Срок исковой давности при предъявлении требования в РТК

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем ЯВВ, 21 дек 2011.

  1. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Кредитор якобы заключил в 2006 году договор...в 2008 году его расторг, в 2009 подписал кучу актов сверки и уступил свое право третьим лицам с уведомлением Должника.
    Как применяется в данном случае срок исковой давности?
    Прерывается ли он составлением акта сверки?
    Какая у кого в этой теме практика, если конечно у кого-то что-то есть?
     
  2. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Подписание акта сверки должником является совершением обязанным лицом действия, свидетельствующего о признании имеющегося долга. Из содержания ст. 203 ГК РФ следует, что этим течение срока исковой давности прерывается. После подписания сторонами такого акта срок исковой давности начинает течь заново, а время, прошедшее до указанного перерыва, в новый срок не засчитывается.
     
  3. Денис Левченко
    Offline

    Денис Левченко Консильери

    Со сроками исковой давности все как и в обычном производстве. Что касается актов, то насколько я помню к ним не однозначное отношение, пошерстите консультант (гарант).
     
  4. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    не однозначное отношение потому что подписывает акты сверки обычно главбух, а должен директор. Т.к. только он может от имени общества совершить "действие, свидетельствующее о признании имеющегося долга"
     
    Львовна нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей