СРОЧНО!!! Статья 14.13. КоАП

Леопольд

Санитар леса
Уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, кто сейчас уполномочен составлять протоколы об административных правонарушениях по ст.14.13 КоАП в отношении руководителя должника, который воспрепятствует деятельности временного управляющего (не передает документы для финанализа и т.д.)?

С тем, кто составляет протокол в отношении АУ - всё понятно, а вот по руководителю?

В КоАП внесли изменения (ФЗ от 28.12.2009 N 380-ФЗ), раньше эта функция была возложена на милицию, а сейчас?

Tssergei

Новичок
Статья 28.3. КоАП Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

Леопольд

Санитар леса
Мы нашли в 28.3. ссылку по ст.14.13. только про УФРС - для поводов к возбуждению в отношении АУ. По руководителям не нашли.
Скиньте, если Вас не затруднит, ссылку на конкретный пункт статьи 28.3. КоАП, пожалуйста.
У меня "Консультант" открыт, обновленный сегодня, и я не вижу, или просто уже глаза в кучу.

Еще раз повторюсь, что ранее это была функция органов внутренних дел, а сейчас - не можем найти.

Tssergei

Новичок
Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1, 5.7, 5.21, 5.23 - 5.25, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52, 7.24, частью 2 статьи 7.31, статьями 12.35, 13.11, 13.14, частями 1 и 2 статьи 14.25, статьей 14.35, частью 1 статьи 15.10, частью 3 статьи 19.4, статьями 19.9, 19.28, 19.29, 20.26, 20.28, 20.29 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором. При осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.

Арман

Налоговичок
Мы активно практикуем и через милицию и через прокуратуру (в одном районе прокурорские пошустрее - мы им сливаем, в соседнем - УВД возбуждает дела об адм правонарушении на Ура).
А чо касается непосредственно КоАП, то по ст. 14.13 у них полномочия одинаковые - могут и те и другие.

Леопольд

Санитар леса
Арман, мне тоже казалось, что может привлекать ОВД, но эту статью из их подведомственности исключили (ФЗ от 28.12.2009 N 380-ФЗ), и ни за кем не закрепили (что касается руководителя, а по АУ - функция Росреестра).
Знакомый из Управления по налоговым преступлениям, пояснил, что сделано это было (в смысле - ст.14.13 "выведена" из компетенции органов внутренних дел), по мнению УВД, потому, что Президет предложил смягчить ответственность за экономические преступления.
Мне по заявлению РОВД накатал отказ в возбуждении уголовного дела, мотивировав это тем, что временным управляющим (мной то есть) не доказан крупный ущерб, нанесенный кредиторам.
А руководитель должника, не дает, зверёк нехороший (мягко выражусь), документы для финанализа и возможности определить ущерб, естественно, нет.
Хочу обжаловать + параллельно привлечь по 14.13. КоАП

Вверх