Справка об участии ОАО в уставном капитале других организаций

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Евстафий, 29 янв 2013.

  1. Евстафий
    Offline

    Евстафий Новичок

    Добрый день,

    Подскажите, пожалуйста, в какой орган посылать запрос для получения информации об участии ОАО(должник) в уставном(складочном) капитале других юрлиц? Наблюдение.
    ОАО находится в Московской области. г. Клин
     
  2. Андрей Валерьевич
    Offline

    Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

  3. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    В первую очередь запрос нужно направить руководителю и главному бухгалтеру Вашего ОАО (должника) с просьбой представить расшифровку финансовых вложений.
     
  4. Евстафий
    Offline

    Евстафий Новичок

    Спасибо за Ваш ответ, но звонил в местную ФНС г Клина, там сказали мол такие не выдаем, была информация, что выдают подобные справки в 46 фнс по Москве, но и там послали
     
  5. Андрей Валерьевич
    Offline

    Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

    А разве в выписке из ЕГРЮЛ нет такой информации? Есть еще информационные базы типа СПАРК. Ну а далее соответственно выписки из ЕГРЮЛ. Какой-то особой справки нет, но если Вы АУ и попросите ФНС письменным запросом, они обязаны Вам предоставить данные сведения (если откажут, можно обязать суд).
     
  6. Александр К
    Offline

    Александр К Пользователь

    Что то я не встречал чтобы в выписке юр лица из ЕГРЮЛ указывалось об его участии в других юридических лицах
     
  7. Александр К
    Offline

    Александр К Пользователь

    Пишите письменный запрос откажут обжалуйте. Хотя знаете мне тут в постановлении пристава об окончании за невозможностью взыскания встретилась фраза о том что они запрашивали такие сведения в каком то органе (не налоговая точно) вот только название не помню. попробуйте с приставами пообщаться может подскажут где запросить.
     
  8. КэТТ
    Offline

    КэТТ Пользователь

    Скорее всего Вам отказывают на основании собственного закона о регистрации юрлиц и ведении ЕГРЮЛ
    Сделайте повторный запрос, сошлитесь на п.3 ст.ю232 ЗоБ: Впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и регулирующих отношения, связанные с банкротством, в соответствие с настоящим Федеральным законом указанные Законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Федеральному закону.
    В случае, если откажут на основании своих ведомственных законов:
    шаг 1 - жалобу Руководителю ФНС на сотрудников, с указанием, что обратитесь в прокуратуру с заявлением о привлечении по ст.14.13.КоАП РФ.
    шаг 2 - если посланы по жалобе и не получили бумаг - жалобу на руководителя в управление по региону + жалобу в прокуратуру на привелечение таки по ст.14.13. КоАП РФ злых личностей, которые обидели АУшечку.
    шаг 3 - если посланы отовсюду - жалобу в ФСН в Москву на руководителей + жалобу в вышестоящую прокуратуру на работников прокуратуры, которые не знают таки законов о банкротстве.

    К сожалению, можете испортить отношения, если буяните в своем регионе.
    Но (!) в части получения сведений только переход на личности дает результат.
     
    Сашка и Денис нравится это.
  9. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Народ, не сходите с ума))) Вышеописанными телодвижениями насмешите (в лучшем случае), обидите/разозлите (в худшем) большое количество чиновников. Чего ради?
    Не требуйте от налоговой того, чего она дать не может))) Налоговая не владеет информацией о составе акционеров (запрос нужно направлять реестродержателю или самому эмитенту). У налоговой есть информация только по учредителям АО, которые на сегодня могут уже не являться акционерами.
    А что касается ООО-шек, кто в налоговой и на каком основании будет по Вашему запросу выбирать всех юрлиц по всей необъятной стране, в которых у должника есть доля?
    Только руководитель, главный бухгалтер и собственники должника владеют полной информацией о финансовых вложениях. К ним и должен быть адресован запрос. А если они будут подобную информацию скрывать, то на них и спускайте собак (для этого есть все законные основания).
     
