Сроки определения победителя посредством публичного предложения

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Денис113, 9 янв 2017.

  1. Денис113
    Offline

    Денис113 Пользователь

    Здравствуйте ,перелопатил весь консультант но не смог разобраться .
    С даты определения победителя торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения прием заявок прекращается.
    Наступил сегодня новый период ,начался прием заявок, я подал заявку ,а тут выясняется ,что победитель уже был на прошлом периоде ,но еще не успел определиться до наступления нового периода ,или я совсем запутался?
     
  2. YarKriv
    Offline

    YarKriv Пользователь

    Теоретически возможно. Победитель определяется в течение первого рабочего дня после завершения периода п/п. Если следующий период начинается сразу после предыдущего, без "периода тишины" - может возникнуть ситуация, как у Вас.
     
    Денис Лобаненко нравится это.
  3. Investmen
    Offline

    Investmen Пользователь

    Пункт 5.2. Приказа МЭР № 495 дает организатору торгов 5 дней с момента окончания периода П\П только на формирование протокола об определении участников торгов (если есть заявки). Далее, пункт 7.1 этого приказа дает оператору ЭП 30 минут (с момента получения от ОТ протокола об определении участников с хотя бы одним допущенным участником) на формирование проекта протокола о результатах проведения торгов. Далее, пункт 7.2 Приказа дает ОТ один рабочий день (с момента формирования оператором ЭП проекта протокола о результатах торгов) на рассмотрение, подписание и направление оператору ЭП Протокола о результатах проведения торгов. Т.е. 6 дней и 30 минут (и то, если формирование оператором ЭП проекта протокола не попадает на выходной или праздничный день). Т.е. в идеале периоды тишины должны быть не менее указанного времени. Однако в этом случае публичка будет сильно растягиваться. Поэтому периоды тишины либо совсем маленькие или их вообще нет, что может вызывать "нахлест" в рассмотрении заявок и подведении итогов.
     
  4. YarKriv
    Offline

    YarKriv Пользователь

    Век живи - век учись... Не обращал никогда внимания на 5 к.д., всегда за 1 рабочий все делали :)
     
  5. Денис113
    Offline

    Денис113 Пользователь

    Господа не хочу плодить новые темы по -этому спрошу здесь :
    Вопрос наверное изжеван ,но как всегда мозг найдет вопрос на которой поиск ответить не сможет
    1)Публичное предложение с закрытой формой подачи ценового предложения-тут все ясно, организатор торгов не получит ценовые предложения участников до конца периода,но все равно он будет в курсе того,что кто-то желает приобрести имущество на данном этапе ,тк. на счет поступит задаток?
    2)Публичное предложение с открытой формой подачи ценового предложения -? Получается ,что организатор торгов увидит мое предложение еще до срока окончания периода и сможет этим воспользоваться "в своих интересах" ? Что можно сделать-подать заявку в последние минуты периода?
    3)Видно ли количество поступивших заявок на электронной площадке на публичном предложении?
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2017
  6. Yuri1978
    Offline

    Yuri1978 Добросовестный приобретатель


    1) Да, не видит до конца периода. Задаток ничего ему не дает, т.к. задаток платится от начальной цены на периоде, а не от цены предложения. Максимум, что "раскрывается" - факт наличия интереса.

    2) Это зависит от площадки. На каких-то площадках организатор видит цены предложений на неоконченных периодах, на каких-то - нет. Подать "в последнюю секунду" - один из вариантов, при условии, что никто не успеет втиснуться после Вас. Гарантировать этого нельзя.

    3) Опять-таки, где-то видно, где-то нет, при этом может быть так, что отозванные вычитаются из количества, а может быть, что и не вычитаются, усложняя задачу.

    Не забываем, что кроме организатора, существует еще площадка, у которой технические возможности шире.
     
  7. Денис113
    Offline

    Денис113 Пользователь

    Спасибо за ответ .
     
  8. metakom
    Offline

    metakom Новичок

    Добрый день!
    Вопрос такой:
    Период на публичке закончился 23.01, была подана одна заявка. 24.01, то есть в следующем периоде, я подал заявку с ценой, превышающей цену заявки, поданной в предыдущем периоде. 24-го же организатор публикует протокол, в котором признает меня участником торгов, однако победителем объявляет участника, подавшего заявку на предыдущем периоде, но с меньшей ценой. Кто в этом случае должен быть признан победителем?
     
  9. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    Увы, не Вы

    Отправлено с моего F5321 через Tapatalk
     
  10. metakom
    Offline

    metakom Новичок

    А можно на будущее разъяснить более подробно, почему? Ведь я признан участником и предложил наибольшую цену, что прямо соответствует условиям определения победителя?
     
  11. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    Читайте нормативы

    Отправлено с моего F5321 через Tapatalk
     
  12. metakom
    Offline

    metakom Новичок

    Читал, однозначного ответа не нашел. Закон не обязывает организатора прекращать торги после поступления заявки. То есть, теоретически, он может продолжать их до окончания всего срока публичного предложения. И если он продолжает принимать заявки, то логично было бы признать победителем того, кто предложил наибольшую цену, независимо от того, на каком периоде заявка была подана, ведь это в интересах кредиторов, не так ли? В чем я неправ?
     
  13. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    В трактовке правил определения победителя на торгах посредством публичного предложения.

    Отправлено с моего F5321 через Tapatalk
     
  14. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    metakom!
    Настоятельно Вам рекомендую почитать приказ Минэкономразвития № 495 от 23.07.2015 г. (кстати, на него уже есть ссылка в этой теме). Особое внимание обратите на пункт 6.1.3. Порядка проведения торгов (который утвержден этим приказом).:
    "Заявки на участие в торгах, поступившие в течение определенного периода проведения торгов, рассматриваются только после рассмотрения заявок на участие в торгах, поступивших в течение предыдущего периода проведения торгов, если по результатам рассмотрения таких заявок не определен победитель торгов".
    Этими правилами обязаны руководствоваться все организаторы торгов в банкротстве: победителем может быть признан участник с меньшей ценой, если он подал заявку на предыдущем интервале и она соответствует всем требованиям.
    P.S. Справедливость и закон - вещи разные))
     
  15. metakom
    Offline

    metakom Новичок

    Вот это другое дело, теперь вопросов нет. Спасибо за ссылку и развернутый ответ.
     
  16. Денис113
    Offline

    Денис113 Пользователь

    У меня ситуация такая :23.01.17 торги были закончены ,а протокол и подведение итогов было только спустя сутки. Сказал АУ ,что деньги поступили ему на счет еще не от всех участников,хотя платежки в заявке были у всех претендентов .В договоре о задатке было написано ,что задаток считается оплаченным , если до конца приема заявок деньги поступили на счет,но видать организатор поступил так,как ему выгоднее. На будущее -это законно?
     
Загрузка...
Похожие темы - Сроки определения победителя
  1. SavAnd
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    135
  2. Студент.
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    469
  3. sokovi
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    501
  4. bublik
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    641
  5. pirozhok
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    1.117

Поделиться этой страницей