Спор между акционерами и АУ

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Astorkot, 1 фев 2016.

1. Astorkot

Astorkot Пользователь

Господа, очень нужна помощь или практика!

Должник АО в КП, акционеры (90% государственный пакет) игнорируют необходимость регистрировать выпуск акций и определяться с тем публичные они или непубличные.
    Написал им письмо с просьбой провести общее собрание акционеров, чтобы принять решение о регистрации выпуска акций, формы общества и избрании представителя в суд.
    Госорган ответил, что поскольку предприятие в конкусном, то ко мне, как КУ, перешли все полномочия руководителя и органов управления ОА. А поэтому, я, как КУ, должен сам собрать общее собрание акционеров и известить их, а они поучаствуют.
    В уставе АО написано, что общее собрание акционеров собирает Совет директоров и вопросы, отнесенные к компетенции Совета директоров не могут быть переданы исполнительным органам общества.
    Так же написано и в Законе об АО.

Вопрос в том, должен ли КУ, как орган управления, собирать общее собрание АО?
    Какими законодательными актами или судами разграничены полномочия акционеров, Совета директоров и Конкурсного управляющего?

2. Служитель

Служитель Пользователь

Считаю, это не дело КУ. И вообще, какая регистрация акций, если АО в ликвидации.

3. Astorkot

Astorkot Пользователь

Учитывайте специфику Крыма. По 186-ФЗ я, как КУ, обязан был обратиться в ФНС с заявлением о перерегистрации АО в соответствии с требованиями законодательства РФ, но Закон не обязывал меня заниматься акционерами и их акциями. ФНС благополучно зарегистрировало АО, а вот выпуск акций (или его регистрация) так и не состоялась....

4. Astorkot

Astorkot Пользователь

Простите, ввел Вас в заблуждение!
    154-ФЗ
    16. В случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона сведения о должнике - юридическом лице не внесены в единый государственный реестр юридических лиц, арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом в деле о банкротстве должника в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", обязан обратиться с заявлением о внесении сведений о должнике - юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц не ранее даты введения арбитражным судом в соответствии с частью 5 настоящей статьи процедуры, применяемой в деле о банкротстве, и не позднее окончания соответствующей процедуры. Решение о внесении изменений в учредительные документы должника или иные решения, являющиеся основанием для внесения данных изменений, в целях приведения в соответствие с законодательством Российской Федерации учредительных документов должника принимаются первым собранием кредиторов. Предусмотренные настоящей частью процедуры осуществляются по правилам статьи 19 Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

5. Служитель

Служитель Пользователь

Не буду по этой теме советовать, вам на месте виднее. Но мне кажется п.16 говорит о тех случаях, когда бывшее украинское предприятие не числится в ЕГРЮЛ. Подать сведения и этим ограничиться, наверное так.

6. Astorkot

Astorkot Пользователь

Но мой вопрос несколько о другом. Где та граница (точнее какие есть акты, или встречались в практике), после которой я могу сказать: "Дорогие акционеры! Я орган управления должником, а как вы там будете собираться и регистрировать выпуск акций - вне моих полномочий!"

7. Служитель

Служитель Пользователь

Наверное, перечислить свои обязанности по 20.3 ЗоБ и сказать им: хотел бы большего, но не дано!

8. Astorkot

Astorkot Пользователь

Спасибо.

9. S.V.V.

S.V.V. Управляющий

Может чего то не понимаю, но зачем Вам эти акции регистрировать! Вы КУ и вступила в силу ст. 126 ФЗ-127 специального Закона. Гос орган правильно говорит: Разделяй и властвуй! Проводите процедуру с СК, уведомляйте собственника имущества, оценивайте по ст. 130 и далее ....

10. всё не так

всё не так Новичок

Забейте на регистрацию акций. Что это даст и на что повлияет? Дополнительные расходы? Затягивание процедуры? Разумно и добросовестно? Вы собираетесь их оценивать? Зачем вам акционеры? 125 статья ЗоБ им в руки!

Загрузка...