  10. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Прасковья, не сходите с ума;)
    Вопрос не об акционерах ОАО, а о том в каких юриках ОАО участвует само!
     
  11. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Денис, Вы меня не правильно поняли))
    Я и говорю о таких юриках, в которых ОАО-должник участвует само: по юрикам-АО налоговая не владеет информацией об акционерах, а по юрикам ООО - владеет, но на каком основании она обязана выбирать и предоставлять эту инфу для АУ (это будет информация не о должнике, а о других юрлицах)? ;)
     
  12. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Ой, я не помню на каком основании, но в каждом нашем завершённом деле (банкроте) такая справка была...
    http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/7f...99821c/A11-7688-2009_20130125_Opredelenie.pdf - вот предпоследний документ АС по делу о банкротстве:
    "О П Р Е Д ЕЛ И Л :
    1. Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства должника на 28 февраля 2013 года.
    2. Конкурсному управляющему представить в материалы дела дополнительные доказательства отсутствия у должника долей участия (акций) в коммерческих организациях (справки соответствующих органов государственной регистрации юридических лиц)"

    И так всегда.
     
  13. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    А я первый раз вижу такое определение и такие требования (на двух страницах)))
    P.S. Зачем, скажите, судье на итоговом заседании в КП протоколы всех собраний кредиторов (с уведомлениями, бюллетенями и доверенностями)? Ей мало того, что уже есть в деле?
     
  14. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Такой вот у нас АС:p
    Продвинутый!
    Из года в год это определение совершенствует;)...
    Конечно судья не спросит у нас про протоколы, которые мы давно сдали...
    Всё заседание будет сводиться к тому, что судья будет искать в списке то, чего нет в деле...
    И не успокоится пока не найдёт!
    Поэтому для АУ -высший шик: при упоминании очередного пункта, покраснев и потупившись, пробормотать , что мол "забыл", приложить недостающую бумаженцию и... всё... завершить конкурсное;)
     
    Прасковья нравится это.
  15. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Инфа об учредителях открытая, и в интересах налорга-кредитора ее дать.
    Когда фнс не кредитор, все равно доли/акции - это имущество должника. Соответственно, запрос о предоставлении информации о принадлежащем должнику имуществе (имущ. правах).
     
  16. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Я вот что нашла: В соответствии с п. 2 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации организации обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия. ФНС России издан Приказ от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@, которым утверждены формы сообщений налогоплательщиками сведений, предусмотренных пунктами 2, 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации.
    Не знаю, делают ли это организации на практике, и систематизируют ли данную информацию налоговые органы)))
    Если бы первые исправно делали, а вторые бы исправно обрабатывали и систематизировали, то запрос зачинателя темы в ФНС имел бы смысл)))
    Вывод: век живи, век учись:rolleyes:
     
  17. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Скорее случай когда ОАО участвует в другом АО можно признать редким) Мы ж в России, откуда у нас развитые акционерные отношения. Тем более когда ОАО не изначальный учредитель 100% дочки, а так, прикупило миноритарный пакет другого АО.

    В остальных то случаях нормальный запрос. Когда ОАО учредитель АО или когда в ООО участвует.
     
  18. Студент
    Offline

    Студент Пользователь

    У налоговой информация об участии должника в других юрлицах точно есть и вполне грамотно отслеживается. Запрашивал неоднократно. Только они не любят почему-то давать данную информацию - приходится быть настойчивей.
     
  19. Фартовая
    Offline

    Фартовая Новичок

    С Москвой всё достаточно просто, прозрачно и понятно, и все отвечают, а вот с Районами Московской области.... или другими сельхоз поселениями нашей необъятной родины что делать?..
    Территориальная налоговая Волоколамского р-на (по телефонному звонку) отправила меня с таким запросом в 46, а 46 отправляет в территориальную. Сделала запрос и туда и туда, ждемс...
     
  20. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Оговорочка?))))
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей