сроки обжалования отчета об оценке

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем sofia gjvjoybr, 14 ноя 2014.

  1. sofia gjvjoybr
    Offline

    sofia gjvjoybr Новичок

    Добрый день, Уважаемый форум! Подскажите, пожалуйста, есть ли сроки обжалования кредитором или учредителем Отчета об оценке имущества. В ст. 130 говорится только может быть обжалован в порядке, предусмотренном законом. В практике не нашла про сроки, может ли кредитор уже идут повторные торги обжаловать отчет об оценке (что цена занижена по отчету)?
     
  2. Alex224
    Offline

    Alex224 Пользователь

    А Вы порядок продажи не утверждали? Или на тот момент вопросов к отчету не было?
     
  3. watford
    Offline

    watford Пользователь

    Правовые рекомендации по вопросам правоприменительной практики (утверждены постановлением президиума Федерального арбитражного суда
    Северо-Кавказского округа от 15.08.2011 № 6/1)
    Ссылку дать не могу - почему-то пропали эти рекомендации с сайта АС СКО.

    Вопрос 5. Вправе ли конкурсный кредитор в рамках дела о банкротстве отдельно обжаловать результаты оценки имущества должника, без обжалования решения собрания кредиторов, которым была утверждена начальная продажная цена имущества должника на
    основании данной оценки?
    Ответ. В соответствии со статьей 130 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий осуществляет инвентаризацию и оценку имущества должника. Для осуществления указанной деятельности конкурсный управляющий привлекает оценщиков с оплатой их услуг за счет имущества должника, если иной источник оплаты не установлен собранием кредиторов или комитетом кредиторов. Учредители (участники) должника или собственник имущества должника, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы вправе обжаловать результаты оценки имущества должника в порядке, установленном
    федеральным законом.
    Согласно пункту 1 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.05.2005 № 92 «О рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании оценки имущества, произведенной независимым оценщиком» оспаривание достоверности величины стоимости объекта оценки, определенной независимым оценщиком, путем предъявления самостоятельного иска возможно только в том случае, когда законом или иным нормативным актом предусмотрена обязательность такой величины для сторон сделки, государственного органа, должностного лица, органов управления юридического лица. В этом случае оспаривание достоверности величины стоимости объекта оценки возможно только до момента заключения договора (издания акта государственным
    органом либо принятия решения должностным лицом или органом управления юридического лица).
    Если законом или иным нормативным актом для сторон сделки, государственного органа, должностного лица, органов управления юридического лица предусмотрена обязательность привлечения независимого оценщика (обязательное проведение оценки) без установления обязательности определенной им величины стоимости объекта оценки, то судам следует иметь в виду, что оценка, данная имуществу оценщиком, носит лишь рекомендательный характер и не является обязательной и, следовательно, самостоятельное ее оспаривание посредством предъявления отдельного иска не допускается.
    Если самостоятельное оспаривание величины стоимости объекта оценки, определенной независимым оценщиком, путем предъявления отдельного иска невозможно, вопрос о достоверности этой величины может рассматриваться в рамках рассмотрения конкретного спора по поводу сделки, изданного акта или принятого решения (в том числе дела о признании сделки недействительной, об оспаривании ненормативного акта или решения должностного лица, о признании недействительным решения органа управления юридического лица и др.).
    По смыслу статьи 13 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в случае наличия спора о достоверности величины рыночной или
    иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, в том числе и в связи с имеющимся иным отчетом об оценке этого же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению судом, арбитражным судом в соответствии с установленной подведомственностью, третейским судом по соглашению сторон спора или договора или в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность.
    В то же время согласно статье 12 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Федеральным законом, признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное.
    Таким образом, исходя из положений федеральных законов «О несостоятельности (банкротстве)» и «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», а также с
    учетом разъяснений, данных в информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.05.2005 № 92, оценка имущества должника носит рекомендательный характер для конкурсного управляющего и собрания кредиторов, в связи с чем отдельное обжалование результатов оценки имущества без обжалования решения собрания кредиторов недопустимо.
    Указание в статье 130 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» на право учредителей (участников), собственника имущества должника, конкурсных кредиторов, уполномоченных органов обжаловать результаты оценки имущества должника не свидетельствует о процессуальной возможности отдельного обжалования результатов оценки в случаях, не предусмотренных нормами Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
    Производство по такому требованию подлежит прекращению в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской
    Федерации.
     
  4. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    Как это занижена, если идут уже повторные торги?:( Получается, что завышена цена, если на первых торгах никто не захотел купить:p
     
  5. Вик353540
    Offline

    Вик353540 Пользователь

    Обжаловать нужно собрание кредиторов которое утвердило начальную стоимость продажи. Но уже идут повторные торги и шансы на обжалование минимальны. Александр Максименко прав, цена завышена.
     
    Кугач и Александр Чижов нравится это.
  6. Кугач
    Offline

    Кугач Пользователь

    Сроки :20 дней с даты собрания
     
  7. Вик353540
    Offline

    Вик353540 Пользователь

    Заявление о признании решения собрания кредиторов недействительным может быть подано лицом, не уведомленным надлежащим образом о проведении собрания кредиторов, принявшего такое решение, в течение двадцати дней с даты, когда такое лицо узнало или должно было узнать о решениях, принятых данным собранием кредиторов, но не позднее чем в течение шести месяцев с даты принятия решения собранием кредиторов.

    В дополнение
     
    Anastacia и Кугач нравится это.
  8. Кугач
    Offline

    Кугач Пользователь

    А я согласен;)
     
  9. Вик353540
    Offline

    Вик353540 Пользователь

    Спасибо:)
     
  10. sofia gjvjoybr
    Offline

    sofia gjvjoybr Новичок

    Не было возможности ранее выйти на форум, всем большое спасибо Ваши ответы помогли.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей