Сроки, исчисляемые в днях.

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем CrazyFox, 16 июн 2011.

?

Сроки, исчисляемые в днях, в банкротствах текут каледарными днями или рабочими?

Голосование закрыто 19 июн 2011.
  1. календарными

    88,9%
  2. рабочими

    0 голосов
    0,0%
  3. рабочими, если не указано иное

    11,1%
  1. CrazyFox
    Offline

    CrazyFox мимопроходила

    Доброго времени суток уважаемые коллеги!
    Простой и может банальный вопрос вызвал споры: календарные или рабочие дни применять при исчислении сроков, указанных в ФЗ о банкротстве (например п. 16 ст. 110)???
    Прошу совета! Рассудите спорщиков пожалуйста!!!
    За ранее благодарю всех откликнувшихся.:)
     
  2. Калюжин Дмитрий
    Offline

    Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

    что самое смешное.....календарные, если не указанно иное :rofl:
     
  3. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    А почему Вы так считаете?

    АПК
    Статья 113. Установление и исчисление процессуальных сроков
    "3. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни."

    Еще есть инфо-письмо ВАС от 26.07.2005 № 93 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением отдельных сроков по делам о банкротстве», согласно которой в 30-дневный срок включаются нерабочие дни.

    Но то письмо про исчисление сроков на включение требований кредиторов.

    Существуют еще какие то ссылки, в которых исчисление сроков оговаривается?
     
  4. profiarb
    Offline

    profiarb Пользователь

    Вот еще покубатурить можно...

    ст. 45
    4. Не позднее чем в течение девяти дней с даты получения определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом или протокола собрания кредиторов о выборе кандидатуры арбитражного управляющего заявленная саморегулируемая организация арбитражных управляющих направляет в арбитражный суд, заявителю (собранию кредиторов или представителю собрания кредиторов) и должнику информацию о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона, способом, обеспечивающим доставку в течение пяти дней с даты направления, либо представляет кандидатуру арбитражного управляющего, а также при необходимости информацию о наличии допуска арбитражного управляющего к государственной тайне...
     
  5. CrazyFox
    Offline

    CrazyFox мимопроходила

    на чем основывается Ваша позиция? фз вообще не регулирует этот вопрос... снова аналогия? АПК?
     
  6. profiarb
    Offline

    profiarb Пользователь

    Самому интересно. Почему 9 дней?
     
  7. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    CrazyFox, если по аналогии с АПК - то считать рабочие дни, если не указано иное.

    Почему Калюжин Дмитрий считает что календарные, если не указано иное - ждемс ответа :)
     
  8. Калюжин Дмитрий
    Offline

    Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

    Честно сказать лень разбираться но на вскидку:

    ГК РФ
    Статья 190. Определение срока

    Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
    Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

    Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

    Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
     
  9. CrazyFox
    Offline

    CrazyFox мимопроходила

    всё ясно.... сколько людей - столько мнений... дыры в законодательстве....
    однако, вопрос был, коллеги, конкретный - про ФЗ О БАНКРОТСТВЕ. жаль...ответа так и нет...(((((
     
  10. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    В соответствии со статьями АПК исчисляются процессуальные сроки.
    Разрешая дела о несостоятельности (банкротстве), арбитражные суды применяют гражданское законодательство, в котором составной частью является законодательство о банкротстве.
    Поэтому для решения вопросов, связанных с применением установленных ЗоБом сроков, при отсутствии специальных правил их исчисления необходимо руководствоваться нормами ГК РФ.
    Сроки, предусмотренные ЗоБом по большей части носят пресекательный характер и регулируется нормами материального права.
    В соответствии со статьей 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день и все.
    Нигде в ГК не сказано, что выходные не считаются.
     
  11. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    По срокам в банкротстве (правда не всем) есть информационное письмо ВАС от 26 июля 2005 г. №93.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей