Срок представления заявок на участие ПП ( МЭТС)

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем YETI, 7 ноя 2014.

1. YETI

YETI Новичок

Добрый день Уважаемые, почитал форум (нашел разрозненные ответы в разных темах , но вопросы все равно остались).
    Публичка http://www.m-ets.ru/generalView?id=102929494
    Участвуем в качестве покупателя, интересует Лот № 2. Заявка подана 03.11. ( задаток на счету указанном КУ ).

Начало предоставления заявок на участие 13.10.2014 11:00
    Окончание предоставления заявок на участие 14.11.2014 11:00
    Дата и время подведения результатов торгов 17.11.2014 11:00

КУ не подводит итоги по лоту № 2 ( правомерно- примем заявок до 14.11) с этим понятно. Хотя не понятно, говорит что есть заявка , но нет задатка ( у другого участника и КУ ждет до 14.11)
    Почему подведены итоги по Лоту № 1 ?? Разве я не могу послать сейчас заявку на участие в Лоте № 1 ?? По описанию к торгам я имею такую возможность., хоть заведомо известно что я не буду победителем.
    Из этого всего вывод мой : Если к ПРИМЕРУ в описании торгов указано что рассмотрение и подведение итогов и заявок будет скажем 01.07.2015 года- то я в принципе могу прислать заявку в этом году а рассмотрение и объявление победителя будет в 2015 году ?

С уважением

2. Investmen

Investmen Пользователь

Если на публичке поступила заявка, соответствующая требованиям, и задаток по этой заявке также поступил, организатор торгов вправе завершить прием заявок и подвести итоги раньше указанного в извещении момента окончания приема заявок. Такая практика, хотя это прямо ничем не предусмотрено. По крайней мере, такой порядок не нарушает ни чьих интересов и позволяет не тянуть время, когда уже и так понятно, кто победитель.

3. Базиль

Базиль Пользователь

Заявка поступила. Организатор торгов вправе сразу ее проверять на допуск (сиречь на победу, ибо первая заявка, которая допущена и есть победитель). Допуск. Автоматически торги состоялись и заявки поступившие после допуска первой правильной заявки уже поступили за границами торгов. Эл.площадки (которые я знаю точно) перестают принимать заявки, хотя срок, указанный в объявлении не вышел, потому что после допуска какой-либо заявки АВТОМАТИЧЕСКИ начинает верстаться протокол. Торги то закончились ;)

4. Investmen

Investmen Пользователь

Так это и правильно, зачем принимать заявки и задатки, если уже есть победитель ("..с момента определения победителя прием заявок прекращается", так, кажется в законе написано). Но, кстати, не все площадки делают это автоматически, некоторые ждут, пока организатор не составит протокол, а организатор не всегда своевременно составляет протокол, вследствие чего публичка необоснованно растягивается во времени, а лицо, подавшее заявку и внесшее задаток, ждет, когда закончится установленный извещением срок.

5. YETI

YETI Новичок

Так и никто и не ответил. Могу я подать заявку по лоту № 1 ??? . На основании чего ( какого Ф.З. или Акта или Чего ) КУ закрыл прием заявок по лоту № 1 ???

С уважением.

6. И р и С

И р и С АУ

В период с 13.10.2014 по 17.10.2014 стоимость составит 5723280 руб. в т.ч. НДС В период с 20.10.2014 по 24.10.2014 стоимость составит 5150952 руб. в т.ч. НДС В период с 27.10.2014 по 31.10.2014 стоимость составит 4578624 руб. в т.ч. НДС В период с 03.11.2014 по 07.11.2014 стоимость составит 4006296 руб. в т.ч. НДС В период с 10.11.2014 по 14.11.2014 стоимость составит 3433968 руб. в т.ч. НДС.
    В период с 03.11.2014 по 07.11.2014 - 4006296 руб. В указанный период были поданы 2 заявки. Победитель тот, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника в размере 4 006 297 рублей , которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов. Посмотрите в протоколе о результатах торгов.

Yuri1978 нравится это.
  7. Investmen

Investmen Пользователь

Как это никто не ответил? Если торги уже завершены, как же Вы подадите заявку. Во-первых, это уже технически невозможно, площадка Вам этого не позволит сделать, во-вторых, прием заявок прекращен.

8. YETI

YETI Новичок

Может я конечно не правильно выражаю свои мысли , но вот из описания торга : Окончание предоставления заявок на участие 14.11.2014 11:00, И нигде не сказано что прием заявок прекращается после поступления первой заявки в установленный период проведения торгов( даже если она правильная и подтверждена задатком). Т.е. формально КУ ( дабы сократить время ожидания ) подвел итоги по лоту № 1, при этом нарушил процедуру приема заявок по данному лоту ??? Я ни в коей мере не осуждаю КУ. Я просто хочу понять - я могу подать заявку в первом периоде снижения цены а задаток прислать на счет указанный КУ к 14.11 ?? ( по данному лоту).

С уважением
    Ирис, спасибо за ответ. Я читал протоколы торгов.

9. И р и С

И р и С АУ

Ну если уж совсем формально, то КУ должен был принимать заявки и 07.11.2014 до 23-59, т.к. период указан с 03.11.2014 по 07.11.2014.
    Только что это Вам даст. Если бы Вы и подали заявку, то всё равно не были бы первым, даже если бы указали действующую в первом периоде с 13.10.2014 по 17.10.2014 цену- 5 723 280 руб. Первый период закончился.
    "При отсутствии в установленный срок заявки на участие в торгах, содержащей предложение о цене имущества должника, которая не ниже установленной начальной цены продажи имущества должника, снижение начальной цены продажи имущества должника осуществляется в сроки, указанные в сообщении о продаже имущества должника посредством публичного предложения."
    Или ключевое слово "формально"?

10. Investmen

Investmen Пользователь

Формально по закону должно быть так: если Вы первым подали заявку, то задаток имеете право внести до установленного извещением срока окончания заявок, т.е. в данном случае до 14.11.2014 11:00. Если кто-то внесет заявку после Вас и раньше Вас внесет задаток, организатор не имеет права признать его победителем, он обязан дождаться - внесете ли Вы задаток или нет. Однако частенько происходит по другому - кто первый обеспечил заявку задатком (независимо от очередности подачи заявки), тот и признается победителем. Считаю это незаконным, но практики судебной по оспариванию такого рода нарушений не встречал (хотя особо и не искал).

11. Investmen

Investmen Пользователь

Вообще, вносить задаток лучше заблаговременно, чтобы не было споров с организаторами. Они не всегда правы, но их позиция лучше, потому что бремя оспаривания их действий - на Вас.

mituta нравится это.
  12. И р и С

И р и С АУ

В данном случае возможно и так. Обычно указывают "...и обеспечившие внесение задатка не позднее даты окончания срока приема заявок для текущего периода цены...". Но здесь не указано.

13. YETI

YETI Новичок

Investmen . Спасибо большое ( вы дали именно тот ответ который я и ожидал),
    Ирис ="Ну если уж совсем формально, то КУ должен был принимать заявки и 07.11.2014 до 23-59, т.к. период указан с 03.11.2014 по 07.11.2014.
    Вы указываете период снижения цены ( какое отношение он имеет к окончанию приема заявок ??)
    Или ключевое слово "формально"? Даже незнаю :), Т.е получается что на все воля бож..., ой , воля КУ :) Надо внимательно читать описание к Лотам.., звонить по всем интересующим вопросам КУ ( если он конечно хочет разговаривать по телефону) Спасибо все огромное- ответы получены
    Тему можно закрыть

С уважением

14. И р и С

И р и С АУ

Низя. Потому что:
    Поясните плиз. Что имеется ввиду?

15. YETI

YETI Новичок

Ирис :), пытаюсь объяснить. Разговор был ( смотрим в самый вверх) о том что КУ не подводит итоги по лоту № 2 ( так как есть заявка необеспеченная задатком и он ( КУ ) ждет период окончания приема заявок 14.11.2014 , хотя при этом есть еще 6 заявок с обеспечением задатком.
    Т.е если в описание к Лоту не указано конкретно что итоги подводятся в определенные промежутки времени ( обычно период снижения цены) , то читай внимательно описание к Лоту и задавай кучу вопросов КУ .

С уважением

Вот сейчас модераторам можно закрыть ТЕМУ !!!

Спасибо

16. И р и С

И р и С АУ

Пардоньте, но с какого такого модераторам нужно закрывать эту тему.
    Вы уклонились от ответа, хотя разговор был именно по лоту № 1.
    Не Вы, так другие могут пояснить. Не хотите, не отвечайте.
    Или это Ваш личный форум?

17. YETI

YETI Новичок

Ирис, извините меня если я вас чем то обидел.Меньше всего я хочу выяснять отношения по поводу открытия -закрытия тем на форуме...
    Если есть такая возможность - задайте снова ваш вопрос по лоту № 1. и если я смогу - я обязательно вам отвечу.

С уважением

18. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Где это в законе сказано, что задаток можно вносить до срока окончания приема заявок?

19. Parventa

Parventa АУ

При подаче заявки приложение документа, подтверждающего оплату задатка - самый разумный вариант.

Последнее редактирование: 8 ноя 2014
    mituta нравится это.
  20. Investmen

Investmen Пользователь

Уже писал об этом подробно - модератор посчитал это цитированием закона и удалил мое сообщение. Если кратко - в законе сказано, что основанием для отклонения заявки является непоступление задатка на дату составления протокола об определении участников торгов (п. 12 ст. 110)" .
    Решение об определении победителя торгов принимается в день подведения результатов торгов (пункт 15 этой же статьи). Далее - 54 приказ:
    Пункт 5.1. Не позднее одного часа С МОМЕНТА ОКОНЧАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗАЯВОК на участие в торгах оператор электронной площадки направляет организатору торгов все зарегистрированные заявки, представленные до истечения установленного срока окончания представления заявок.
    Пункт 5.2. Решение организатора торгов о допуске заявителей к участию в открытых торгах принимается в течение пяти дней по результатам рассмотрения всех представленных заявок на участие в открытых торгах и оформляется протоколом об определении участников торгов.
    Таким образом, если организатор в извещении установил срок ОКОНЧАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗАЯВОК, он должен этот срок выдерживать и подводить итоги в порядке предусмотренном 54 приказом, т.е. только после ОКОНЧАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗАЯВОК. Исключение, на мой взгляд, можно сделать только если есть заявка, обеспеченная задатком. В этом случае досрочное подведение итогов хотя формально и нарушит вышеуказанные нормы, но не нарушит ни чьи права, что делает бесперспективным обжалование таких действий.

.

Parventa нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей