Срок передачи имущества покупателю

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Investmen, 24 ноя 2014.

  1. Investmen
    Offline

    Investmen Пользователь

    В проекте договора купли-продажи, размещенном к информационному сообщению о торгах, указано: «Имущество» предоставляется «Покупателю» не позднее трехсот дней с даты получения от «Покупателя» 100% оплаты цены «Имущества» . В ЗоБе (ст. 110) и ГК РФ (ст. 563) срок передачи не указан. Получается организатор торгов может тянуть сколько его душе угодно. Какие есть мнения?
     
  2. Oleg68
    Offline

    Oleg68 Пользователь

    Получается, что так. Единственное, что приходит на ум - жалоба в ФАС по основаниям п.1 ст.10 ГК РФ.
    "Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке".
     
  3. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Или грубейшее нарушение действующего законодательства (п. 4 ст. 20.3)...,
    или опечатка...,
    или специфичность имущества...
     
  4. Investmen
    Offline

    Investmen Пользователь

    Это 100% не опечатка, там весь договор такой кабальный, и все условия торгов с нарушением. Получается кроме нарушения общих принципов добросовестности и разумности ничего? Как заставить АУ заключить договор на более разумных условиях, чем передача имущества "в течение года".
     
  5. Oleg68
    Offline

    Oleg68 Пользователь

    Думаю, что участвовать в торгах на таких условиях, а потом требовать что-то с АУ было бы слишком рискованно. Приостановите торги через жалобу в ФАС, требуйте внести изменения в условия передачи имущества
     
  6. forpeoples
    Offline

    forpeoples Пользователь

    Как же он будет требовать изменения порядка продажи не имея никакого статуса, хоть как-то относящегося к данному банкротному делу, в рамках которого и бытует указанный порядок. По-моему не вариант.
    Может поискать, хотя бы маленького недовольного кредитора, с кредиторской позиции есть шанс, но тоже далеко не 100%.
    Если возьмете торги, проиграете тактически, придет день, когда придется решать, подписывать договор в таком виде или отказ и прощай задаток.
    Есть еще вариант, выигрываете, заключаете договор, затем в суд о признании некоторых условий договора недействительными по основаниям кабальности, в принципе обязательность подписать договор в таком виде есть, под давлением потери задатка, отсутствие возможности согласовывать условия тоже, крайне невыгодное положение есть.
    Ну это надо бы подумать хорошенько, прежде чем в такой блудняк влазить
     
  7. Oleg68
    Offline

    Oleg68 Пользователь

    Как же он будет требовать изменения порядка продажи не имея никакого статуса, хоть как-то относящегося к данному банкротному делу, в рамках которого и бытует указанный порядок. По-моему не вариант.
    Может поискать, хотя бы маленького недовольного кредитора, с кредиторской позиции есть шанс, но тоже далеко не 100%.
    Если возьмете торги, проиграете тактически, придет день, когда придется решать, подписывать договор в таком виде или отказ и прощай задаток.
    Есть еще вариант, выигрываете, заключаете договор, затем в суд о признании некоторых условий договора недействительными по основаниям кабальности, в принципе обязательность подписать договор в таком виде есть, под давлением потери задатка, отсутствие возможности согласовывать условия тоже, крайне невыгодное положение есть.
    Ну это надо бы подумать хорошенько, прежде чем в такой блудняк влазить

    Вы вообще понимаете, о чём пишите? ФАС-это не арбитражный суд, это Федеральная антимонопольная служба. Для обращения в ФАС не надо иметь никакой статус по банкротному делу, достаточно быть участником торгов
     
  8. forpeoples
    Offline

    forpeoples Пользователь

    спасибо я в курсе что такое ФАС. Против вашего совета обратиться в ФАС ничего не имею.
    Вот только требовать у ФАСа внести изменения в порядок продажи по-моему нет смысла, разве это в их полномочиях? Приостановить, предписать устранить нарушения - согласен могут. А по вашему получается Фас типа рассмотрит жалобу и утвердит новое положение о порядке продаже мимо кредиторов и АС? Вы то понимаете о чем пишете?
    Если что, участником становятся только с момента протокола об определении участников...
    Т.е. вы совет то даете неисполнимый получается, человек размышляющий участвовать или не стоит, по факту лишен возможности в правовом поле воздействовать на ситуацию. Отсюда мой вышеуказанный совет... воздействовать, через кредитора
    Вам не кажется, что вы излишне дерзкий? Я Вам, как говориться, денег не должен
     
  9. Oleg68
    Offline

    Oleg68 Пользователь

    Даже не знаю, что и ответить...Лучше промолчу
     
  10. Investmen
    Offline

    Investmen Пользователь

    Не ссорьтесь ребята, я уже обратился в ФАС без всякого статуса участника (з-н о защите конкуренции позволяет это), посмотрим, что из этого выйдет. Просто думал, может кто уже обжаловал такие торги.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей