средства кредиторов 1-2 очереди возвращаемые кредитору

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем BlackShark, 1 сен 2011.

1. BlackShark

BlackShark В законе

В связи с продажей в конкурсном производстве объектов недвижимости обремененных залогом и желанием залогового кредитора принять имущество себе на баланс (после вторых торгов) возник следующий вопрос.

В соответствии с положениями п.2 ст. 138 ЗОБ, а также п. 15 Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя" если требования первой и второй очереди отсутствуют или полностью погашены (в том числе за счет выручки от реализации незаложенного имущества), оставшаяся от 20 (в нашем случае 15% т.к. по об-вам из кре.д дог.) процентов часть суммы на специальном банковском счете используется на погашение оставшихся неудовлетворенными требований залогового кредитора в соответствии с пунктом 2.1 статьи 138 Закона о банкротстве, далее - на погашение текущих платежей и затем - на расчеты с кредиторами третьей очереди в общем порядке.

Ситуация:
    Судом утверждена стартовая цена продажи им-ва в 100 рублей, на повторных торгах имущество продается за 90 руб. залоговый кредитор принимает имущество по цене 81 руб. при этом залоговый кредитор для целей принятия им-ва на баланс перечисляет на спец счёт банкрота 16.2 руб. (что составляет 20% от 81руб.). Требования кредиторов 1-2 очереди (!) на данный момент отсутствуют. По логике закона в такой ситуации 15% (12.5 руб.) должный вернутся залоговому кредитору в виде денег. Итого кредитор получит им-ва на 81 руб. и ещё 12.5 руб. (15%) деньгами оставшимися от средств причитавшихся кредиторам 1ой и 2ой очереди.

Вопросы:
    1) Чем регламентирован срок направления средств в погашение не удовлетворенных требований залогодержателя из сумм причитающихся кредиторам 1-ой и 2-ой очереди при их (кредиторов 1и2оч.) отсутствии?

2) Есть ли возможность в случае отсутствия кредиторов 1 ой и 2 ой очереди вообще не перечислять средства на счёт Банкрота в объеме 20%, а перечислить лишь 5%?

3) Можно ли (теоретически и практически) предусмотреть/оговорить в положении о порядке, сроках и условиях продажи имущества судьбу интересующих 15%? Пример может выглядить так: в случае отсутствия на момент перечисления залоговым кредитором денежных средств в соответствии с требованием п.1 и п. 2 ст. 138 ЗОБ (20%) если требования первой и второй очереди отсутствуют или полностью погашены, конкурсный управляющий в течении 5ти рабочих дней направляет денежные средства на погашение оставшихся неудовлетворенными требований залогового кредитора.

Готов ответить на любые уточняющие вопросы, буду благодарен за критику и комментарии.

Спасибо!

2. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

1. Не регламентированы. Только здравым смыслом. Я это делаю в конце конкурсного
    2. Нет. Надо перечислять, т. к. это прямо указано в ЗОБ
    3. Теоретически может и возможно, но я бы так не делал. Не забывайте, что для 1 и 2 очереди реестр требований не закрывается и теоретически может возникнуть бывший работник (с судебным приказом например) и к завершению конкурсного производства;)

3. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

Даже добавить нечего.

4. BlackShark

BlackShark В законе

подскажите, а расчёт в этой части верный!?

И еще вопрос в тему! Как управляющий должен расcчитать cумы подлежащие возврату залоговым кредиторам. Деньги кредиторы перечислили в соответствии со следующим:
    Кредитор 1 – перечислил 20% для принятья на баланс и это сумма в 7 рублей; 35%
    Кредитор 2 – перечислил 20% для принятия на баланс и это сумма в 10 рублей; 50%
    Кредитор 3 – средства в размере 30% процентов выручки и это сумма в 3 рубля; 15%

Требования кредиторов 1 и 2 очереди составили 5 рублей. Т.е. в после удовлетворения 1ой и 2ой оч. Имеем 15 рублей остатка.

Кредитор 1 –35% от 15 руб. – 5.25 руб.
    Кредитор 2 –50% от 15 руб. – 7.5 руб.
    Кредитор 3 –15% от 15 руб. – 2.25 руб.

На мой взгляд другой логики быть не может.

Есть ещё вопрос! Как общество (залоговый к.) в последствии учитывает возвращенные денежные средства? Что это за вид платежа? Есть ли по нему налоги?

Пока вырисовывается ситуаци при которой кредитору выгодно продавать свой залог последним, так как вероятность того, что выберутся (будут удовлетворены) требования кредиторов 1ой и 2ой оч. с течением времени увеличивается.

5. Александр Максименко

Первый расчет по моему мнению верный.
    По второму вопросу сказать не могу, т.к. это уже высшая математика;). Думать надо долго, а сил к концу дня мало:wub:
    Но вроде ход мыслей верен.

Вывод - "кредитору выгодно продавать свой залог последним, так как вероятность того, что выберутся (будут удовлетворены) требования кредиторов 1ой и 2ой оч. с течением времени увеличивается" верен только если сразу 15% распределять на 1 и 2 очередь. Справедливее для всех было бы если 15% распределяем в конце КП, когда все залоги реализованы, незалоговое имущество продано и 1,2 очередь удовлетворена максимально из обычного имущеста

6. BlackShark

BlackShark В законе

Ну если уж так, то верным (справедливым) можно считать, что работяги могут и не дотянуть до конца КП, как вариант спиться или провороваться...., а с точки зрения кредиторов конечно верно, только вот рабочие те же кредиторы, прокредитовали банкрота своим трудом *по аналогии с товарным кредитом.

А по третьему вопросу есть мысли (см. ниже)?

Как общество (залоговый к.) в последствии учитывает возвращенные денежные средства? Что это за вид платежа? Есть ли по нему налоги?

7. Александр Максименко

Я не задавался таким вопросом. Здесь надо спрашивать спецов по бухучету.
    Возможно я ошибаюсь, но учитывает он это как возврат дебиторской задолженности (как и другие кредиторы получившие удовлетворение в КП)

8. BlackShark

BlackShark В законе

Спасибо!

Если есть ещё мысли, буду рад обсудить!

9. Anchor

Anchor Пользователь

Не так. Кредитор получает имущества на 81 руб и при этом уплачивает в конкурсную массу 3,7 руб. (5%).

Возвращенные денежные средства (15%) учитываются банком, как погашение его реестровых требований (ДЗ).

10. Parventa

Parventa АУ

Именно так.

11. BlackShark

BlackShark В законе

Поясните, пож-та, не могу уловить ход ваших мыслей.

12. Anchor

Anchor Пользователь

Банк перечисляет 16,2 руб. должнику, обратно получает - 12,15 руб. По факту выходит, что безвозвратно отдает 4,05 руб. (5%), получая при этом имущества на 81 руб.

Загрузка...

Поделиться этой страницей