Списание задатка в счет уплаты текущих налогов

ivi

Арбитражный управляющий
#1
Ситуация: через суд утверждено положение, что задатки зачисляются на основной счет должника. Сейчас уже идет прием заявок. Скоро должны быть задатки. Я обратился в банк мол задатки не являются имуществом должника и не могут быть списаны. Но у Банка другая позиция: будем списывать.
Я написал им письмо, в обоснование указал, что задаток носит только функцию обеспечения и не включается в конкурсную массу, а поэтому не может быть списан.
Более того, продаже подлежит имущество обеспеченное залогом, а поэтому в случае признания участника победителем задаток становится частью суммы полученной от реализации предмета залога. А сумма от реализации предмета залога подлежит реализации только в соответствующие со статьей 138 ЗОБа. Однако, банк письмом отказал в бронировании (резервировании) средств и указал, что будет списывать задатки:mad:.
Хочется наказать банк за такое игнорирование здравого смысла (духа закона). И взыскать с них списанные задатки. Подскажите, у кого какие мысли с правовым обоснованием имеются. Будем практику делать)))).
И второе, подскажите как в этой ситуации большую часть задатков сохранить (маленькую пусть спишут по этой сумму в суд и пойдем)?
 

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
#2
Где ото на форуме обсуждалось. Кто то выкладывал судебную практику об обеспечительных мерах в части запрета списания банком д\с являющихся задатками для участия в торгах по продаже имущества.
 
#3
Ситуация: через суд утверждено положение, что задатки зачисляются на основной счет должника. Сейчас уже идет прием заявок. Скоро должны быть задатки. Я обратился в банк мол задатки не являются имуществом должника и не могут быть списаны. Но у Банка другая позиция: будем списывать.
Я написал им письмо, в обоснование указал, что задаток носит только функцию обеспечения и не включается в конкурсную массу, а поэтому не может быть списан.
Более того, продаже подлежит имущество обеспеченное залогом, а поэтому в случае признания участника победителем задаток становится частью суммы полученной от реализации предмета залога. А сумма от реализации предмета залога подлежит реализации только в соответствующие со статьей 138 ЗОБа. Однако, банк письмом отказал в бронировании (резервировании) средств и указал, что будет списывать задатки:mad:.
Хочется наказать банк за такое игнорирование здравого смысла (духа закона). И взыскать с них списанные задатки. Подскажите, у кого какие мысли с правовым обоснованием имеются. Будем практику делать)))).
И второе, подскажите как в этой ситуации большую часть задатков сохранить (маленькую пусть спишут по этой сумму в суд и пойдем)?
У нас история один в один. Причем банк в котором счет он же залоговый кредитор. Списали два мультика и теперь хотят, чтобы АУ был крайним и это на его 5процентов легло. Будут суды. Будет практика;).
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#4
Где ото на форуме обсуждалось. Кто то выкладывал судебную практику об обеспечительных мерах в части запрета списания банком д\с являющихся задатками для участия в торгах по продаже имущества.
Угу.
№ А40-63460/08 101-150Б
определение от 07 июня 2011 г.
Правда Коля выкладывал противоположную практику трех инстанций, но мы ее забыли;), а эту нет... пишем.
 

IVA

арбитражный управляющий
#6
Более того, продаже подлежит имущество обеспеченное залогом
А мы задатки на спецсчет перечисляли, там как-то все обошлось по человечески.
А вообще, конечно, это проблема. Банки - они и судебную практику не понимают, им только хотя бы письмо ЦБ нужно, а ему, ЦБ, все наши проблемы по фиг...
 

ivi

Арбитражный управляющий
#7
Угу.
№ А40-63460/08 101-150Б
определение от 07 июня 2011 г.
Очень общая практика, жалко. Да и обеспечение как то не то. Хочется именно доказать, что задатки без распоряжения КУ трогать нельзя!!!

