Сроки исковой давности-3-и года увеличить до 10-и лет-очевидно

Тема в разделе "Полезные документы о банкротстве", создана пользователем дан-1970, 9 окт 2011.

1. дан-1970

дан-1970 Пользователь

Мнение участников форума-общий срок исковой давности сейчас установлен в России в 3-и года,до этого был 10 лет по ничтожным сделкам,сократили по просьбе депутатов перед посадкой Ходора.

но в родной нам романо-германской правовой семье в Германии и Франции ,внимание !!!, до 30-и лет, в стране любимой нашими олигархами,в Великобритании, до 12 лет,в США до 10 лет.

Кроме того,с развитием прогресса исковая давность будет только увеличиваться,т.к. современные технологии позволяют сохранять информацию гораздо дольше.

Но в России только 3-и года.

Ку прожест - чья выгода (кому выгодно),наверно тем,кто боится виндикационных и неготорных исков,я полагаю.

2. илья

илья наблюдатель

Срок исковой давности это всегда компромисс между соблюдением интересов стабильности торгового оборота (чем срок меньше тем стабильнее оборот и меньше рисков) и интересов участников (заинтересованных лиц) конкретной сделки (чем срок больше тем лучше для пострадавшей стороны).
    При развитом и уважаемом суде срок исковой давности не имеет большого значения, так как стороны вправе рассчитывать на справедливое разрешение спора,а значит не страдает ни торговый оборот, ни участники конкретной сделки.
    Приведенные Вами сроки в различных странах крайние, т.е. даже в приведенных странах существуют сроки исковой давности вплоть до 6 месяцев.
    Большие сроки характерны для стран с развитой правовой системой и больше отражают
    исторические традиции. По моему мнению, современное право стремится скорее к уменьшению таких сроков и к введению большого числа специальных сроков исковой давности, так например в Конвенции ООН об исковой давности в международной купле-продаже товаров 1974 года установлен срок исковой давности в четыре года.

3. Служитель

Служитель Пользователь

Ищите только политику. 10-летний срок исковой давности тогда сократили для того, чтобы были спокойны те, кто приобрёл объекты в ходе приватизации и победители залоговых аукционов. Сейчас уже можно снова увеличивать :smile:

4. advocate-spb

advocate-spb Новичок

срок при необходимости можно и восстановить.

5. дан-1970

дан-1970 Пользователь

Я не был бы столь безапелляционен и вот почему.
    срок исковой давности восстановить в процедурах банкротства невозможно-точка.
    срок исковой давности может быть,а может и не быть, восстановлен в обычных гражданско-правовых отношениях - точка.

6. Karl-con

Karl-con Карлсон, который держит крышу

Все верно физик без особых усилий восстанавливает срок ИД, а для предпринимателя и юрика - это болшой проблэм. Как мне помнится есть по этому поводу совместный пленум ВАСи и Верховного суда. Подразумевается наличие возможности доверия и представительства.

7. дан-1970

дан-1970 Пользователь

я не носки с трусами между супругами пришел в суд делить,у меня то цели и задачи другие.

Загрузка...

Поделиться этой страницей