Срок неисполнения требований кредитором

Александр31

Пользователь
#1
Доброго времени суток! Вопрос по процессу. Одним из условий признания должника банкротом является сумма долга свыше 100 т.р. и "- срок неисполнения требований свыше 3-х месяцев;"!!!
Вот у меня и вопрос с какого момента начинается течение срока. С даты вынесения решения или с даты вступления решения в законную силу?????
 

LogAV

Пользователь
#2
ч.2 ст.3 ЗоБ: Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
Обязанность по исполнению решения суда наступает с даты вступления решения суда в законную силу.
 

Александр31

Пользователь
#3
ч.2 ст.3 ЗоБ: Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
Обязанность по исполнению решения суда наступает с даты вступления решения суда в законную силу.
Если 3 месечный срок истекает после принятия судом заявления о признании должника банкротом, но до рассмотрения обоснованности требований первого кредитора. Т.е. на дату рассмотрения обоснованности первого кредитора судебное пройдет 3 мес. после вступления решения в законную силу. Суд не откажет кредитору?
 

encaro

Новичок
#4
Еще раз : три месяца это с момента возникновения обязательства. Решение суда должно вступить в силу, не надо от него сроки измерять
 

Александр31

Пользователь
#5
Вот нашел, п. 4. ППВАС РФ № 60 от 23.07.2009 г. В силу абзаца первого пункта 2 статьи 7 Закона право на обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом возникает у кредитора по денежному обязательству с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств.
 

Анастасия А.

Пользователь
#6
Вот нашел, п. 4. ППВАС РФ № 60 от 23.07.2009 г. В силу абзаца первого пункта 2 статьи 7 Закона право на обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом возникает у кредитора по денежному обязательству с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств.
ну, да, право на обращение возникает с момента вступления решения в законную силу. Но трехмесячный срок исчисляем с даты, в которую обязательство должно быть исполнено. То есть в суд можем идти хоть в дату вступления в силу решения, если на тот момент три месяца уже истекли