Срок публикации о публичном предложении

В законе никаких исключений в плане срока публикаций для публичного предложения не прописано. Но, если рассуждать логически, в первых и повторных торгах 30 дневный срок даётся для подачи заявок на участие в этих торгах, тогда как в публичном предложении для определенной цены установлен свой период подачи заявок, и вроде бы 30 дней с даты публикации до начала приема заявок в первом
периоде торгов давать ни к чему. А Вы за сколько дней публикуете сообщения о публ.предложении? Знаю, некоторые публикуют в субботу, а первый период действия начальной цены начинается со следующего понедельника. Что думаете, насколько такая позиция нападкоустойчива?

472

Иван Васильевич
В законе никаких исключений в плане срока публикаций для публичного предложения не прописано. Но, если рассуждать логически, в первых и повторных торгах 30 дневный срок даётся для подачи заявок на участие в этих торгах, тогда как в публичном предложении для определенной цены установлен свой период подачи заявок, и вроде бы 30 дней с даты публикации до начала приема заявок в первом
периоде торгов давать ни к чему. А Вы за сколько дней публикуете сообщения о публ.предложении? Знаю, некоторые публикуют в субботу, а первый период действия начальной цены начинается со следующего понедельника. Что думаете, насколько такая позиция нападкоустойчива?
Сами только что столкнулись с этим вопросом.
Но, по логике : за 30 дней надо делать публикацию о торгах - надо. Публичка - это торги - да, торги.
Значит делаем за 30 дней. ( хоть и заявок нет).
Потому как, если попадется кто-то особо вредный - будет использовать именно эти же аргументы.

Вообще то публичное предложение - торги без конкретной даты, кто раньше встал - того и тапки.
Потому с момента публикации (т.е. с субботы), кто первый заявился тот и победитель.

IVA

арбитражный управляющий
Вообще то публичное предложение - торги без конкретной даты, кто раньше встал - того и тапки.
Потому с момента публикации (т.е. с субботы), кто первый заявился тот и победитель.
Согласна. Какие 30 дней? Все-таки это не есть торги в форме аукциона или конкурса. Обычная продажа с диким объявлением, а то у газет денег мало, а у банкротов - много.

472

Иван Васильевич
Может у кого практика есть ?
Ни у кого сделки купли-продажи при публичке не признавали недействительными ?

ЯВВ

арбитражный управляющий
У меня срок действия первой цены начинается с даты публикации, а дальше как утвердят кредиторы - или снижение каждые пять календарных, или пять рабочих, или семь календарных - в общем зависит от утвержденного положения, следовательно как цена уменьшится на все проценты, так и торги закончатся (если никто первый на тапки не претендует)

Согласен.
Если в положении о торгах внести "прием заявок осуществляется: с такогото числа \через столько-то дней после публикации\, то от этого и плясать, а если ничего нет в положении о торгах - то с момента публикации.

у меня такой вопрос: о результатах публичного предложения надо публиковать каждый раз, когда кто-нибудь покупает лот, или по итогам всех продаж (когда будет продано все имущество, выставленное на торги)?

ЯВВ

арбитражный управляющий
Законом не предусмотрено напрямую, поэтому исходим из принципа целесообразности и экономии конкурсной массы. Я для себя принял решение публиковаться только по окончательным итогам...