срок для представления собранию кредиторов для утверждения предложений о порядке продажи имущества должника (п.1.1 ст.139 и п.5.1 ст.110)

Управленец

Новичок
Согласно п. 1.1 ст. 139 ФЗ "О банкротстве" в течение одного месяца с даты окончания инвентаризации предприятия должника или оценки имущества должника (далее в настоящей статье - имущество должника) в случае, если такая оценка проводилась по требованию конкурсного кредитора или уполномоченного органа в соответствии с настоящим Федеральным законом, конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов или в комитет кредиторов для утверждения свои предложения о порядке продажи имущества должника.
Однако п. 5.1 ст. 110 ФЗ "О банкротстве" регламентирует, что в течение тридцати рабочих дней с даты включения сведений о результатах инвентаризации имущества должника в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве конкурсный кредитор или уполномоченный орган, если размер требования конкурсного кредитора или размер требования уполномоченного органа превышает два процента общей суммы требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов, вправе направить внешнему управляющему требование о привлечении оценщика с указанием имущества, в отношении которого требуется оценка.

Возникает вопрос:
В какой срок КУ должен представить собранию кредиторов свои предложения по продаже после проведения инвентаризации???
Должен ли он жать 30 р.д. для получения требований об оценке или в течении 1 месяца после инвентаризации должен сразу созвать собрание кредиторов?
Есть ли в указанных статьях противоречия в сроках?
 

Прасковья

Помощник АУ
Доброго дня!
А в статье 139, которую Вы цитируете, есть пункт 1:
"В течение десяти рабочих дней с даты включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведений о результатах инвентаризации имущества должника конкурсный кредитор или уполномоченный орган, если размер требования конкурсного кредитора или размер требования уполномоченного органа превышает два процента общей суммы требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов, вправе направить конкурсному управляющему требование о привлечении оценщика с указанием состава имущества должника, в отношении которого требуется проведение оценки".

Почему Вы на него не обратили внимание? Он, по крайней мере, из той же статьи и из той же главы (конкурсное производство).
 

Управленец

Новичок
Доброго дня!
А в статье 139, которую Вы цитируете, есть пункт 1:
"В течение десяти рабочих дней с даты включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведений о результатах инвентаризации имущества должника конкурсный кредитор или уполномоченный орган, если размер требования конкурсного кредитора или размер требования уполномоченного органа превышает два процента общей суммы требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов, вправе направить конкурсному управляющему требование о привлечении оценщика с указанием состава имущества должника, в отношении которого требуется проведение оценки".

Почему Вы на него не обратили внимание? Он, по крайней мере, из той же статьи и из той же главы (конкурсное производство).
Добрый день!!!
Да, все верно, я обратил внимание и на положение п.1 ст.139 ФЗ "О банкротстве". Данный пункт устанавливает срок в течение 10 р.д. со дня включения результатов инвентаризации в ЕФРСБ, в то время как п.5.1 ст.110 ФЗ "О банкротстве" устанавливает другой срок - 30 р.д. со дня включения результатов инвентаризации в ЕФРСБ. На лицо противоречия в сроках....

Однако, п.3 ст.139 ФЗ "О банкротстве" отсылает к пунктам 3 - 19 статьи 110 ФЗ "О банкротстве".
В таком случае не понятно какую норму для исчисления срока использовать п.5.1 ст.110 или все же п.1, 1.1 ст.139 ФЗ "О банкротстве".
 

Прасковья

Помощник АУ
Хотела сразу об этом написать.

Читаем пункт 3 внимательно:
"После проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к его продаже. Продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей".

Следовательно, в конкурсном производстве специальная статья - 139, общая - 110 и 111.
Оценку проводим по правилам пункта 1 ст. 139 ФЗоБ.

P.S. Предлагаю уходить от демагогии и софистики. Закон далеко не идеален в формулировках. В нем много противоречий и несуразностей. Он столько раз менялся, дополнялся, что напоминает письмо из Простоквашино. Или лоскутное одеяло. Всё так...
 

Управленец

Новичок
Хотела сразу об этом написать.

Читаем пункт 3 внимательно:
"После проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к его продаже. Продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей".

Следовательно, в конкурсном производстве специальная статья - 139, общая - 110 и 111.
Оценку проводим по правилам пункта 1 ст. 139 ФЗоБ.

P.S. Предлагаю уходить от демагогии и софистики. Закон далеко не идеален в формулировках. В нем много противоречий и несуразностей. Он столько раз менялся, дополнялся, что напоминает письмо из Простоквашино. Или лоскутное одеяло. Всё так...

Большое спасибо за Ваш ответ!!!
Я тоже считаю что в конкурсе необходимо применять положения ст.139.
Однако, сторона процесса не согласна и считает что после инвентаризации сначала нужно ждать 30 р.д. для получения требования об оценке (по п.5.1 ст.110), затем еще месяц (по п.1.1 ст.139) а только после этого представлять предложения по продаже собранию кредиторов для утверждения.
Думаю, что я смогу донести до суда верную точку зрения!!! Постараюсь сообщить результата судебного разбирательства ))))
 

Прасковья

Помощник АУ
Удачи)
 
Верх