Списание дебиторской задолженности

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем andr25vl, 29 окт 2015.

1. andr25vl

andr25vl Новичок

Добрый день.
    Хотелось бы узнать ваше мнение по следующему вопросу.
    Ситуация следующая - ведется конкурсное производство, из имущества - реальная дебиторка на один миллион, которая была взыскана и закрыла текущие расходы и долги.
    Кроме этого, имеется дебиторка на 50 миллионов, отраженная в бухгалтерской отчетности и фин анализе.
    Фактически, она нереальная к взысканию - часть дебиторов ликвидирована, часть дебиторов "фирмы-помойки", через которые шло обналичивание. Срок исковой давности по всем дебиторам истек.
    Какие-либо действия по принудительному взысканию этой дебиторки управляющим не осуществлялись.
    Дело близится к завершению конкурсного и встал вопрос, что с этой дебиторкой делать.
    Денег на ведение процедуры нет и не предвидится.
    1-й вариант - списать дебиторку в связи с истечением срока ИД и завершить процедуру. Но ИД истекла в ходе конкурсного, не сможет ли налоговая предъявить требование о возмещении убытков к управляющему в связи с бездействием по взысканию дебиторки, есть ли вообще такая практика?
    2-й вариант - подать иски к дебиторам, и прекратить процедуру банкротства в связи с отсутствием финансирования. Но здесь опять встает вопрос о пропуске ИД в ходе конкурсного.
    3-й вариант - сделать инвентаризационный акт задним числом на ту дебиторку, которая была ранее взыскана и была реальной. Типа в ходе конкурсного была выявлена только она, откуда в фин анализе (ранее был другой управляющий) и в балансе взялись 50 миллионов - мы не знаем, вопросы к предыдущему управляющему и директору. Проблема заключается в том, что конкурсный совершил ошибку - в своих отчетах он указывал дебиторку, взятую из баланса. И довольно странно сейчас будет говорить про то, что про 50 миллионов дебиторки он ничего не знал.
    Все варианты корявые на мой взгляд. Я склоняюсь к первому, но очень не хочется получить иск на 50 миллионов от налоговой.

2. katerinka

katerinka Новичок

Насколько я знаю, по 663 о порядке голосования на СК, ФНС по вопросу о списании не голосует вообще, т.к. списание дебиторки и иного имущества входит в компетенцию КУ. Списать и подать на завершение.

3. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

4. Денис Чикин

Денис Чикин Пользователь

Можно попробовать разослать кредиторам ком.предложения об отступном, предложив эту дебиторку, налоговая 100% откажется, да и все остальные, а потом списать её по ПБУ как неликвидную и завершиться.

5. andr25vl

andr25vl Новичок

Если списать в связи с истечением срока исковой давности, велик ли шанс попасть на убытки в данной ситуации? Я так понимаю, если налоговая обратится с иском в суд о взыскании убытков, ей придется доказывать, что в результате бездействия управляющего деньги в конкурсную массу не поступили. Есть ли какая-нибудь практика?

6. Сашка

Сашка Пользователь

Вот вам мое мнение: как вы так дебиторку-то такую не проработали? Я бы с такой дебиторкой спать не смогла, пока всю не прокрыжила. Представьте, что я вредный кредитор:
    1. Если дебиторка "устарела" при работе предыдущего АУ - списывайте. Но я бы подстраховалась решением собрания кредиторов. Но что-то мне подсказывает, что "устарела" она при вас, и косяк ваш: ну тогда я пойду с вас же и убытки взыскивать, и, скорее всего взыщу (конечно, не все 50 мильёнов, но это убытки, а убытки для АУ очень вредны).
    2. Подадите иски к дебиторам при пропущенном сроке исковой давности? На госпошлину увеличиваете текущие обязательства должника. И вообще как-то это недобросовестно, не в интересах кредиторов, должника и общества (знакомое сочетание, да?)
    3. Инвентаризации у нас публикуются в ЕФРСБ. Задним числом? Это как? Найдете способ - сообщите, самой пригодится.
    У вас предыдущий управляющий косякнул, а вы этот косяк как исправили? (а вы, будучи правопреемником, ДОЛЖНЫ были исправить - хоть в отчете указывать, кто ликвидирован, кто не подтвержден первичкой, кого требуется проработать с приставом). Мы в аналогичной ситуации обращались с жалобой на предыдущего АУ, чтобы нам потом эти суммы не впаяли, и чтобы кредиторам потом проще было убытки взыскивать. Ох, не тех представителей ваши кредиторы на банкротство принимают, я бы вам такую кузькину мать показала...

7. И р и С

И р и С АУ

И первичка есть, подтверждающая эту дебиторку?

8. andr25vl

andr25vl Новичок

Нет, первички нет.

9. andr25vl

andr25vl Новичок

Какова вероятность взыскания убытков в данной ситуации? С учетом того, что эта дебиторка - по большей части нарисована предыдущим арбитражным совместно с директором и по факту, по крайней мере ее большая, часть отсутствует.
    Вообще, если какая-нибудь практика по данному вопросу устоявшаяся?

В ЕФРСБ сведения об этой дебиторке не были опубликованы.

10. Иван Иванов

Иван Иванов Танцор Иван - Крутяк Года

Привет, я думаю что если нет первички, то и иск не получится подать))) начни с претензий) почему нет первички? Может она утонула? Или сгорела? Как вариант сделать экспертное заключение оценщика, что дебиторка стоит 0 руб. И списать через решение собрания, есть еще основания доя списания в Гк, статью на память не помню, завтра гляну и напишу, но на самом деле, эта проклятая дебиторка, самое что ни на есть хреновое в нашей работе, постоянно с ней качели(

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

11. шторм

шторм Пользователь

что отсутствует то? первичка что ли?
    чего публиковать то? Вы нормативку по инвентаризации дебиторки читали, али нет?

12. Navy1301

Navy1301 --------

Даже интересно ..... на кузькину мать без первички посмотреть ))

13. Сашка

Сашка Пользователь

А потрудитесь-ка перечитать сообщение, на которое я отвечала. Ни слова об отсутствии первички.

14. И р и С

И р и С АУ

Да, это только потом выяснили)

15. Navy1301

Navy1301 --------

Тогда оно не в тему) (сообщение)

16. И р и С

И р и С АУ

И почему интересно оно не в тему?

17. Семен Семенович

Семен Семенович Пользователь

Я такую мутную, долгую и бестолковую дебиторку - оцениваю и продаю на торгах.

18. шторм

шторм Пользователь

как можно оценить и продать то, чего нет) того что не существует?

Денис Лобаненко нравится это.
  19. WeraWolgograd

WeraWolgograd Пользователь

я бы при отсутствии первички - списала актом
    директора к субсидиаке за непередачу первичных документов по дебиторке (для подстраховки)

20. WeraWolgograd

WeraWolgograd Пользователь

с меня взыскали убытки за то, что я не сделала возврат излишне переплаченных налогов, а потом срок исковой давности пропустила. так что запросто. бездействие.

Загрузка...

Поделиться этой страницей