Списание денежных средств в конкурсном производстве

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Курочкина Ирина, 27 авг 2010.

  1. Курочкина Ирина
    Offline

    Курочкина Ирина Новичок

    Здравствуйте!Хотела бы посоветоваться)налоговая списала денежные средства в инкассовом порядке со счета должника в конкурсном производстве, хотя это может делать только конкурсный управляющий!Правомерны ли действия налоговой?
     
  2. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Листайте форум... Включайте поиск... Избитая тема...
     
  3. yasher
    Offline

    yasher Воспитатель

    нет! неправомерны! листайте форум!
     
  4. ivi
    Offline

    ivi Арбитражный управляющий

    Если инкассовые по текущим платежам и не нарушают очередности установленной ст. 134 ЗоБа, то все правомерно!
     
  5. Игорич
    Offline

    Игорич Банковский юрист

    Абсолютно согласен! С чего народ решил, что списание происходит только с разрешения КУ не ясно. ВАС конкретно сказал, что банк контролирует списание и выстраивает очередность.
     
  6. Леопольд
    Offline

    Леопольд Санитар леса

    Надо работать с банком в тесном контакте - у нас, как только инкассовые из налоговой приходят, операционист звонит и предупреждает, а уж мы, в зависимости от ситуации, деньги "пристраиваем" (в законном порядке, естественно).
    Хотя спорный вопрос о правомерности - как банк может проверить, нарушает инкассовое очередность по ст.134 ЗоБ, или нет? А если есть задолженность перед КУ, она же идет вперед налогов?
     
  7. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    Просто Вы банковский юрист и вВм очень хочется "повыстраивать" очередность. Это же круто! Только кто, кроме АУ, знает о наличии этой "очередности"? Мы с Вами уже это обсуждали - нет узаконенного документа, по которому АУ может сообщать банку о наличии очередности. Поэтому банки, которые действуют "разумно и добросовестно", а не распальцовано, типа "я крутой контролер" все-таки советуются с АУ о списании денег. И это без нарушений законодательства, а нормально, что бы потом не было взаимных разных претензий. Расходы по чековой книжке никто не отменял, а они легко м.б. раньше инкассо и на них соответственно нет выставленных пп.
     
  8. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    Если образовалась задолженность перед КУ или наступил срок оплаты какого-либо другого текущего платежа ранней очередности, чем налоговое инкассовое, необходимо своевременно предоставить в банк платежный документ. Далее... Есть средства на р/с - см. ст. 134 п.2. Нет средств - картотека №2, погашение которой происходит в очередности, установленной ст. 134. Если очередность совпадает, картотека гасится в порядке календарной очередности. А вот если КУ не позаботился своевременным предъявлением платежек в банк и кроме инкассовых от налоговой других платежных документов к р/с в банке нет - см. "Положение обезналичных расчетах...", где установлены сроки исполнения платежных документов. Тогда вариант списания инкассовых, как и других платежных документов любой очереди текущих, возможен.
     
  9. yasher
    Offline

    yasher Воспитатель

    читайте практику ФАСа Уральского округа дело № Ф09-9881/09-СЗ
     
  10. Bagira
    Offline

    Bagira Insider

    только обратите внимание, что банкротство идет по старой редакции ФЗоБ. Для "новых" банкротов это постановление не подходит.
     
  11. yasher
    Offline

    yasher Воспитатель

    Bagira,
    не согласен с вами, для новой редакции вполне подходит, или я что-то упустил?
     
  12. Bagira
    Offline

    Bagira Insider

    в данном случае КП открыто еще в 2005г., значит к данному делу о банкротстве применяются положения Закона о банкротстве без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 30.12.2008 № 296-ФЗ.

    Действия налоговой признали незаконными из-за того, что в применяемой к данному делу редакции закона в п.4 ст.142 закреплено, что "требования об уплате обязательных платежей, возникшие после открытия КП, независимо от срока их предъявления удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника". Другими словами, в рассматриваемой ситуации текущие налоги погашаются только после погашения требований, включенных в реестр. И при таком раскладе произведенное налоговой списание со счета, конечно же, незаконно.

    При рассмотрении дел о банкротстве, производство по которым возбуждено после дня вступления в силу Федерального закона от 30.12.2008 № 296-ФЗ, арбитражными судами применяется Закон о банкротстве в редакции указанного ФЗ, которым приведенная выше норма из Закона о банкротстве исключена (ко всеобщей печали АУ и такой же радости упора). Теперь текущие налоги взыскиваются наравне с другими текущими, т.е. по п.2 ст.134. И налоговая при взыскании текущих руководствуется своим обычным порядком взыскания налогов.
     
  13. Bagira
    Offline

    Bagira Insider

    ;) наверное, страницу 5 указанного Вами судебного акта:D
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Taxarbitr
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    1.118
  2. Kissme
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.036
  3. Onidzura
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    758
  4. дан-1970
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    1.715
  5. lex tatiana
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    4.446

Поделиться этой страницей