийти к выводу что речь идет о едином специальном счете должника.

Конечно с другой стороны закон не запрещает открытие нескольких специальных счетов. Но тут Вы упираетесь в разумность и добросовестность, т.к. открытие каждого счета это затраты. Кокос, мы Вас убедили? ;)

Господа! А поделитесь своим мнением в такой ситуации:
идет КП, готовлюсь к продаже залогового имущества (другого имущества у предприятия нет), стоимость - 200000 руб. залоговый кредитор - банк спецсчет открывать отказался (нету у них технической возможности), другой банк (тот в котором открыт основной счет должника) запросил за открытие спецсчета 6000 руб.
получается с продажи стрельнет мне 10% - 20000 руб
а затрат: 10000 руб ЭТП+(14000+4000) руб объявления+6000 руб спецсчет = 34000
т.е. 14000 будет оплачивать кредитор-заявитель (не залоговый кредитор - банк), что мне кажется несправедливо.
так вот думаю не открывать спецсчет, а использовать основной счет должника
как вам такой подход?

1. Почему 10%, а не 5%?
2. Если не открывать спецсчет, есть формальное нарушение закона. Если будет жалоба, можно налететь на административку.

1. Почему 10%, а не 5%?
2. Если не открывать спецсчет, есть формальное нарушение закона. Если будет жалоба, можно налететь на административку.
мне кажется, что если залог в обеспечение договора поручительства (как в моем случае), а не в обеспечение кредитного договора, то 30%-20%=10%

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
получается с продажи стрельнет мне 10% - 20000 руб
а затрат: 10000 руб ЭТП+(14000+4000) руб объявления+6000 руб спецсчет = 34000
т.е. 14000 будет оплачивать кредитор-заявитель (не залоговый кредитор - банк), что мне кажется несправедливо.
так вот думаю не открывать спецсчет, а использовать основной счет должника
как вам такой подход?
А в законе о банкротстве есть хоть одно слово про справедливость?)))
Несправедливо добровольно подставлять себя под жалобы.
Если считаете, что несправедливо, идите в суд с разногласиями по поводу Положения о продаже залогового имущества, и просите установить все вышеуказанные расходы за счет средств от продажи залогового имущества. А справедливо или несправедливо - это как суд решит.
Кстати, а иного имущества, за счет которого можно погасить расходы по делу о банкротстве, кроме залогового, разве нет?

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
А в законе о банкротстве есть хоть одно слово про справедливость?)))
Несправедливо добровольно подставлять себя под жалобы.
Если считаете, что несправедливо, идите в суд с разногласиями по поводу Положения о продаже залогового имущества, и просите установить все вышеуказанные расходы за счет средств от продажи залогового имущества. А справедливо или несправедливо - это как суд решит.
Кстати, а иного имущества, за счет которого можно погасить расходы по делу о банкротстве, кроме залогового, разве нет?
+1. Полностью согласен. Да и не забывайте, что с первых торгов врядли уйдет. Соответственно затраты увеличатся