А мы задатки на спецсчет перечисляли, там как-то все обошлось по человечески.
А вообще, конечно, это проблема. Банки - они и судебную практику не понимают, им только хотя бы письмо ЦБ нужно, а ему, ЦБ, все наши проблемы по фиг...
У меня суд установил использовать основной счет должника указанный в Положении о порядке продажи. Сейчас вот думаю как мне суммы задатков в день их поступления сразу закинуть на спец счет и что-бы потом не было проблем с их возвратом со спец счета. не знаю что указать в назначении платежа по перечислению задатка с основного на спецсчет.:frown:
 

stager06

Новичок
#8
Очень общая практика, жалко. Да и обеспечение как то не то. Хочется именно доказать, что задатки без распоряжения КУ трогать нельзя!!!





Так же готовлюсь к поступлению задатков. Сослалась на то, что задаток по ГК, в случае несостоявшихся торгов возвращается. Ответ банка до предела прост: У нас они обезличиваются и можем распоряжаться по нашим правилам. Хотя оговорились, что АУ возмущаются данным положением вещей.
 

BlackShark

В законе
#9
суд установил использовать основной счет должника указанный в Положении о порядке продажи
Судя по ответам в теме, нормальным и логичным вариантом решения проблемы является включение в Положение о порядке продажи условия о том, что задатки в обязательном порядке перечесляются участниками торгов на специальный залоговый счёт, с указанием реквизитов счёта.

Жду критику.
 
#10
Напомните пожалуйста, почему вообще с расчетами за залоговое имущество такая проблема возникает, при том что в ст. 138 предусмотрен спец. счет? Все равно могут оштрафовать по п. 1 ст. 133 и надо использовать основной счет, или что?
 

Dr.Aibolit

Пользователь
#11
я , наверное плохо поступил, но мне задатки в кассу вносили.
туда же и остаток суммы победителем.
 
#12
я наверное тоже непуганный идиот, но все задатки всегда в кассу принимал. Остаток иногда тоже в кассу, в этот же день сдаю в банк.
 

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
#13
я , наверное плохо поступил, но мне задатки в кассу вносили.
туда же и остаток суммы победителем.
Не плохо....а незаконно. Если пронесло то Вам повезло. Последствия могут быть от банальной отмены результатов торгов до взыскания убытков с Вас как с АУ/организатора торгов. Думаю не стоит так рисковать впредь.
 
#14
Если в положении о продаже имущества предусмотрена возможность вносить задатки в кассу должника - какие нормы закона запрещают так делать?
 

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
#15
Если в положении о продаже имущества предусмотрена возможность вносить задатки в кассу должника - какие нормы закона запрещают так делать?
п.10,12 ст. 110. Ваше положение просто не соответствует требованиям Закона, т.е. незаконно ;)
 
#16
Печально :)
В чем же нарушаются и чьи права чтобы признавать торги недействительными по причине оплаты через кассу с последующей сдачей выручки в банк?
 

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
#17
Печально :)
В чем же нарушаются и чьи права чтобы признавать торги недействительными по причине оплаты через кассу с последующей сдачей выручки в банк?
Тем что в кассу нельзя перечислить ;)
Прийду я в су,д и скажу что от меня задаток в кассу отказались принимать, и что я "могу даже не дергаться, в торгах я участвовать не буду". И акт приложу о 20 свидетелях как КУ с кассиром на пару мне это говорили. Суд в "правда али не правда" играть не будет. Посмотрит что не соответствует закону сам ПОРЯДОК проведения торгов, и "влупит".
 
#18
все верно. Но р/с в порядке торгов, объявлении, тоже есть. Кому надо иметь проблемы с возвратом задатка может туда перечислять, нет - несет в кассу. Понятно что такие вещи должны уходить в прошлое с элторгами например, но если имущество востребовано одним покупателем (а такое у нас часто происходит) - то думаю не так страшно с кассой.
 
#19
А с Росреестром Вы не сталкивались, когда принимали деньги в кассу. Я из-за 10 тыс.руб. могла попасть на нарушение, спасло, то что у "вносителя денег" рас.счет арестован. Поэтому через рас.счет или в кассу решайте сами. Как сказал Д.Калюжин пронесло...
 

sera

in a state of flux
#20
что у "вносителя денег" рас.счет арестован.
интересно за что счет арестован был (вдруг за неуплату налогов)? :)
по теме- принимал в кассу до 100 тр. (чуть ранее до 60тр) Мотивировка- в нашей стране не запрещен оборот наличных денег (только есть лимит).