Способы снятия обременения (ипотеки)

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем Armin_N, 13 ноя 2014.

1. Armin_N

Armin_N Пользователь

Доброго.
    Процедура КП, все кредиторы дружественны.
    У Должника недвижка обремененная залогом. Должник-залогодатель не совпадает с должником по основному обязательству, банк-залогодержатель взыскание не обращал на недвижку, в РТК, который уже закрыт, не заходил. Срок ИД для обращения взыскания уже пропущен.
    Исходя из этих обстоятельств и намерения кредиторов и самого должника необходимо снять обременение.
    Вариант - пропустить через иск о признании обременения отсутствующим. есть подобная практика, но судя по всему заказная, уж больно жиденькое решение http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/83...-2014_20140507_Reshenija i postanovlenija.pdf
    Второй вариант (самый не хороший) - пропустить через торги. Первые....вторые....публичка... в случае продажи с публички обременение снимется, это очевидно. "Но вот курьез", как говорил Воланд, кредиторы (кредитор) вообще хотят себе забрать недвижку.
    Через отступное обременение тоже не снимается
    Вопрос - снимется обременение, если после проведения торгов в случае признания таковых несостоявшимся отдать недвижку кредитору?
    Была ли практика!?

2. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Вариант третий - кредитор покупает имущество на торгах))

3. Кугач

Кугач Пользователь

Кредитор и после закрытия реестра может дозаявится на залог:суд лишь внесет изменения в реестр

4. Armin_N

Armin_N Пользователь

Прасковья из Подмосковья, так и хотим сделать, но купит не кредитор, вообщем технология есть.
    А Залог живет вечно получается, если никто не купит с торгов, он сохраняется, свежайшую практику нашел. Да и не стоит забывать нормы ФЗОба о возможности передачи в отступное только свободного от обременения имущества.
    Кугач, а тут не согласен, в РТК не попал - не залоговый.
    Но я не о том, я не о природе залоговый или нет. Ведь у меня его вообще нет в процедуре. Я более волнуюсь о природе обременения, запись в ЕНГРПЕ

Прасковья нравится это.
  5. Кугач

Кугач Пользователь

Я о кред-ре в Ртк, но заявившем о залоге после закр.реестра

Если Росреестр упорствует-в суд:bookworm:

Загрузка...

Поделиться этой страницей