СРО не представило кандидатуру конкурсного. Дело к прекращению... Что делать?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Вероника Удовкина, 5 июл 2016.

1. Вероника Удовкина

Вероника Удовкина Новичок

ООО подало заявление на признание банкротом ликвидируемого должника. Предложили СРО, суд в соотв. со ст.37 Закона о банкротстве определил СРО посредством случайного выбора.
    ООО признали банкротом по упрощенной процедуре, открыли конкурсное производство на 6 месяцев. Однако от СРО ни ответа ни привета, как говорится. Запросы о кандидатурах от суда не были получены, соответственно, конкурсный управляющий не назначен. В августе выйдет срок - 3 месяца, если КУ не будет утвержден, производство по делу прекратится. Местные юристы советуют "не париться", мол, налоговая и так заликвидирует, но ссылки, на каком основании она это сделает, не дают, у самой найти не получается.
    Вопросы: действительно ли решения о признании банкротом достаточно для налоговой, чтобы провести ликвидацию? или все "зависнет" и нужно искать представителей СРО и добиваться от них ответа. Читала, что имею право ходатайствовать о выборе другого СРО. Не могу понять, стоит ли мне продолжать конкурсное производство, или фактически с окончанием производства по делу о банкротстве, все долги будут списаны.
    Имущества на ООО нет, денег тоже. Есть немного дебиторки.

2. Мария-888

Мария-888 Новичок

Добрый день! Есть ли задолженность по налогам? Если не предоставлять сведения в налоговую, то она рано или поздно подаст заявление о признании должника по упрощенной системе, но если у должника нет имущества, достаточного для покрытия расходов, то банкротство не введут, налоговая не финансирует такие процедуры. Могу порекомендовать вам СРО. 137370@rambler.ru

3. Вероника Удовкина

Добрый день!
    Да, задолженность по налогам есть, налоговая уведомлена, посещает все заседания. Нас уже признали банкротом, т.е. решение уже есть.
    А разве мы можем сами выбрать СРО???

4. Александр К

Александр К Пользователь

Статья 45.
    7. В случае непредставления заявленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих в арбитражный суд кандидатуры арбитражного управляющего или информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона, в течение четырнадцати дней с даты получения определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом либо протокола собрания кредиторов о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации арбитражный суд откладывает рассмотрение вопроса об утверждении арбитражного управляющего в деле о банкротстве на тридцать дней. В этом случае заявитель, а также иные лица, участвующие в деле о банкротстве, вправе обратиться с ходатайством об утверждении арбитражного управляющего в деле о банкротстве из числа членов другой саморегулируемой организации.

5. Александр К

Александр К Пользователь

если есть долги по налогам то все "зависнет" налоговая сама не будет "ликвидировать"

6. Вероника Удовкина

Да, я читала тоже эту статью, однако, в суде сказали, что САМИ выбрать не можем. Можем только ходатайствовать, чтобы выбрали другую СРО. Вот так-с:(

7. Вероника Удовкина

Вот и чувствую, что не прокатит

8. Александр К

Александр К Пользователь

и что вас в этом смущает) подаете ходатайство, суд удовлетворит) будет другое сро...

9. Вероника Удовкина

Смущает то, что если другая СРО не откликнется, пройдет 3 месяца, производство прекратят, а не понимаю, какие последствия для ООО. Смущает именно непонимание развития событий в случае прекращения производства, когда ОООшка уже признана банкротом и ведется "конкурсное производство"

10. Соболев Олег

Соболев Олег Пользователь

Все круги снова придется проходить.
    Кредиторка большая у ООО? И аакой регион?

А из последствий. Восстановятся права ликвидатора и долги не спишут. ООО так и будет болтаться в егрюл

11. Вероника Удовкина

Кредиторка 1,5 млн вместе с налогами, Псковская область

12. Keikoch

Keikoch Пользователь

вы от балды СРО указываете что ли?

13. Александр К

Александр К Пользователь

я бы все таки написал ходатайство и указал бы там кандидатуру и сро. лично мое мнение что право у вас такое есть, и возникло оно после того как выбранная судом СРО кандидатуру не представила.
    Р.С ходатайство можно от учредителя и от должника написать.

14. Вероника Удовкина

СРО теперь выбирает суд "посредством случайного выбора", я читала правила для АС, они ведут реестр заявленных СРО, и в кого ткнут пальцем, туда запрос и делают

15. Вероника Удовкина

Согласна с Вами, я так же сделала, когда заявление писала на признание банкротом, ибо в требованиях к заявлению указано - представить кандидатуру КУ, а в 37 ст. написано, что суд сам выбирает:confused:

16. Keikoch

Keikoch Пользователь

вы пробовали лично связываться с СРО для обсуждения этого вопроса? вы готовы финансировать расходы по процедуре? без таких договоренностей вероятность того, что кто-то представит кандидатуру, стремится к нулю

17. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Нужно было от кредитора подавать.
    Зачем велосипед выдумывать взялисьo_O?

18. Вероника Удовкина

Возможно и нужно было

19. Вероника Удовкина

Прежде чем связываться, пытаюсь разобраться, а надо ли оно мне. С этой целью сюда и обратилась. Я в первый раз, делаю все сама

20. Спасатель малибу

Спасатель малибу Новичок

Видимо сделать все самой без управляющего не получится ;)

Загрузка...

Поделиться этой страницей